Повышены показатели анализа
Здравствуйте, родила два месяца назад путем кесарево сечения, принимала после родов антибиотик, прокладывала Клексан 10 дней, пила железо два месяца, пью витамины , на ГВ. Сдала анализы и не очень они мне понятны.
Принятый ответ
Добрый день )
1. ОАК.
Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита является признаком гемоконцентрации.
В такой ситуации рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
Изменение уровня лимфоцитов говорит о перенесённой инфекции .
Возможно были недавно или перенесли бессимптомно.
2. Изменения в липидограмме и повышение АЛТ скорее всего связанные с недавними родами , перестаньте данные показатели через 1-2 месяца , чтобы оценить их в динамике.
3. Ферритин у вас хороший .
4. Гормоны ЩЖ так же без отклонений .
Принятый ответ
Здравствуйте,
- в общем анализ крови повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, что указывает на недостаток жидкости, такое возможно на ГВ, необходимо увеличить потребление жидкости, желательно воды.
- в биохимическом анализе крови повышены ТГ, индекс атерогенности, что может быть связано с гормональной перестройкой и ГВ, в таком случае необходимо пересдать анализ через месяц, соблюдение диеты (ограничение животных жиров, увеличение овощей)
- гормоны щитовидной железы в норме, ферритин нормальный, гликированный гемоглобин тоже хороший
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты в процентном соотношении.
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина), снижен ЛПВП и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышенный уровнь триглицеридов и холестерина, АЛТ могут быть связаны с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Глюкоза крови в норме.
Признаков Железодефицита нет.
УЗИ сосудов делала в том году , все нормально. Не курю. УЗИ брюшной полости делала при беременности, жировой гепатоз ставили, желчного нет
В таких ситуациях можно рассмотреть желчегонную терапию, например, урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца, он также снижает уровень триглицеридов и холестерина
А его можно при гв?
Да, разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
-повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что является признаком недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
-повышены лимфоциты в процентном соотношении.При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Они рассчитаны для среднего значения лейкоцитов, поэтому ориентируемся только на абсолютные числа. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции
-норма тромбоцитов ,согласно гематологам, у женщин до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима
2.В липидограмме снижен "хороший" холестерин, повышены триглицериды.Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
3.АЛТ,вероятно, повышено на фоне приёме лекарственных препаратов, повышение некритичное.
Также липидограмма и алт могут повышаться во время беременности.
4.Норма ферритина не менее 40. У вас показатель в пределах нормы.
До беременности у меня тромбоциты были 480, но был понижен ферретин и железо, во время беременности все восстановилась
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом анализы в норме. Не переживайте. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. По биохимическому анализу повышение печёночных показателей. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!