Зуб или воспаление нерва?

Добрый день. Уже 5ый месяц, начиная с беременности, болят зубы. Как родила, сделала КТ, все зубы, которые болят, в порядке. Уже лечили, перелесивали, удаляли нервы, все равно болит . Болит то один, то другой, сначала спрвва сверху, затем добавились правые нижние, в последний месяц уже с обеих сторон. Боль ноющая, постоянная почти, но меняет локацию от зуба к зубу. Стоматологи разводят руками, сегодня посоветовали сдать анализ крови на антитела к вам и цмв и идти к неврологк. Ходила к одному неврологу , по каким-то простым упражнениям вроде все хорошо. Может ли такая симптоматика быть неврологического характера? Нужны ли ещё какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто такие боли дает невралгия веточек тройничного нерва. Однако, боли больше острые, приступообразные.
При болях Вам помогают аналгетики?
Не совсем поняла по поводу упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, ну пальцем до носа достать, всякое такое) точки какие-то во рту нажимали, проверяли чувствительность на лице, одинаково ли ощущается, справа и слева. Терплю, не хочу на ГВ злоупотреблять обезболивающими( но вот вчера выпила парацетамол, боль притупилась вроде слегка, но не ушла

Поняла по поводу упражнений. И то что Вы на ГВ. Тут список допустимых препаратов очень скудный.
Вы можете сдать общий анализ крови, там можно посмотреть нет ли активного воспаления в организме. Из препаратов только парацетамол, попробуйте теплую тряпочку гладить и прикладывать области верхней и нижней челюсти, так же можно пластырь с лидокаином , местное лечение иногда тоже помогает.
В идеале полный хороший курс пройти противовоспалительной терапии, препаратами улучшающими кровоток, антиконвульсанты, но это не сейчас.
Попробуйти втирать Долгит крем или Кетонал гель в области щек ориентируясь где боли беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! болеть зубы могут не только из-за проблем с самими зубами, а и от раздражения тройничного нерва. Однако, описанная вами боль не характерна, обычно это резкие простреливающие и кратковременные боли в зубах, а не постоянные и ноющие.

попробуйте принять нурофен или нимид, если боли пройдут, то тут дело не в тройничном нерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а если боль слегка притупляется, но не уходит?

Вы га грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, да, поэтому могу судить только по принятию парацетамола

Тогда тут тяжело что либо предпринять. Так бы я вам советовала пить дулоксетин по 1 таб утром длительно, он хорошо убирает синдром хронической боли.

Принятый ответ

Здравствуйте цмв лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, нет, вообще никогда не сталкивалась, вот завтра сдам анализ. Это может так влиять? Последние месяцы ещё герпес зачастил на губе , это может тоже как-то влиять?

Да герпес это нейроинфекция

Принятый ответ

Добрый день. Зубы иннервируются ветвями тройничного у, но при их воспалении боли пульсирующие, сильные, приступообразные. В вашем случае ноющая, что не характерно для тройничного нерва. Приём каких препаратов обезболивает зубы? Может есть место сильному стрессу ( у меня была пациентка, у которой на фоне сильного эмоционального стресса болели зубы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, к сожалению, не могу проверить, была беременная, теперь кормящая, можно только парацетамол. Вчера выпила его, не особо боль прошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, стрессы бывают, была сложная беременность, а теперь очень переживаю из-за постоянной боли, но может ли боль не отпускать несколько месяцев от стресса?(

Принятый ответ

Боль видимо из за воспаления тройничного нерва. Веточки которого инервируют зубы. При ГВ. З анальгетиков и противовоспалительных можно ибуклин, при условии принимать сразу после кормления грудью и перерыв между приёмами не менее 8 часов. Таб. Нейромультивит, это комплекс ВитВ. Ребёнку не повредит. И основной препорат это карбамазипин, он ращрешон при ГВиз за малой дозы поподания в молоко. Но, что бы ещё уменьшить эту дозу, принимать надо вечером, после последнего кормления перед ночным перерывом. Один раз в день. Коротким курсом 7-10 дней.
Сухое тепло приятное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, спасибо. Подскажите, а при личном приеме невролог сможет точно определить, оно или не оно? Чтобы уже понимать, что препараты принимаю не зря?

Конечно, он проверит чувствительномть, тонус тригерные точки. И скажет, что это болит.