Консультация терапевта /

Долгий насморк — вопрос №2999876

Добрый день,
Ребенок принёс из садика орви, переболели все мы в легкой форме, из симптомов небольшая боль в горле и достаточно обильный насморк. Я видимо недолеченная пошла с младшим
гулять на полтора часа на мороз- появились признаки
гайморита. У меня с одной стороны искривление перегородка и уже была подобная ситуация два года назад. Тогда местный терапевт назначил лавомакс и полидекса
в нос. Помогло в прошлый раз.
Симптомы сейчас были : слабость,
был заложен нос с той стороны,
где искривление перегородки, сопли один раз утром были цвета сырого куриного желтка. Немного но были.
немного ощущала скулы, тяжесть тоже с той стороны.
Начала пить синуреп сироп по 50 к ( был дома), нос когда не дышал прыскала назонексом несколько раз, промывала раствором с повышенной концентрацией соли аквамарис.
Прокапала полидексу 10 дней. Сопоей пошло много жёлтых.
К крнйу курса подидексы все прошло по утрам чуть чуть оставались желтые сопли, как со сна. В целом насморк и все прошло.

Спустя два дня опять начался насморк но сопли льют рекой прозрачные, чуть чуть густых желтых выходит с той самой ноздри в течении дня.
Заложенности нет, пазухи не болят.
Общая слабость появилась с этими соплями и глаз немного затек, покраснел.
Думала, аллергия, у меня в начале марта бывает, именно с такими симптомами. Начала принимать зиртек и продолжаю нозанекс. Сдала ОАК и что то на аллергию не похоже, анализ прикрепляю.
Неужели придется пить антибиотики? Или такой анализ норма после моего лечения?

Я родила 4 месяца назад, может организм сложнее восстанавливается после болезни. Витамины пью после родов.

Грудью не кормлю, но очень тяжело переношу общие антибиотики. Хотелось бы их избежать..
Подскажите пожалуйста:
1. Насколько критичен анализ крови? Нужны ли антибиотики?
2. Это не аллергия судя по всему? Тогда что может быть? Недолеченный насморк? Дома никто не болеет, а я только дома и сижу с ребенком...

Возраст: 37

Хронические болезни: Искривление перегородка

Терапевт
Здравствуйте!

1. Насколько критичен анализ крови? Нужны ли антибиотики?- повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов может указывать на бактериальную инфекцию.

2. Это не аллергия судя по всему? Тогда что может быть? Недолеченный насморк? - с целью исключения синусита рекомендуют выполнить рентген пазух.
Клиент
Маргарита Валерьевна, я живу за городом, в ближайшем нас пункте нет рентгена, узнавала. Да и лора нет. Выехать в спб может получиться только в Пн. Поэтому и спрашиваю критично или нет. Можно подождать понаблюдать динамику или не стоит ждать?

Терапевт
В таком случае рекомендуют начать приём антибиотика.
Обследование рекомендуют пройти по приезду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю - это антисептик, не антибиотик, хорошо подсушивает. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. Кроме того это препарат на травах он может давать аллергические реакции. По анализу: Есть данные за бактериальную этиологию - нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. Рекомендую получчить консультацию ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Добрый день.

Через сколько Вы сдавали кровь, после первого эпизода болезни?
Или на какой день при начале проявления симптомов?(после ОРВИ из садика)
Клиент
Мария Александровна, заболела 09.02, выздоровела не до конца видимо, 20.02 ,начались осложнения с носом, 10 дней полидексы вот только закончила, 28.02 уже все хорошо было.
03.03 начались сопли прозрачные и очень жидкие, как вода. Анализ сдала сегодня 05.03
Терапевт
По крови отмечается:
Небольшое повышение MCHC-это может быть связано с остаточными проявлениями после первого заболевания и обезвоженности, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса чистой воды в сутки

Насчет вида крови, здесь под вопросом, так как Вы только закончили лечение от гайморита, используя Полидексу и нет маркера СРБ.
Здесь может быть 2 течения, либо бактерия сейчас, либо такие проявления могут быть типичными после перенесенной ранее инфекции и лечения.
СОЭ тоже не указывает на явный восалительный процесс.
На данном этапе, пока с антибиотиками можно не спешить.
Если бы были проявления в виде температуры, боли в пазухах, гнойные выделения-тогда да.

Прозрачные сопли могут быть связаны с вирусной инфекцией, но желтые выделения могут говорить об остаточном воспалении.
Аллергия маловероятна в данном случае.
Зиртек продолжайте принимать, так как он уменьшает отечность и является противовоспалительным средством.

Также, продолжать капать Назонекс.
Если же, в течении 5 дней желтые выделения сохранятся, появится боль в пазухах и температура,тогда рекомендуется обращение к ЛОРу, но еще перед сдать СРБ, для решения вопроса о назначении антибиотика.
Для глаз пока что можно воспользоваться искусственной слезой.
Клиент
Мария Александровна, благодарю.
Получила ещё анализ на иммуноглобулин Е, он тоже в норме. А у младшего сына начались сопельки прозрачные, видимо да, вирус подхватила..
Сегодня уже лучше состояние- глаз в норме, соплей почти нет.
Но немного выходят желтые все ещё, как долго они могут ещё быть после
перенесенного заболевания?
Других симптомов нет.
И чем можно укрепить иммунитет в дальнейшем? Витамины пью, омега, здоровый образ жизни тоже стараюсь придерживаться.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - повышены Нейтрофилы, снижены лимфоциты. Желательно было дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок, чтобы оценить остроту процесса.
Учитывая рецидивирующее течение воспаление, я бы порекомендовала сделать посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Провести рентген придаточных пазух носа для исключения синусита и проконсультироваться с лор-врачом.
На основании посева корректировать лечение.
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе нет признаков активной бактериальной инфекции на данный момент. Сдвиги в лейкоформуле скорее всего от предшествующей инфекции. С антибиотиками можно повременить. В динамике через 3-5 дней сдать оак и срб.
По симптомам сейчас можно заподозрить вирусную инфекцию. Лечение обычно симптоматичесеое.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раз в день в течение 10 дней)
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю.
перенесенного заболевания?
Других симптомов нет.
Терапевт
Остаточные явления после простуды могут быть до 7-10 дней. Если будут дольше - необходим осмотр ЛОР-врача, чтобы исключить хронизацию.
Для укрепления иммунитета
- санация очагов хронических инфекций - хр.тонзиллит,синусит,кариес.
- прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, исключить малоподвижный образ жизни, заняться фитнесом,пилатесом,йогой. , посещать бассейн,заняться аквааэробикой
- рациональное питание с достаточным количеством мяса, рыбы, овощей, фруктов
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний)
- курсовой прием пре- или пробиотиков, т.к кишечник немаловажную функцию играет в иммунном ответе нашего организма
-курсы местных топических лизатов- ИРС- 19 например