Консультация ветеринара /

Расшифровать анализы и узи кота — вопрос №3000032

После приёма преднизолона и пентоксифиллина (у кота плазмоцитарный пододерматит) решила обследовать кота.
После последнего приёма преднизолона прошло 9 дней, а пентоксифиллина 2 дня.
Провели узи бп, оак и бхак.
Помогите пожалуйста понять, есть ли какие-то серьёзные проблемы, смущает заключение узи, кот в туалет по большому ходит нормально, болей не замечаю у него в области живота. Указано, что увеличены лимфоузлы брюшной полости, но я нашла информацию, что лимфоузлы могут быть от 7 до 17мм в длину и в ширину 4-5мм.

Прилагаю все показатели

Ветеринар
Здравствуйте. Пот результатам анализов нет признаков патологического процесса. При длительном курсе преднизолона (более 2-3 недель) целесообразно будет провести контрольные исследования крови (даже при отсутствии признаков реакции на препарат).
Принятый ответ
Клиент
Мы как раз провели обследование спустя 9 дней.
А по узи можете что-то сказать?

Клиент
Еще заметила, что у кота шерсть стала хуже и он будто полинял, раз анализы в норме, это может быть реакция на ГК и стресс(часто клиники посещаем)?
Ветеринар
Прием кортикостероидов до двух недель считается коротким курсом и изменения за это время обычно не наблюдаются (за исключением реакций со стороны ЖКТ или индивидуальной непереносимости). Если прием более длительный рекомендуется контроль в динамике. По узи пока нет выраженных изменений и признаков патологии.
Ухудшение качества шерсти может быть следствием и стресса и приема кортикостероидов. После завершения лечения качество шерсти должно восстановиться.
Клиент
Спасибо большое. Успокоили меня. Очень переживала за эти диагнозы, которые под вопросом
Ветеринар
Пока поводов для беспокойства нет, но нужно проводить динамическое наблюдение.
Клиент
Через какое время сделать повторно узи?

И еще вопрос, доктор подозревает хронический ринотрахеит, выписали фавирокс на 14 дней по 250мг 2 раза в сутки, вес кота 4,4кг, могут ли брюшной ЛУ быть увеличены в связи с Рино?
Подозрения поэтому что у кота жидкие, как вода выделения из носа, чихание минимум раз 7 в день и после приёма преднизолона еще глаз начал восполяться один, температура 38,8.
До преднизолона просто были выделения с носа
Ветеринар
При подозрении на герпесвирусную инфекцию целесообразно перед тем как начинать лечение подтвердить ее лабораторно. Лучше сразу провести исследование на комплекс респираторных инфекций ( ПЦР респираторный большой профиль), поскольку подобные симптомы могут быть не только при герпесвирусе, а лечение будет требоваться разное.
Как правило увеличение мезенхимальных лимфоузлов не связано с герпесвирусной инфекцией
Контрольное УЗИ - через 1-2 месяца при условии хорошего самочувствия. Если появятся признаки нарушения функции жкт- то раньше.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня давала коту влажный корм два раза и добавляла туда воды и заметила, что кот за сегодня сходил в туалет уже 5 раз по маленькому, достаточно большими порциями, боли или дискомфорта при мочеиспускании не заметно. Обычно, при его рационе и без допаивания он ходит в туалет 2 раза в сутки. Только вчера делали узи т не обнаружили потологий мочевыделительной системы.. неужели могло произойти что-то за сутки или это все же из-за добавления воды в корм?
Ветеринар
В данном случае наиболее вероятно что причина-увеличение потребления жидкости.
Клиент
А скажите пожалуйста, по узи стенка мочевого пузыря ~2,1мм, но он был пустой. Я читала, что норма до 1,7. Бывают погрешности в измерении при опустошенном мочевом.
Так является ли стенка 2,1мм проблемой
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
У Вашего питомца хорошие анализы крови и неплохое УЗИ.
Очень вероятно, что мало пьет воды, так как эритроциты/гемоглобин/гематокрит немного повышены.
Рекомендуется обратится на этот вопрос внимание.
Лимфоузлы могут быть незначительно повышены при хронической энтеропатии.
Преднизолон курсом 9 дней не должен негативно влиять на организм, его длительное применение (1 мес и более) может привести к развитию ятрогенного синдрома Кушинга, стероидному гепатозу. Но тоже это происходит не всегда.
Вам не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, курс был 3 недели с постепенным снижением, после курса прошло 9 дней. Нужна ли лечить энтеропатию?
Ветеринар
Анна, рвота/диарея у котика есть?
Клиент
Нет, такого слава богу нет.
У него было отравление в январе, может ли организм все ещё восстанавливаться после отравления? Тогда была сильная рвота, но без диареи.
Либо может могли так повлиять ГК на внутренние органы?
Клиент
Все, что меня сейчас беспокоит у кота, это то что он с января похудел на 200гр(тогда у нас было отравление, неподтвержденная астма и обострение плазмоцитарно-лимфоцитарного пододерматита) приходилось побегать по клиникам, а это для него жуткий стресс, судя по анализам, врачи тоже говорят, что вероятно похудел из-за отравления и последующего затяжного стресса.

И ещё беспокоит состояние шерсти, раньше он был пушистый, а сейчас будто более гладкий и шерсти как-будто меньше стало
Ветеринар
Анна, сколько лет котику?
Клиент
Около 3 лет
Ветеринар
Очень вероятно, что на фоне болезни и стресса ухудшилось качество шерсти.
Какой корм сейчас кушает?
Клиент
Вообще, он всегда кушает Alleva Holistic для стерилизованных, но в связи с приёмом преднизолона, начали ещё ему давать влажный корм Grandin, он как консервы. Так вот из-за этих консерв котик неохотно уже кушает сухой корм, такое может быть, будто просто вредничает, понятное дело, если я ему не даю влажный, он идёт и грызёт сухари. Сразу оговорюсь, что в ротовой полости все отлично, язв, покраснений дёсен нет.
Ветеринар
Анна, оба корма хорошие. Влажный корм вкусный, поэтому не хочет сухой.
Для улучшения качестве шерсти и кожи можно добавить капли на шерсть FitoDoc 1 раз в 2 недели 3-4 раза
Клиент
Спасибо большое.
В связи с тем, что кот длительное время болел, я стала очень пристально следить за ним и вот замечаю, что когда он сходит в туалет по большому, весь кал оформлен, однородного цвета и консистенции, а в самом конце дефикации небольшая часть стула немного отличается консистенцией и цветом, чуть более кашеобразный, но при этом держит форму, это является нормой? Раньше я не обращала на это внимание.

И ещё один вопрос по поводу средства Faliwey classic, что-то можете сказать о нем или пустая трата денег? Хочется помочь котику избавиться от стресса
Ветеринар
Анна, кал до консистенции 20% сметаны это норма у кошек.
Нет, не пустая трата. Это препарат, содержащий лицевые ферромоны кошек, которые их успокаивают.
Можно приобрести и включить на месяц.
Клиент
То есть и "смешанный" кал тоже является нормой? Когда в начале одна консистенции и цвет а в самом конце немного отличается?
Ветеринар
Анна, если он оформленный то да, может быть вариантом нормы.
Клиент
Спасибо большое Вам
Клиент
Ой, а подскажите пожалуйста ещё, как отучить кота теперь от влажного корма?
Если я ему не даю влажный корм, он сухой конечно ест, но меньше, чем ел раньше и постоянно просит влажный. Боюсь, если оставлю ему только сухой, то кот будет голодать
Ветеринар
Анна, коты всегда просят вкусное, что уже попробовали (особенно после кастрации они много могут просить кушать, теряется чувство насыщения).
Отучить вряд ли получится. Тут или даете или нет)
Клиент
С учетом его показателей узи не будет ли опасным, если он несколько дней будет есть по чуть-чуть сухого корма, если я уберу влажный?
Ветеринар
Анна, думаю что нет. Главное чтобы не голодал и совсем не отказывался от еды
Клиент
Хорошо, спасибо, буду пробовать
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований (клинический анализ крови, биохимия крови, УЗИ) явных патологических изменений не выявлено, отмечается гемоконцентрация (высокие показатели гематокрита, эритроцитов и гемоглобина), важно нормализовать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Если нет клинических изменений и жалоб на состояние питомца - не стоит переживать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня давала коту влажный корм два раза и добавляла туда воды и заметила, что кот за сегодня сходил в туалет уже 5 раз по маленькому, достаточно большими порциями, боли или дискомфорта при мочеиспускании не заметно. Обычно, при его рационе и без допаивания он ходит в туалет 2 раза в сутки. Только вчера делали узи т не обнаружили потологий мочевыделительной системы.. неужели могло произойти что-то за сутки или это все же из-за добавления воды?
Ветеринар
Увеличение потребления воды несомненно будет способствовать и образованию большего количества мочи и частоты мочеиспусканий (или увеличение разовой порции мочи), это нормально, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки (это суммарно потребление воды и жидкости с кормом), если Ваш питомец потребляет нормальное количество воды - не стоит переживать относительно количества выделяемой мочи. Достаточное водопотребление это хорошая профилактика заболеваний мочевыделительной системы.