Консультация терапевта /

Побледнение над губой — вопрос №2999887

Здравствуйте, у меня над верхней губой,цвет кожи всегда белый. С чем это может быть связано? И какие анализы нужно сдать?

Терапевт
Здравствуйте! Бледность кожных покровов над верхней губой, при отсутствии других жалоб, может быть вашей индивидуальной особенностью, но для исключения анемии и дефицитных состояний рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ, витамин Д, В12, фолиевая кислота (В9), глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, по крови все хорошо, витамины не проверяла.

Терапевт
Сдавали кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита?
Клиент
Летом проверяла сердце экг, узи, холтер, кровь, общий анализ, липидограмму, желещо и тд, все в норме
Клиент
У меня часто болит левая лопатка, рука, даже иногда немеет. По мрт все в норме. По утрам болит голова, иногда состояние пьяной. Бывает утром как проснусь потеют ладони и ступни, прям пот выделяется
Терапевт
Если патология сердца исключена, то дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамины.
Терапевт
А гормоны щитовидной железы и УЗИ делали?
Клиент
Ферритин в норме, на витамины сдам, спасибо
Клиент
Да, делала узи щитовидки и гормоны сдавала. Все в норме, есть узелок, но сказали допустим по размерам
Терапевт
Рада была помочь 🌹
Клиент
Подскажите, а с желудком может быть связано, меня иногда тошнит
Терапевт
Вероятнее всего такие проявления не связаны с заболеваниями желудка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрите фотографию в прежнем вопросе не успела написать, на первый взгляд очень напоминает нарушение пигментации, возможно снижение меланина это может быть особенностью . Постоянно так и в покое и в нагрузках?
Принятый ответ
Клиент
Да, так постоянно
Клиент
Снижение меллатонина это страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Это особенность така на теле больше нет таких пятен ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ещё рекомендуется исключить анемии
Клиент
Нет, пятен таких нет
Терапевт, Функциональный диагност
Если анемии нет и сердцем все нормально то такая особенность рекомендуется ещё с дерматологом проконсультироваться
Клиент
А от желудка может быть? Иногда меня как будто тошнит
Терапевт, Функциональный диагност
Не думаю так как постоянно присутствует
Терапевт
Здравствуйте!
Давно появилась бедность?
Принятый ответ
Клиент
Да, уже давно, больше чем пол года
Терапевт
Появление внезапное? Или были какие-то события?.
Клиент
Был стресс, но появилось до него
Терапевт
В таких случаях рекомендуют:
Общий анализ крови , мочи

Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) + глюкоза

Обследование щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный, анти-тпо

Консультация дерматолога и дерматоскопия.
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам помимо общего анализа крови проверить гормоны щитовидной железы, работу яичников , после чего обратиться на консультацию к дерматологу для проведения дифференциальной диагностики
Принятый ответ
Клиент
По узи щитовидки и гормоны в норме по гинекологии обнаружили впч 18.прошла лечение. Но анализы еще не пересдавала, флора еще нарушена
Терапевт
Тогда лучше обратитесь к врачу-дерматологу на консультацию . Эти изменения не связаны с вашей проблемой
Клиент
Спасибо, схожу обязательно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего,это связано с пигментацией окружающей кожи . Вспомните,возможно,перед тем как заметили побледнение побывали в отпуске ,загорали?
Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF, чтобы предотвратить дальнейшие изменения пигментации.

Дополнительно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы : АТ-ТПО,АТ-ТГ, ТТГ и Т4 .

И если дефицит железа и анемию по анализам исключили ,есть смысл обратиться к дерматологу или врачу-косметологу.
Принятый ответ
Клиент
Все анализы в норме, когда загараю, пользуюсь кремами. Делала недавно биоревитализацию, не помогла