Дочь 2,4 года стала резко заикаться.
Девочка 2 .3 года , ходит в сад , разговаривает хорошо. Стресса никакого не было , переезда или ругани в семье тоже нет , но в начале июля была температура 40 .2 , 3 дня подряд. В течении последних 2х недель в садике сказали что стала непонятно говорить и я заметила что она стала говорить очень часто повторяя первые буквы слова, или ей стало тяжело говорить слова ,которые раньше произносила . Слышны как заикания. Это не постоянно. В один день прямо часто может быть, в другой день раза 2 за целый день. Иногда ей просто трудно произнести , иногда прям видно как верхнюю губу в сторону отводит напрягает чтобы произнести . Если начинает заикаться и не произнести слово иногда переходит на шёпот , тогда получается сказать . Никогда раньше я с таким не сталкивалась. Подскажите, пожалуйста , заикания это или нет. Что делать в таких случаях . Очень переживаю за дочку . Видео короткого диалога приложила https://disk.yandex.ru/i/voT_2R77VxbhIw
Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего плохого на нем нет. Есть повторения первых слогов в некоторых предложениях , это не заикание , это запинки в речи . Они бывают в норме у практически всех детей в период активного речевого развития, чаще до 3-3.5 лет . Речевой аппарат ребенка просто не успевает за головным мозгом, поэтому такое происходит . Акцентировать внимание на этом не нужно , пройдет с ростом самостоятельно
Добрый день. Но ситуация с каждым днем все хуже и хуже . Заиканий больше и больше . Это норма ?
Если запинок все больше и больше - это может быть связано с повышенной нервной возбудимостью. Возможно из за перенесенного орви и повышенной температуры ранее, такое часто бывает . Либо из за какого либо стресса ( детский сад , переезд, возможно было много новых впечатлений). Сейчас важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете ; можно легкие седативные , например эдас 306 или магний в жидкой форме
Здравствуйте, если отталкиваться от видео нельзя исключить запинки, обычно при таких жалобах хорошо помогают занятия с дефектологом заикологом, в целом дыхательная гимнастика (пение, плавание). Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Со стороны нервной системы по необходимости назначают ээг. По видео чего то настораживающего не увидела, но важна динамика.
Добрый день. Подскажите пожалуйста , а садик входит в фактор перевозбуждения ?
Добрый день. Я внимательно посмотрела видео и слышу эти запинки. Вы знаете, как логопед я уверена, что это не классическое заикание. Та температура в 40.2 3 дня подряд, она могла дать осложнение на слабые участки нервной системы, даже если внешне стресса не было….
Что меня настораживает больше всего…это то, как она отводит губу в сторону и переходит на шепот!Это говорит о том, что ребенок уже пытается компенсировать трудности физически, а это путь к закреплению неправильного речевого дыхания((То, что сбой то появляется, то исчезает, очень характерно для этого возраста. Дети в 2.3 года часто "спотыкаются" о длинные слова, но когда это происходит внезапно после болезни и с мышечным напряжением, мы уже работаем с неврозоподобным состоянием….
Моя главная рекомендация одна-прекратите на две недели разучивать новые слова и читать сложные книжки. Сейчас ей нужно дать речевую разгрузку.Попробуйте говорить с ней только короткими фразами по 2-3 слова и обязательно с четким ритмом. Например, пойте или проговаривайте слова нараспев как в колыбельной….Это снимает спазм!!!
Сейчас нельзя фиксировать внимание на ее ошибках!!!Ни в коем случае не просите повторить еще раз или скажи правильно. Если видите, что она начинает мучиться с первым звуком, мягко перебейте ее сами и скажите слово за нее спокойным голосом, или переключите внимание на игрушку, чтобы она сказала его шепотом или пропела. Шепот на самом деле отличный помощник, он расслабляет голосовые связки🙏
Вы обратитесь к детскому неврологу для исключения последствий высокой температуры, и к логопеду, который работает именно с ранним возрастом, а не с постановкой звуков.