Консультация педиатра /

Герпес у грудничка — вопрос №3029337

Здравствуйте! Малышу месяц и неделя, вчера заметила маленький прыщик на верхней губе. Температура 37,1 , но это может быть из-за жары дома, кушает хорошо, аппетит есть,вскармливание смешанное(грудь+смесь),немного капризничает. Других признаков болезни нет,ни кашля, ни насморка. Неужели это герпес? Болела герпесом до беременности и во время. Сейчас в данный момент высыпаний у меня нет, ребёнка никто не целовал. Прилагаю фото, прыщик на верхней губе слева

Педиатр
Здравствуйте.
Жду фото😊
Принятый ответ
Клиент
Не могу загрузить, выдаёт ошибку, попробую немного позже

Клиент
Добавила фото
Педиатр
На герпес не похоже по фотографии
И у малышей инфицирование герпесом проявляется обычно с высокой температурой и нарушением состояния. Также у ребенка обычно есть материнские антитела

Здесь по фотографии можно предложить на верхней губе молочную мозоль.
Она возникает от активного сосания соски или груди.
Ничего делать не нужно.
Со временем она пройдет

А вот белая точка на кантике губы-это может быть закупорка железки или просто раздражение(пока наблюдение и точечно можно цикапласт в5)
При герпесе элемент прозрачный с ярким покраснением вокруг.
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли быть у ребёнка возбуждение от элькара? Нам невролог его прописал, я сегодня его днём один раз дала, так ребёнок вообще с ума сходит, кричит очень сильно, не спит.
Педиатр
Да,элькар может давать такое действие.как побочное обычно

Это препарат без доказанной эффективности, поэтому не рекомендуется его использовать.
Клиент
Ещё можно вопрос : витамин д(детримакс) давать по 1 капле в день или 2? Педиатр прописала 2 капли, а в инструкции написано одна
Педиатр
Смотрите.
Профилактическая дозировка до года-1000ме,а в детримакс бейби 200 в 1капле,значит необходимо 5капель.
Детримакс актив,который 500 в 1 капле-с 3 лет
Педиатр
Добрый день, судя по фото, на герпес не похоже, при нем обычно пузырь с жидкостью, в вашем случае больше похоже на раздражение
Температура тела у малыше в норме может быть до 37.5 С
Обычно, в подобных случаях достаточно использования средств с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит , ни герпес, не переживайте
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию🌸
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Элькар не имеет доказательную эффективность
Но такой побочный эффект да, может вызвать
Клиент
Педиатр
2 кап для профилактики
Но рекомендую принимать вит д, у которой есть доказательная эффективность-аквадетрим, вигантол
Клиент
А ничего то, что мы детримакс 3 дня попили и перейдем на аквадетрим?
Педиатр
Ничего,не переживайте
На здоровье вашего ребёнка никак не отразится
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Если Вы имеете в виду пузырек по центру верхней губы, то это не герпес, это мозоль от активного сосания, никакой активной тактики в этом случае не требуется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро, по фото увидела маленький прыщик слева - это не герпес. При герпетической инфекции отмечается высокая температура и россыпь мелких зудящих элементов. В вашем случае это закупорка сальной железы , протрите ватным диском с ммирамистином, это быстро пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, у этого препарата есть такое побочное действие