Консультация лора /

Ангина................ — вопрос №3000494

Подскажите дозу препарата я не поняла по назначению...ребёнку 2 года ангина и увеличены аденоиды...я сначала поняла что антибиотик давать 5мл 3 раза в сутки и первый день давала по 5 мл...ребёнок весит от 16 до 17...21 марта ребёнку 2 года ровно...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребенку делали стрептатест? Анализы сдавали?
Носовое дыхание затрудненное? Есть выделения? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, анализы не делали просто выписали антибиотик...температура была 39 и выше...как я понимаю это бактериальная ангина..без антибиотика точно бы не как не обошлось...мы ему сбивали температуру на короткое время и потом опять 39 и выше...

Детский ЛОР, ЛОР
Какие АБ начали?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Амоксиклав...присоединила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы начали антибиотик принимать, в теч 72 часов возможно будет температура, потом пойдет на спад. В рекомендациях написали сдать ОАК, вы ещё не сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Если пропустили прием 2 доз, целесообразно дать все дозы за один раз пропуска. А потом уже по схеме 3 раза по времени. Который день уже принимаете аб?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, температура спадать начала с антибиотиков. антибиотики врач назначил на 7 дней. мне их надо продлевать до 10 или нет? Врач в назначении написала сдать анализы . но она сказала так положено написать. и сказала что сдать на наше усмотрения. мы купили антибиотик и в этот день начали давать т.к. были напуганы постоянной температурой. сейчас антибиотик даю 2 день по 5 мл 3 раза в сутки с интервалом 8 часов...что сейчас делать мне нужно ли сдавать анализ ? Ребенок с антибиотиков вялый и капризный.до того как их давала такой не был
Детский ЛОР, ЛОР
Да, до 10 дней раз у вас ангина.
Анализы сдаете, если температура будет повышаться и не будет положительной динамики.
Так же кисломолочные продукты нужны либо баксет или Линекс. Обильное питье, прям хоть что-то, чтобы пил,( морсы компоты)
Витамины С (Аскорутин ), группы В ( магне В6), витамины Д, омега 3
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подскажите у ребенка после как даю антибиотик . через 5 минут начинает бурлить живот и жидковатый стул. ещё краснеют немного щёки и где анус краснеет...надо заменять антибиотики ? даю бак сет беби и Бифицин Бэби порошок . Почему врач не назначила сначала анализы не знаю. мы специально выбрали платного врача и ездили для этого в другой город. чтобы попасть к ней на приём...но антибиотики помогли точно от них улучшения....ребёнок склонен к аллергии...на что аллергия конкретно пока не выяснили...ребёнок вообще практически не болел пока не пошел в дет сад...а там мамы многие водят больных детей....жаловалась но толку нет...так что как лечить например ангину для меня это вообще всё ново...
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у ребенка аллергия на пенициллиновый ряд. В этом случае уместно заменить АБ. Препаратом выбора цефиксим в суспензиях (панцеф либо Супракс) 8 мг/кг 1 раз в день курс 10 дней
Клиент
Миляуша Миргазияновна, получается я 2 дня давала амоксиклав и мне ещё 8 дней давать останется другие антибиотики которые вы советуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у ребенка сыпи?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы заменить АБ желательно, чтобы очно ребенка врач посмотрела и анализы ОАК с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, щёки краснеют...и где анус...сыпи пока нет
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подскажите мне это очень важно ждя дальнейшего лечения ребёнка...как вы думаете ангина носила вирусный характер ...? антибиотики точно помогли температура стала спадать и сейчас её нет...и ещё вопрос вирус это и есть инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок уже дали б ответ, что за инфекция.
Если болела горло и не было насморка наиболее вероятно, что только ангина бактериальной природы. А если насморк и ангина чаще вирусной природы.
Сейчас какое самочувствие у ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Какой антибиотик вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, анализы не делали просто выписали антибиотик...температура была 39 и выше...как я понимаю это бактериальная ангина....без антибиотика точно бы не как не обошлось...мы ему сбивали температуру на короткое время и потом опять 39 и выше..
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Амоксиклав...присоединила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик на ваш вес рассчитывается исходя из 50 мг на кг массы тела, что получается 750 мг в сутки, поэтому по 5.6 мл 3 раза в день. Если это подтвержденная ангина, тогда антибиотик необходимо продлить до 10 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температура спадать начала с антибиотиков. антибиотики врач назначил на 7 дней. мне их надо продлевать до 10 или нет? Врач в назначении написала сдать анализы . но она сказала так положено написать. и сказала что сдать на наше усмотрения. мы купили антибиотик и в этот день начали давать т.к. были напуганы постоянной температурой. сейчас антибиотик даю 2 день по 5 мл 3 раза в сутки с интервалом 8 часов...что сейчас делать мне нужно ли сдавать анализ ? Ребенок с антибиотиков вялый и капризный.до того как их давала такой не был
Детский ЛОР, ЛОР
Если чувствуете изменения лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. Если ангина подтверждена лабораторно или с помощью стрептотеста тогда необходимо антибиотик продлить до 10 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите у ребенка после как даю антибиотик . через 5 минут начинает бурлить живот и жидковатый стул. ещё краснеют немного щёки и где анус краснеет...надо заменять антибиотики ? даю бак сет беби и Бифицин Бэби порошок . Почему врач не назначила сначала анализы не знаю. мы специально выбрали платного врача и ездили для этого в другой город. чтобы попасть к ней на приём...но антибиотики помогли точно от них улучшения....ребёнок склонен к аллергии...на что аллергия конкретно пока не выяснили...ребёнок вообще практически не болел пока не пошел в дет сад...а там мамы многие водят больных детей....жаловалась но толку нет...так что как лечить например ангину для меня это вообще всё ново...
Детский ЛОР, ЛОР
А вы антибиотик даете в начале приёма еды , с едой или в конце приема еды?
Амоксиклав пьется в начале приема еды с первой ложкой или во время еды, там содержится клавулановая кислота, которая может давать симптомы жидкого стула при неправильном его применении.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите мне это очень важно ждя дальнейшего лечения ребёнка...как вы думаете ангина носила вирусный характер ...? антибиотики точно помогли температура стала спадать и сейчас её нет...и ещё вопрос вирус это и есть инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальная или вирусная ангина подтверждаться должна лабораторно в самом начале заболевания, необходимо было смотреть ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, или делать стрептотест .
После перенесенного заболевания вы можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и посмотреть была ли вирусная или бактериальная этиология заболевания. Также сдать АСЛО.
Вирус и бактерия это инфекции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Какой антибиотик назначен ребёнку?
Вы сдавали анализ крови или делали стрептатест, чтобы убедиться в бактериальной инфекции, ведь у детей такого возраста ангины обычно носят вирусный характер.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, анализы не делали просто выписали антибиотик...температура была 39 и выше...как я понимаю это бактериальная ангина...без антибиотика точно бы не как не обошлось...мы ему сбивали температуру на короткое время и потом опять 39 и выше..Амоксиклав...присоединила фото
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно такая температура характерна для вирусного тонзиллофарингита.
На вес 16-17 кг дозировка составляет 5,3-5,6 мл 3 раза в день. Антибиотик рассчитывается по весу, а не по возрасту
Клиент
Валерия Александровна, температура спадать начала с антибиотиков. антибиотики врач назначил на 7 дней. мне их надо продлевать до 10 или нет? Врач в назначении написала сдать анализы . но она сказала так положено написать. и сказала что сдать на наше усмотрения. мы купили антибиотик и в этот день начали давать т.к. были напуганы постоянной температурой. сейчас антибиотик даю 2 день по 5 мл 3 раза в сутки с интервалом 8 часов...что сейчас делать мне нужно ли сдавать анализ ? Ребенок с антибиотиков вялый и капризный.до того как их давала такой не был
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализы стоило сдать перед началом антибиотика или выполнением стрептатеста. На фоне приёма антибиотика уже не информативно смотреть анализ крови.

У детей младше 5 лет ангина носит вирусный характер, как правило. Из-за анатомической особенности бактериального воспаления практически не встречается.
Температура, скорее всего начала снижаться не на фоне антибиотика, а на фоне стихания общего воспаления.

Но, если начать курс антибиотика его необходимо принимать до 10 дней
Клиент
Валерия Александровна, подскажите у ребенка после как даю антибиотик . через 5 минут начинает бурлить живот и жидковатый стул. ещё краснеют немного щёки и где анус краснеет...надо заменять антибиотики ? даю бак сет беби и Бифицин Бэби порошок . Почему врач не назначила сначала анализы не знаю. мы специально выбрали платного врача и ездили для этого в другой город. чтобы попасть к ней на приём...но антибиотики помогли точно от них улучшения....ребёнок склонен к аллергии...на что аллергия конкретно пока не выяснили...ребёнок вообще практически не болел пока не пошел в дет сад...а там мамы многие водят больных детей....жаловалась но толку нет...так что как лечить например ангину для меня это вообще всё ново...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А антибиотик даёте до/во время/или после еды?
Клиент
Валерия Александровна, чаще после еды...но тут бывает не возможно расчитать...приходится и ночью давать по времени когда приём должен быть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Попробуйте с началом приёма пищи, так меньше побочных эффектов. И рассчитать так, чтобы ночью не давать (либо же давать что-то из еды, если спит ребёнок больше 8 часов)

Если симптоматика так и будет сохраняться, то в таких случаях меняют антибиотик на следующую группу
Клиент
Валерия Александровна, подскажите мне это очень важно ждя дальнейшего лечения ребёнка...как вы думаете ангина носила вирусный характер ...? антибиотики точно помогли температура стала спадать и сейчас её нет...и ещё вопрос вирус это и есть инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего вирусный.
Можно в таком случае сдать общий анализ крови, в нем обычно изменения есть после перенесенной вирусной инфекции и через 14 дней после антибиотика можно сдать анализ крови на асло, его повышение говорит о перенесенной бактериальной инфекции.
И вирус и бактерия считаются инфекциями
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При остром тонзиллофарингите (ангина), который требует назначение антибиотика, амоксициллин с клавулановой кислотой рекомендуют в дозировке 50 мг/кг/сут в 2 или при приема, согласно клиническим рекомендациям.

Если придерживаться такого расчёта, то необходима даже немного бОльшая дозировка препарата.
Но в целом назначение 5 мл тоже не будет ошибкой, так как в этих же рекомендациях , в также в предыдущих рекомендациях указано, что возможно назначение в дозировке 40 мг/кг/сут по амоксициллину в 2 или 3 приема.

Поэтому стоит продолжать в той дозе, которую изначально выписал врач.

Главное, чтобы продолжительность приёма антибиотика была не менее 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура спадать начала с антибиотиков. антибиотики врач назначил на 7 дней. мне их надо продлевать до 10 или нет? Врач в назначении написала сдать анализы . но она сказала так положено написать. и сказала что сдать на наше усмотрения. мы купили антибиотик и в этот день начали давать т.к. были напуганы постоянной температурой. сейчас антибиотик даю 2 день по 5 мл 3 раза в сутки с интервалом 8 часов...что сейчас делать мне нужно ли сдавать анализ ? Ребенок с антибиотиков вялый и капризный.до того как их давала такой не был
ЛОР, Детский ЛОР
Если у ребёнка установлен диагноз острый тонзиллофарингит (ангина) и было показано назначение антибиотика (положительный стрептатест или бак. посев) или по клиническому течению, то курс лечения антибиотиком должен быть 10 дней.

Посев скорее всего не информативен на фоне начала лечения, плюс результат посева скорее всего придёт, когда уже будете заканчивать лечение.

ОАК (кровь из пальца) можно сдать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите у ребенка после как даю антибиотик . через 5 минут начинает бурлить живот и жидковатый стул. ещё краснеют немного щёки и где анус краснеет...надо заменять антибиотики ? даю бак сет беби и Бифицин Бэби порошок . Почему врач не назначила сначала анализы не знаю. мы специально выбрали платного врача и ездили для этого в другой город. чтобы попасть к ней на приём...но антибиотики помогли точно от них улучшения....ребёнок склонен к аллергии...на что аллергия конкретно пока не выяснили...ребёнок вообще практически не болел пока не пошел в дет сад...а там мамы многие водят больных детей....жаловалась но толку нет...так что как лечить например ангину для меня это вообще всё ново...
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать принимать антибиотик вместе с пищей. На всасываемость препарата это особо не влияет, но может улучшить переносимость. Не обязательно прям наедаться, можно скушать что-то чисто символически.

Если проблема в течении пару дней все равно будет сохраняться, то необходимо менять препарат на другой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите мне это очень важно ждя дальнейшего лечения ребёнка...как вы думаете ангина носила вирусный характер ...? антибиотики точно помогли температура стала спадать и сейчас её нет...и ещё вопрос вирус это и есть инфекция?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вряд-ли возможно дать достоверный ответ на этот вопрос.
Главное, что ребёнок пошёл на выздоровление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК перед назначением антибиотика?
Такие симптомы могут быть и на фоне вируса, тогда антибиотик не показан

При бактериальной инфекции, согласно клиническим рекомендациям, Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки
Если вес 17 кг - 850 мг суточная дозировка антибиотика - 425 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 8,5 мл 2 раза в день
Или по 5,6 мл 3 Раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, температура спадать начала с антибиотиков. антибиотики врач назначил на 7 дней. мне их надо продлевать до 10 или нет? Врач в назначении написала сдать анализы . но она сказала так положено написать. и сказала что сдать на наше усмотрения. мы купили антибиотик и в этот день начали давать т.к. были напуганы постоянной температурой. сейчас антибиотик даю 2 день по 5 мл 3 раза в сутки с интервалом 8 часов...что сейчас делать мне нужно ли сдавать анализ ? Ребенок с антибиотиков вялый и капризный.до того как их давала такой не был
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы лучше сдавать до приема антибиотиков, так как сейчас уже они могут быть не информативны
В такой ситуации нужно продолжать 10 дней, именно такой курс лечения при стрепотоковой ангине
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите у ребенка после как даю антибиотик . через 5 минут начинает бурлить живот и жидковатый стул. ещё краснеют немного щёки и где анус краснеет...надо заменять антибиотики ? даю бак сет беби и Бифицин Бэби порошок . Почему врач не назначила сначала анализы не знаю. мы специально выбрали платного врача и ездили для этого в другой город. чтобы попасть к ней на приём...но антибиотики помогли точно от них улучшения....ребёнок склонен к аллергии...на что аллергия конкретно пока не выяснили...ребёнок вообще практически не болел пока не пошел в дет сад...а там мамы многие водят больных детей....жаловалась но толку нет...так что как лечить например ангину для меня это вообще всё ново...
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав может давать такие симптомы, он достаточно плохо переносится ЖКТ
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, 2 дня полных...сейчас и сыпь немного пошла по лицу. думаю надо менять...подскажите на что и сколько принимать 8 дней как я понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора Супракс/Панцеф по 6,8 мл 1 раз в день - еще 8 дней
Зиртек 5 кап 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. А какой лучше Панцеф или Супракс? И подскажите могут ли от антибиотиков пройти аденоиды у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды это орган иммунной системы, они реагируют на воспаление - если аденоиды увеличены на фоне бактериального воспаления, то воспаление пройдет на фоне антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, на Панцеф тоже немного сыпь вышла на щеках...можно поменять на Супракс читала что он лучше переноситься ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно поменять на супракс
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите мне это очень важно ждя дальнейшего лечения ребёнка...как вы думаете ангина носила вирусный характер ...? антибиотики точно помогли температура стала спадать и сейчас её нет...и ещё вопрос вирус это и есть инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекция может быть и виресной и бактериальной
Если это была вирусная инфекция - она бы все равно прошла самостоятельно, поэтому то что на фоне антибиотика был эффект не говорит о том что инфекция была бактериальная