СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дочь 2,4 года стала резко заикаться.

Девочка 2 .3 года , ходит в сад , разговаривает хорошо. Стресса никакого не было , переезда или ругани в семье тоже нет , но в начале июля была температура 40 .2 , 3 дня подряд. В течении последних 2х недель в садике сказали что стала непонятно говорить и я заметила что она стала говорить очень часто повторяя первые буквы слова, или ей стало тяжело говорить слова ,которые раньше произносила . Слышны как заикания. Это не постоянно. В один день прямо часто может быть, в другой день раза 2 за целый день. Иногда ей просто трудно произнести , иногда прям видно как верхнюю губу в сторону отводит напрягает чтобы произнести . Если начинает заикаться и не произнести слово иногда переходит на шёпот , тогда получается сказать . Никогда раньше я с таким не сталкивалась. Подскажите, пожалуйста , заикания это или нет. Что делать в таких случаях . Очень переживаю за дочку . Видео короткого диалога приложила https://disk.yandex.ru/i/voT_2R77VxbhIw

35 лет
5 Августа ·Просмотров: 49·Екатерина, Петрозаводск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего плохого на нем нет. Есть повторения первых слогов в некоторых предложениях , это не заикание , это запинки в речи . Они бывают в норме у практически всех детей в период активного речевого развития, чаще до 3-3.5 лет . Речевой аппарат ребенка просто не успевает за головным мозгом, поэтому такое происходит . Акцентировать внимание на этом не нужно , пройдет с ростом самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Но ситуация с каждым днем все хуже и хуже . Заиканий больше и больше . Это норма ?

Если запинок все больше и больше - это может быть связано с повышенной нервной возбудимостью. Возможно из за перенесенного орви и повышенной температуры ранее, такое часто бывает . Либо из за какого либо стресса ( детский сад , переезд, возможно было много новых впечатлений). Сейчас важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете ; можно легкие седативные , например эдас 306 или магний в жидкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а в детский сад при такой ситуации можно ходить ? В саду ей нравится.
Может похныкать только когда приходим , но быстро переключается

Можно если ребенок ходит с удовольствием; отказ от сада наоборот может быть стрессом

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от видео нельзя исключить запинки, обычно при таких жалобах хорошо помогают занятия с дефектологом заикологом, в целом дыхательная гимнастика (пение, плавание). Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Со стороны нервной системы по необходимости назначают ээг. По видео чего то настораживающего не увидела, но важна динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Подскажите пожалуйста , а садик входит в фактор перевозбуждения ?

Косвенно посещение детского сада может являться перевозбуждающим фактором.

Принятый ответ

Добрый день. Я внимательно посмотрела видео и слышу эти запинки. Вы знаете, как логопед я уверена, что это не классическое заикание. Та температура в 40.2 3 дня подряд, она могла дать осложнение на слабые участки нервной системы, даже если внешне стресса не было….
Что меня настораживает больше всего…это то, как она отводит губу в сторону и переходит на шепот!Это говорит о том, что ребенок уже пытается компенсировать трудности физически, а это путь к закреплению неправильного речевого дыхания((То, что сбой то появляется, то исчезает, очень характерно для этого возраста. Дети в 2.3 года часто "спотыкаются" о длинные слова, но когда это происходит внезапно после болезни и с мышечным напряжением, мы уже работаем с неврозоподобным состоянием….
Моя главная рекомендация одна-прекратите на две недели разучивать новые слова и читать сложные книжки. Сейчас ей нужно дать речевую разгрузку.Попробуйте говорить с ней только короткими фразами по 2-3 слова и обязательно с четким ритмом. Например, пойте или проговаривайте слова нараспев как в колыбельной….Это снимает спазм!!!
Сейчас нельзя фиксировать внимание на ее ошибках!!!Ни в коем случае не просите повторить еще раз или скажи правильно. Если видите, что она начинает мучиться с первым звуком, мягко перебейте ее сами и скажите слово за нее спокойным голосом, или переключите внимание на игрушку, чтобы она сказала его шепотом или пропела. Шепот на самом деле отличный помощник, он расслабляет голосовые связки🙏
Вы обратитесь к детскому неврологу для исключения последствий высокой температуры, и к логопеду, который работает именно с ранним возрастом, а не с постановкой звуков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологические запинки у детей 2-3 лет это нормальный этап развития речи, когда формирование мысли опережает возможности артикуляционного аппарата. Высокая температура в июле могла послужить временным триггером.
При речевых запинках рекомендуется занять позицию наблюдения на протяжении 3х месяцев. Если запинки то усиливаются, то полностью исчезают в зависимости от усталости ребенка это подтверждает их функциональную природу.

Сами говорите чуть медленнее, делая отчетливые паузы между фразами. Давайте ребенку возможность закончить мысль самостоятельно, не договаривайте за нее слова. Ограничьте просмотр мультфильмов, использование гаджетов, а также рекомендуется соблюдать режим дня и сна.

Принятый ответ

Здравствуйте
На видео больше данных за Физиологические запинки (итерации), в норме могут быть у детей до трех лет, сейчас речь в активном развитии, малыш может торопиться чтобы сказать предложение. В таких случаях важно снизить экранное время, больше занятий на развитие мелкой моторики, при необходимости -логопед

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.