Консультация травматолога /

Голеностопная косточка — вопрос №3000109

Болит на правой ноге голеностопная косточка,занимаюсь футболом,в том году зимой сильно наступили на ногу и подвернув голеностоп,на левой вроде все норм,но если нога расслаблена минут 5-10 двигаешь суставом он щелкани

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боли в правом голеностопном суставе обусловлены частичным разрывом важных связок.
Они срослись рубцами, но рубцы такой нагрузки, как целые связки, не выносят, надрываются, воспаляются и болят.

Врач Вам назначил адекватное первичное лечение, которое в коррекции не нуждается.
Анализы не нужны, считаю. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку области лодыжки. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
На правой ноге пройдет или уже нет?и что с левой ногой?
Ортопед, Травматолог
Боли пройдут на правой ноге. Но при перегрузке снова могут рецидивировать.
Слева ничего существенного нет. Постперегрузочный синовит (воспаление в суставе).
На левый сустав отдельно ничего не требуется.
Вполне хватит того, что будет применяться на правый сустав + отсутствие нагрузки.
Травматолог
Здравствуйте, Денис!
Для начала давайте прокомментируем МРТ:
Правый голеностопный сустав:
Субкортикальная киста и перифокальный отек таранной кости в области медиальной лодыжки — это последствия травмы (возможно, ушиб или микротравматизация).

Разволокнение передней и задней таранно-малоберцовых связок с неоднородным МР-сигналом указывает на частичное повреждение (растяжение) связок, что часто встречается после подворота ноги в голеностопном суставе.

Дегенеративные изменения:

Дегенеративные геоды (кистозные изменения) в субхондральных отделах таранной и пяточной костей, а также краевые заострения костей в области подтаранного сустава — признаки начальных явлений остеоартроза.

Умеренный субкортикальный остеосклероз большеберцовой кости также свидетельствует о дегенеративных процессах.

Левый голеностопный сустав:
Умеренный субкортикальный остеосклероз и краевые заострения в области таранно-ладьевидного сустава — признаки остеоартроза I-II стадии.

Повышенное количество синовиальной жидкости в синовиальных заворотах указывает на умеренный синовит (воспаление суставной оболочки).

Я посмотрел, что Вам незначено. В принципе, со многим согласен.
Индивидуальные ортопедические стельки я бы поставил на первое место - рекомендую Sursil или Formthotics.
Хондропротекторы - Хондроитин сульфат я бы усилил глюкозамином (комбинированные препараты Терафлекс, Артра, Дона) - их нужно применять не менее 2 месяцев
Добавил бы инъекции PRP в голеностопные суставы - это плазма, обогащенная тромбоцитами - лекарство делают из вашей крови: мощный стимулятор регенерации и препарат коллагена - плексатрон в область поврежденных связокю

Все остальное, как вам назначил доктор.
Если остались вопросы, пишите!
Принятый ответ
Клиент
Какой препарат тогда лучше?иньекции как то не очень хочется
Клиент
Стельки нужно индивидуально подбирать?или можно готовые купить?
Травматолог
100% индивидуальные. Я бы рекомендовал Sursil Ortho или Formthotics
Травматолог
Если инъекции не хочется, рассмотрите схему лечения артроза голеностопного сустава SYSADOA - системная медленно действующая терапия остеоартроза. Уже в названии видно, что принимать эти препараты нужно длительно (2-6 месяцев), но эффекивность этой схемы доказана многочисленными исследованиями

Вот ее компоненты:
Хондроитин сульфат
Механизм действия: Стимулирует синтез протеогликанов, ингибирует ферменты, разрушающие хрящ, улучшает синтез синовиальной жидкости.

Препараты:
Структум (Structum)
Хондрогард
Хондроксид

Дозировка: 500–1000 мг 2 раза в сутки. Курс лечения — 3–6 месяцев.

2. Глюкозамин
Механизм действия: Стимулирует синтез протеогликанов и гиалуроновой кислоты, уменьшает воспаление и деградацию хряща.

Препараты:
Дона (Dona)
Эльбона
Глюкозамин Максимум

Дозировка: 1500 мг 1 раз в сутки (или 500 мг 3 раза в сутки). Курс лечения — 3–6 месяцев.

3. Комбинация хондроитина и глюкозамина
Препараты:
Терафлекс (Teraflex)
Артра
Кондронова

Дозировка: 500 мг глюкозамина + 400 мг хондроитина 2–3 раза в сутки. Курс лечения — 3–6 месяцев.

4. Гиалуроновая кислота (пероральные формы)
Механизм действия: Улучшает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует регенерацию хряща.
Препараты:

Гиалуаль Артро
Инджой Энти
Дозировка: 50–100 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 1–3 месяца.

5. Диацереин
Механизм действия: Ингибирует интерлейкин-1, уменьшает воспаление и деградацию хряща.

Препараты:

Артродарин
Диартрин
Диафлекс

Дозировка: 50 мг 2 раза в сутки. Курс лечения — 3–6 месяцев.

6. Авокадо-соя неомыляемые соединения (ASU)
Механизм действия: Стимулируют синтез коллагена и протеогликанов, уменьшают воспаление.

Препараты:
Пиаскледин 300 (Piascledine 300)

Дозировка: 300 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 3–6 месяцев.

НО вы должны помнить, что это - медленная терапия. Более быстрый эффект дадут PRP и инъекции коллагена параартикулярно.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Считаю, что лечение надо корректировать
🟢 Иначе, всё перерастет в некроз таранной кости
🟢 А там и инвалидность
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 12 недель
🟢 Для этого используются гипс (или ортез) и подмышечные костыли на 12 недель
🟢 На ногу нельзя наступать 12 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 УВТ на голеностопный сустав
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований есть признаки повреждений -передней и задней таранно-малоберцовая связок ,стабилизирующие голеностопный сустав.Также есть признаки нестабильности голеностопного сустава ,из-за чего есть повышенная нагрузка на таранную кость(отек таранной кости)

В таких случаях рекомендуют дообследование :
-рентгенография голеностопного сустава с нагрузкой в положении пронации и супинации (сравнение со здоровым голеностопным суставом)
При выявлении нестабильности голеностопного сустава выполняют операцию
-рефиксация передней и задней таранно-малоберцовой связки.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза

Всего наилучшего!