Консультация невролога /

Спазм икроножных мышц — вопрос №3000713

выставили диагноз- полинейропатия больше всего беспокоят спазмы в икроножных мышцах с трудом хожу с каждым днём всё хуже чем можно снять спазм?

Возраст: 64

Хронические болезни: хигм

Невролог
Здравствуйте. Для снятия спазма при полинейропатии применяют миорелаксанты, например, Сирдалуд 4 мг на ночь.
Для уменьшения болезненности эффективы Габапентин 900-1600иг в сутки, либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (Венлафаксин либо Дулоксетин) но эти препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, венлафаксин у меня есть но как принимать - не знаю
Невролог
Венлафаксин следует принимать 2 раза в день в дозировке 37, 5мг через 12 часов. Через 5-7 дней дозировку увеличивают до 75 миллиграмм 2 раза в день. Эффект от препарата дозозависимый, т.е. может развиваться в большей дозировке препарата, поэтому смотреть нужно по самочувствию, если на дозировке 150 миллиграмм в сутки эффекта недостаточно, то стоит добавить ещё 37, 5 миллиграмм в каждый приём. Дозировку можно увеличивать до 375мг в сутки(максимальная доза). Но обычно эффект заметен на фоне приема 150- 225мг в сутки.
Курс лечения в среднем 6месяцев, затем можно постепенно снижать дозировку в обратном порядке. Резко бросать прием препарата ни в коем случае нельзя!!
Клиент
Анна Евгеньевна, а с витамином как быть? не колоть? а что тогда? мне ещё выписывали аминалон и октолипен их пить?
Невролог
Да, все эти препараты можно принимать, но не постоянно, а курсами.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста а аминалон совместим с фенибутом и лизиноприлом?
Невролог
Аминалон и Фенибут- это структурные аналоги (по сути одно и то же) поэтому вместе их принимать смысла нет.
С лизиноприлом препарат совместим.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . На основании чего выставлен диагноз ? Энмг делали? Сахар в крови проверяли ? Что то принимаете уже ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, колят витамин б 1 в вену
таблетки аминалон но от него бессонница
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях возможно применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить заключение ЭНМГ, если проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, я даже не знаю что это и никто не назначал диагноз выставлен визуально но мне от этого не легче
Невролог
Полинейропатия выставляется на основании ЭНМГ. Про подозрении на ЭНМГ направляют в обязательном порядке.
Невролог
Здравствуйте, какая интенсивность судорог в ногах, как давно?
Изначально, можно начать лечение с миорелаксантов.
Так же сдать кровь на дефицитные состояния-(K, Na, Ca, Mg, Zn, Mn,
витамины B1, B5, В12, ферритин.)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Выполнить рекомендуется энмг ног. Кальций , ферритин , магний , калий проверить.
Клиент
Лилия Альбертовна, ответьте пожалуйста что такое знмг ног?
Невролог
Проведение оцените по нервно -мышечному волокну это исследование. Стимуляционная энмг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)