Расшифровка экг
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, что значит такое описание ЭКГ. Неделю беспокоят жгучие ощущения в груди, посередине
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ учащение пульса, а также нарушение реполяризации, однако это вовсе не равно ишемия. Скорее всего повышение пульса и нарушение реполяризации вызваны анемией, которую вы указали.
Скажите пожалуйста, ощущения постоянные или нет? Есть изжога?
Алена Германовна, ощущения на протяжении всего дня
Алена Германовна, здравствуйте, изжоги нет
Они усиливаются при дыхании, движении, пальпации?
Алена Германовна, при пальпации больно, сижу за компьютером работаю жжёт, хожу жжёт, лежу тоже жжёт
Это нервно-мышечные боли. Сердце всё же болит иначе.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Алена Германовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила само экг
Всё соответствует описанию. Ничего опасного нет. А вот анемией обязательно нужно заниматься!
И обязательно найти причину анемии. Начать с гинекологии
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна !По описанию ЭКГ синусовая тахикардия, неспецифические нарушения процессов реполяризации на фоне тахикардии и возможных дефицитных состояний. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Симптомы малотипичны для сердца. Тревожности нет ?
Адель Маратович, здравствуйте, на ферритин и железо анализы только сдавала, железо-, 6,ферритин-10, тревожность постоянная, нужно ли сделать УЗИ сердца?
У вас низкие показатели железо и ферритина .Рекомендуется пройти курс :Ферретаб комп по 1 капсуле в день натощак, обильно запивая жидкостью. ОАК и гормоны щитовидной железы не сдавали ? Эхо-КС можно пройти для исключения структурных изменений,но не обязательно.
Также пройти курс :МагнеВ6 форте по 1 табл -2 раза в день -30 дней ,благоприятно влияет на сердце и нервную систему.
Адель Маратович, спасибо, гормоны в норме, ттг по самой нижней границе
Крепкого здоровья вам, будут вопросы обращайтесь 🙏
Адель Маратович, спасибо большое! 🙏
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! На ЭКГ синусовая тахикардия -высокая частота сердцебиения, которая вызывает такие жалобы. Это состояние возможно на фоне анемии, которую Вы указали в перечне заболеваний/ либо иметь связь с рефлюксом - забросом кишечного содержимого в пищевод (часто сопровождается изжогой и чувством жжения в груди).
Ольга Евгеньевна, т. е с сердцем нет проблем? Или нужно ещё что-то обследовать?
Опишите,пожалуйста, получше характер боли. Болит целый день? Не становится полегче, когда удобнее ляжете, сядете? Не употребляли большое количество кофе/энергетических напитков/алкоголя накануне?
Был ли стресс или длительное тревожное состояние?
Ольга Евгеньевна, болит только когда надавливаю, а жжение переодически само по себе пропадает и опять появляется, ночью даже проснулась от того что жжёт,
Ольга Евгеньевна, тревожное состояние у меня постоянно
Яна, описываемые Вами жалобы не похожи на патологию в сердце. Вероятнее, связаны с межреберной невралгией, могла быть микротравма или растяжение в грудинно-реберном суставе. Можете сделать УЗИ грудины и обратиться на прием к неврологу. Учащенный пульс дали болевой синдром в сочетании с анемией (обязательно выяснить причину и устранить). Длительное тревожное состояние так же влияет.
- обратиться к неврологу
-исключить патологию ЖКТ (ФГДС)
-сдать основные анализы: общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на ферритин, и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
На фоне анемии нарушение реполяризации.
Рекомендуем восстановить дефицит микроэлементов.
Жжение возможно на фоне психоэмоционального состояния,либо остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо вам за ответ, скажите, пожалуйста, нужно ли сделать УЗИ сердца?
В плановом порядке можно
Регина Рафагатовна, посмотрите, пожалуйста, само ЭКГ прикрепила🙏
Ознакомилась,острой патологии нет.
Регина Рафагатовна, спасибо большое! 🙏
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, на экг кроме тахикардии нет ничего критичного, какие то препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, магний в6 и всё
От анемии ничего не принимаете? Учащенное сердцебиение часто беспокоят или это первый эпизод такой?
Домуллоджон Абдухафизович, тахикардия постоянно
Обследование было, узи щитовидной железы? Ферритин, ттг, т3-т4, гликированный гемоглобин?
Домуллоджон Абдухафизович, ферритин и железо низкие, все остальные анализы в норме
Принимайте препарты железа 2-3 месяца и пересдайте анализы, с сердцем у Вас все хорошо, не переживайте. Будьте здоровы!😊
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое! 🙏