Повторный курс антибиотика
Здравствуйте! Две недели назад был флюс, назначили антибиотик ципролет 500 мг 2 р. день, пропила 7 дней. Сейчас заболела орви, врач выписала левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. Данный антибиотик из той же группы препаратов, что и ципролет. У меня вопрос - а Левофлоксацин подействует теперь? Или что-то другое пропить. Анализ пока не сдавала, но подозрение на микоползменную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Действительно, ципролет (ципрофлоксацин) и левофлоксацин относятся к одной группе - фторхинолоны. Между курсами фторхинолонов рекомендовано выдерживать паузу.
Если подтвердится микоплазменная пневмония, то могут быть эффективны препараты из класса макролиды ( азитромицин, кларитромицин)
Для диагностики микоплазменной пневмонии врачи могут порекомендовать сдать:
1) Анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae (IgM, IgG). Выявление IgM - острая инфекция. IgG - перенесенная ранее инфекция.
2) ПЦР-анализ мокроты, мазка из горла или носоглотки позволяет выявить саму ДНК микоплазмы.
3) Общий анализ крови – повышение лимфоцитов и моноциты могут косвенно указывать на атипичную инфекцию.
Уточните , пожалуйста, какие у вас сейчас жалобы?
Юлия Валерьевна, у меня слегка болело горло на прошлой неделе. Вчера стала подкашливать, сегодня температура 37.7.
На прошлой неделе заболел муж, у него микоплазма. Как принимать азитромицин и сколько дней?
Обычно при наличии микоплазмы пневмонии курс азитромицина по 1 таблетке 500 мг в течение 6 дней за час до еды или два часа после еды
За 2 часа до антибиотиков рекомендуют пробиотик , например Максилак
Здравствуйте!
Препарат из той же самой группы (фторхинолоны), подействует он после ципрофлоксацина вопрос сложный, лучше в таких ситуациях рассматривать прием антибиотика из группы макролидов (джозамицин или кларитромицин), он будет эффективным в отношении микоплазмы.
Инна Сергеевна, а азитромицин можно?
Можно, он тоже работает против микоплазменной инфекции.
Инна Сергеевна, а сколько дней азитромицин нужно применять?
Принятый ответ
По 500 мг 1 раз в день за час до еды или через 2 часа после еды, минимальный курс при лечении микоплазменной инфекции составляет 6 дней, максимально 9 дней.
Здравствуйте, при микоплазменнлй инфекции чаще назначаются препараты из группы макролидов (кларитромицин). Если принимали Ципрофлоксацин, то кларитромицин все равно подействует, его можно. По поводу левофлоксацина, он считается антибиотиком резерва, назначаем когда есть история приема антибиотика за последние 3 месяца или когда есть сопутствующие хронические заболевания.
Наталия Дмитриевна, можно ли азитромицинн
Принятый ответ
Можно, только прием в таком случае будет не 3 дня, а от 5. В зависимости от того, выявиться ли микоплазма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего антибиотик назначается при обнаружении в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции.
Если подозрении на микоплазменную инфекцию, она должна быть так же подтверждена лабораторно.
Если меняется антибиотик, то меняется и его группа. Так как, если антибиотик из одной группы, то он малоэффективен.
Здравствуйте. Всё верно это одна группа антимикробных препаратов, нужна другая молекула, например антибиотик макролид Сумамед или Клацид - они наиболее хорошо поникают в мягкие ткани.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а азитромицин можно?
Принятый ответ
да, можно
Михаил Николаевич, а сколько дней пить.