Консультация терапевта /

Совместимость азитромицина и ибуклина. — вопрос №1280680

Добрый вечер. Болею пятые сутки. Заложен нос, кашель, сильное першение в горле, температура. 14.02 на дом был вызван врач , прописано лечение: грудной сбор, ацц лонг, фурацилин, ингалипт, арбидол и ибуклин. На тот момент в легких все чисто. Две ночи подряд темпа поднималась до 39 - сбивала ибуклином. Утром и днем в пределах 37.3-37.5. На третий вечер 38 - сбивать не стала. Вчерашний день и вечер довольно терпимо- 36.9 - 37.2. Вчера же на приеме фельдшер наслушала жесткое дыхание, хрипов нет. Направила на флюорографию, о результатах сообщат в понедельник. К выписанному ранее добавила азитромицин и бифидумбактерин. Десять часов назад выпила антибиотик, а к вечеру стала подниматься температура. На данный момент 37.7. Если температура будет подниматься и дальше, можно ли будет принять ибуклин? совместим он с азитромицином?

Возраст: 50

Хронические болезни: ооо, дискенизия желчевыводящий путей

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , обследования какие-тот проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Кроме флюорографии ничего не назначчали.

Терапевт
По описанию у Вас больше данных за вирусную инфекции , чем бактериальную.
Чтобы принимать антибиотик необходимо всегда сдавать общую кровь , чтобы посмотреть на лейкоциты , ну раз начали принимать необходимо продолжить.
Рекомендую только к лечению добавить Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
И полидекса в нос по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней.
Азитромицин и ибуклин совместимы , переживать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да, препараты полностью совместимы
Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет, анализы не назначали.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас , лечение у вас верное, продолжайте его
Клиент
Татьяна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Препараты можно принимать совместно.
Флюорография- это скрининговый метод . В целях диагностики лучше делать рентгенографию лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, чтобы понять, вирусная инфекция или бактериальная, кровь на с-реактивный белок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы, можно принимать.
Назначена адекватная терапия, продолжайте принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, при необходимости можно принимать ибуклин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты совместимы, ибуклин можно принимать совместно с азитромицином.
Необходимость в азитромицине вызывает сомнения. Для решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, если температура будет выше 38-38.5 градусов, то можно принимать парацетамол или ибупрофен или ибуклин. Азитромицин продолжайте принимать так, как вам прописали. Арбидол бы не рекомендовала (слишком мало клинических исследований по этому поводу). Рассасывайте граммидин или доритрицин каждые 3-4 часа, наносите местно на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если кашель сухой, то, возможно, что он связан с першением в горле, поэтому отхаркивающие средства не нужны. Пейте побольше воды, включайте увлажнитель воздуха.