Дискомфорт в желудке

Месяц назад невролог поставил межреберную невралгию. В это воскресенье были боли похожие на неё, но в понедельник очнулся с температурой, тошнота головокружение, слабость. Так как неделю назад на ногах перенес простуду, подумал она, отлежался дома. Во вторник очнулся без температуры, но с дискомфортом в желудке, особенно в верхней части, как бы вздутие но тянет и как мышцы забита ощущения. Само ощущение меняется от положения тела, но преимущественно верх живота. Дома родственники со вторника слегли с поносом температурой и рвотой... Сегодня по дискомфорту всё без изменений, он чуть сильнее в положении сидя, утром стул нормальный,в обед сходил в туалет,была желоч,понос,но к вечеру тянет низ живота и дискомфорт, хотя такое чувство будто всё,зависит от положения теле то есть если лягу (подложу подушку)чуть выше то тянуть будет не низ живота а верх и наоборот. Это невралгия или гастроэнтерология?

Астма, тревожное расстройство
29 лет

Здравствуйте. Невролог какое лечение прописал, можете препараты назначенные назвать или прикрепить ее консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, мидокалм 300 мг, но я его даже курс не пропил, забросил так как прошло все и в6 витамин.

Изжога, отрыжка? Боли после приема пищи появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, нет, пару раз небольшая тошнота была, преимущественно утром.

Тримедат 200 мг 3 раза в сутки 14 дней
Панкреатит 1 таб 3 раза во время еды
Омез до еды 1 раза в сутки за 30 мин.
И сделать узи б/п желательно

Здравствуйте. Симптомы более характерны для расстройства пищеварительной системы. А учитывая, что с подобными симптомами люди близкого окружения, более вероятна кишечная инфекция.
На сегодняшний день температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нина Александровна, нет, с понедельника нет, то есть 1 день была и всё.

Я Вас правильно понимаю, что сейчас есть дискомфорт в животе по типу тяжести и жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нина Александровна, да

Принятый ответ

В настоящее время есть признаки кишечного расстройства, наиболее вероятно, инфекционной природы. Для оценки состояния и подбора адекватной терапии показана очная консультация терапевта или гастроэнтеролога или инфекциониста.
До обращения к врачу, с целью уменьшения симптомов допустим прием смекты по 1 пакетику 2-3 раза в день до нормализации стула, но не более 3-х дней. Также очные врачи обычно рекомендуют пробиотики, например, энтерол по 1 капс 2 раза в день. С целью уменьшения дискомфорта в животе - необутин 200 мг 3 раза в день на 3-5 дней.

Здравствуйте!
По описанию более вероятна висцеральная боль. Возникает часто на фоне воспалительных процессов органов ЖКТ- желчного пузыря, желудка, поджелудочной железы. Связано с раздражением рецепторов брюшины, что может передавать ощущения и на мышцы живота.

Вы уточнили, что стул в норме. Помимо болей есть ли изжога, чувство горечи во рту?
Принимали что то для снятия боли? Например, Мебеверин или Ношпу или Тримебутин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Михайловна, спазмалгон позавчера принимал, больше ничего.

Помимо спазмолитиков обычно рекомендуют
Прием сорбентов, например, Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день или Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней

Так же стоит исключить из рациона свежие фрукты и овощи, цельное молоко, острое, жирное, жареное, что может механически раздражать ЖКТ и способствовать жидкому стулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Михайловна, полисорб пойдёт? И этого достаточно будет? Уже на УЗИ записался..

Да, Полисорб так же является сорбентом.
Обычно вышеперечисленное лечение оптимально и симптомы нивелируются в течение нескольких дней. По описанию нет угрожающих симптомов.

УЗИ ОБП в идеале возможно для визуальной оценки органов ЖКТ.

При ухудшении состояния - усилению боли в животе, появлению неукротимой рвоты или диареи, температуры выше 38,5С требуется очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ. То есть в текущем состоянии нормально, что такие ощущения целый день?

Принятый ответ

Да, болевые ощущения могут сохраняться несколько дней. Это связано с воспалением одного из органа ЖКТ. Сами органы мы не чувствуем, так как они не имеют рецепторов, но зато рецепторы есть в брюшине и в мышцах живота.
Как и любому органу - нужно восстановление и помощь и немного времени.
Если будут вопросы по поводу состояния - пишите!

Здравствуйте,Роман!
Учитывая, что у Ваших родственников также были симптомы ,вероятно, Вы могли заразиться кишечной инфекцией. У Вас симптомы характерные.

В такой ситуации может оказать эффект следующая схема лечения:
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно не более 4 раз в сутки.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Здравствуйте!
Вероятнее всего описанная вами симптоматика указывает на ротовирусную или кишечную инфекцию.
Какие принимаете препараты в настоящий момент?