Боль в пояснице

Здравствуйте. С января этого года пытаюсь восстановиться после травмы. 7 января неудачно упала, после падения на следующий день была острая боль в области пояснично-крестцового отдела. Принимала нвпс, миорелаксанты, через неделю предположительно было защемление нерва и начало отдавать током по ступням, особенно в правую. Делала мрт, через месяц легла в больницу в отделение нейрохирургии. Там провели обследование энмг, мрт повторно. Несколько дней делали массаж, физиопроцедуры, ЛФК, потом выписали. Дома продолжила делать ЛФК, но в процессе получила растяжение бедра, на неделю в ЛФК был перерыв, затем возобновила. Правая стопа при ходьбе начала прохрустывать, но без боли, со временем это уменьшилось. Несколько месяцев занималась ЛФК и включила ходьбу. Поясница все равно уставала и возникала боль в мышцах. Предполагаю, что из-за длительного покоя произошло укорочение мышц задней поверхности бедра, ног и поясницы, не удавалось даже сидеть с вытянутыми ногами. Небольшой прогресс по укреплению мышц был. 2 июня наклонилась до пола несколько раз (ранее так не делала) и сделала ЛФК, через полчаса началась боль в области поясницы. 3 июня было лучше, несколько часов сидела за компьютером и после этого началась острая боль в пояснице. Теперь практически целый день лежу, после ходьбы сразу тянет мышцы поясницы и ниже, надела корсет, теперь стараюсь ходить в нем. Очень медленно, но становилось полегче. Неделю назад пробовала делать лфк, лёжа подняла ноги согнутые в коленях и попробовала разогнуть, немного приподнимать голову, в процессе боли не было, но к вечеру стало хуже и уже неделю опять в пояснице и в верхней части ягодиц побаливает. Иногда лёжа чувствую, как будто гудит стопа. При ходьбе правая стопа начала подворачиваться вовнутрь. Также болят и хрустят все суставы. По мрт колена гонартроз начальной степени, другие суставы не смотрели. Уже не понимаю, что делать. Предполагаю, что усугубляет ситуацию то, что 2 года до этой травмы не было никакой физической активности, работала и сидела дома. За пол года до травмы было резкое похудение на диете, без спорта. От врачей слышу рекомендации - ходить и делать лфк. На текущий момент месяц я хожу в корсете и преимущественно лежу. Неделю назад из-за лфк стало хуже, жду когда отпустит после этого эпизода. Теперь уже без корсета страшно. Боли есть тянущие, ноющие. Мнение одного нейрохирурга - идти к неврологу. Мнение другого - делать холодоплазменную нуклеопластику (почитала отзывы, ужаснулась). Сегодня ночью сделала повторно мрт. Прошу, помогите советом, что делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Корсет не более 3-4 часов в день , чтобы не было атрофии мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
Аркоксиа, сирдалуд мне не помогают, сирдалуд очень снижает давление, становится плохо.
А есть я месяц ношу корсет не снимая, еще нет атрофии? Страшно снимать, вдруг хуже станет

Если нпвс и миорелаксант эффекта не дали , в таком случае лучше сразу рассмотреть габапентин

По поводу корсета : если снять и постепенно без него ходить, хуже не будет точно . Важно укрепить мышца , чтобы вся нагрузка не была на позвоночный столб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, один нейрохирург сказал, что протрузия может давать боль.
До этого эпизода без габапентина мне становилось лучше. Но после неудачного лфк, стало хуже.
Также читала много отзывов о нем, пишут что он туманит мозги, а эффекта особого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если боль действительно от протрузии, то габапентин ее уберет или он убирает только мнимую боль ?

Он блокирует центр боли в головном мозге

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но если боль от протрузии, то какой смысл

Смысл в лечении нейропатической боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если боль настоящая, то она не пройдёт так? Не будет ощущения общего обезболивания ?
Мне в больнице в прошлый раз не рекомендовали пить его и потом всё прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лекарства сейчас эффект давали, только я махнула лфк и после него стало обратно хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В общем ситуация сейчас такая, что боль есть, и при этом я уже месяц лежала и ходила только в корсете. Наверное резко его снимать и начать ходить сейчас будет не очень хорошо?
Может тогда постепенно его на время снимать и увеличивать время хождения без него тоже постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас не могло получиться атрофии мышц, как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

габапентин предлагали в прошлый раз, но в больнице рекомендовали не принимать. Со временем все прошло.
Сейчас месяц назад я перестаралась с ЛФК и наклонилась несколько раз до пола. На следующий день начала болеть поясница.
Лежала 2 недели, стало получше, потом долго походила и опять хуже.
Потом снова неделю лежала, попробовала сделать лфк. Лёжа подняла ноги согнутые в коленях и попробовала немного распрямить, попробовала сделать подъёмы головы типа как мини скручивания для пресса.
К вечеру опять стало хуже и боль появилась больше посередине поясницы.
И сейчас вот держится эта боль.
Пила 3 недели Ксефокам и Мидокалм лонг.
Сегодня вечером наверное начну пить церебрекс и Мидокалм обычный, мажу спину Диклофенаком.
Очень боюсь, что этим лфк (неделю назад) сделала себе хуже...
И не знаю теперь, что делать.
Нейрохирург говорит ходить в корсете и рассмотреть вариант холодоплазменной нейропоастики и блокады. А я уколы вообще делать не хочу.

Да, постепенно увеличивать время без корсета
Параллельно в таком случае начать прием нпвс и миорелаксант на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо
Извините, я еще хотела уточнить. Я всё ругаю себя за то, что неделю назад сделала это лфк, из-за которого хуже стало.
Подняла лёжа согнутые ноги и пробовала выпрямить. Плюс пробовала поднять голову и плечи (подбородок к груди).
Я не могла сильно так травмироваться и выдавить грыжу ?
Очень из-за этого что-то переживаю
Хоть мрт сделала после, но эти боли новые мне покоя не дают (

Вероятнее таким образом Возник только мышечно -тонический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо
А ещё момент.
Нейрохирург сказала, что при МРТ эта протрузия может давать боли, что это не факт что мышцы болят.
Раз боль по центру, особенно.
В таком случае, такое же лечение?
И в больницу нет необходимости ложиться на реабилитацию ?

Лечение в любом случае одинаковое
На госпитализацию можно лечь в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста
Эторикоксиб и циклобензаприн нормальные лекарства?
Или лучше целебрекс?
А еще
Габапентин- он не уберёт настоящую боль, как общий обезболивающий?
Ещё вопрос, можно ли мне спать и лежать на боку и прямо с согнутыми коленями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините пожалуйста, у меня еще судороги бывают.
Особенно в момент перед засыпанием. И вот сейчас опять.
Дергает, может или нога резко легнуться, либо напополам скрутить туловище. Скажите пожалуйста, в моем состоянии сейчас для спины это оюне опасно такие дёргания?

Скажите пожалуйста вы тест hads проходили?
Спать можно в любой удобной для вас позе

Отвечая на ваш вопрос нпвс нормальные лекарства, только более 10 дней их не рекомендуют принимать из-за осложнений на жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но я не могу сейчас не принимать, потому что опять обострение (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, такой тест не проходила.

Скажите, а может Нимесил попить? Он не лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я сейчас буду параллельно принимать омез, Гептрал и Урсофальк (Урсофальк давно прописали)

Из нпвс на практике хорошо себя зарекомендовали ксефокам и аркоксиа на выбор
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных. Если остались моменты которые хотелось бы обсудить, приглашаю на персональную консультацию где чат будет открыт 24 часа
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Прикрепите результат МРТ, пожалуйста.
При болевом синдроме рекомендуется не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
Не рекомендуется носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.

Болевой синдром уже хронический, поэтому стоит рассмотреть прием препаратов, которые используются для длительного лечения-дулоксетин/габапентин/венлафаксин. Предлагали вам такие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, все сложнее.
Немного попозже напишу подробно.
https://disk.yandex.ru/d/v_2b7X7UexsBDw
Вот новый снимок мрт

https://disk.yandex.ru/d/HoDLL-NJEk8oaw вот старый

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня в прошлый раз проходила спина, но мышцы все равно были слабые и короткие, но без боли.
Сейчас после того, как перетрудила на очередном лфк и делала наклоны, которые полгода не пробовала делать, опять заболело

завтра утром посмотрю мрт и напишу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, габапентин предлагали в прошлый раз, но в больнице рекомендовали не принимать. Со временем все прошло.
И сейчас вот держится эта боль.
Пила 3 недели Ксефокам и Мидокалм лонг.
И не знаю теперь, что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В шейном отделе все хорошо, есть расширение центрального канала на уровне перехода шейного отдела в грудной, но это не требует лечения. В грудном отделе паравертебральные мышцы достаточно слабые. На уровне L4-L5-S1 есть приличные изменения.
Вам прислали заключение мрт (описание)?

да, так длительно носить корсет было нельзя, надо постепенно укреплять мышцы спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, прислали, сейчас прикреплю.

А как теперь грамотно выйти из этого состояния после месяца лежания ?
Не могу получиться атрофии мышц?

тренировать мышцы спины, упражнения можно посмотреть на сайте https://pro.feez.io/ (в фильтре указываете раздел неврология, заболевание L5-S1)

Можно рассмотреть прием Эторикоксиба 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я сегодня вечером хотела начать целебрекс и продолжить мидокалм + омез
Так можно продолжать или ваш вариант лучше ?

Еще подключу Гептрал, тк у меня синдром Жильбера. И еще принимаю сейчас Урсофальк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне пока сложно думать о тренировках спины, тк даже после того, как пройду до туалета и поем (это +сидеть) у меня уже болит спина(

целебрекс если уже купили, то можно оставить, разница не большая, а вот миорелаксант лучше заменить на циклобензаприн (он более эффективный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня от сирдалуд сильно снижалось давление, почти до обморока. С этим же не должно такого быть циклобензаприном

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня еще в эту неделю начались ощущения, что как будто током немного по ступням отдаёт.
Раньше тоже так было полгода назад.
Ничего с этим не нужно делать ?

да, он намного лучше переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Раньше тоже так было полгода назад.
Ничего с этим не нужно делать ?

Пока наблюдение и лечение, которое написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо.
Тогда дома пытаюсь параллельно расхаживаться еще в корсете, периодически его снимая и увеличивая время ходьбы без него, да ? Чтобы не резко снимать

да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень из-за этого что-то переживаю

нет, это мышечные боли, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо
Спасибо большое (
Ругаю себя ужасно, не могу (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А ещё момент.
Раз боль по центру, особенно.
В таком случае, такое же лечение?

если вам предлагают лечь на реабилитацию, то ложитесь, так как там будет инструктор ЛФК и вам подберут правильные упражнения.
Также рекомендуется рассмотреть назначение габапентина (для профилактики хронического болевого синдрома), по схеме: 1 день 300 мг перед сном, 2-4 день 300 мг утром и вечером, далее по 300 мг 3 раза в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А он не уберёт настоящую боль ? Как общий обезболивающий?
Ещё вопрос, можно ли мне спать т лежать на боку и прямо с согнутыми коленями?

При постоянном болевом синдроме происходит хронизация боли (т.е. формируется патологическая связь между источником боли и головным мозгом и чтобы такая связь не образовалась назначается габапентин).

Если данные положения не вызывают боль, то можно (под колени можно положить подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините, я сегодня попробовала нажать на спину, где кажется протрузия, боль чувствуется при нажатии.
Скажите пожалуйста, это нормально, так и должно быть? И не навредила ли я так себе, что нажала на область позвоночника?

Боль с мышце) мы не можем нажатием воздействовать на протрузию, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ладно. Ужасно переживаю и ничего не понимаю, извините.

На боку иногда вызывает боль, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, может Нимесил пропить ?

При мышечных судорогах рекомендуется сдать анализы крови- ттг, ферритин, сывороточное железо, срб, ожсс, кальций, магний, креатинин.
Габантин купирует такие спазмы.
Нимесил пить не надо, он влияет на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо
У меня такие судороги часто, при стрессах и после переутомления, помогает обычно магний и 5htp.
Кровь сдам попозже на все, спасибо !
Скажите пожалуйста, а мне массаж можно ? По мрт нет противопоказаний?

массаж можно, главное, чтобы делали правильно (без боли) и не в момент обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как понять, что обострение прошло ?
Просто не будет ничего болеть ?
Или болеть только при каких-то условиях ?

Когда боль уменьшится на 80% от исходного значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините пожалуйста, можно ещё спросить.
Я когда лежу, чтобы передвинуться, помогаю руками, потому что по-другому тяжело.
Сейчас двинула тазом как-то в бок передвинуться, стало резко больно.
Это ничего страшного, так нельзя ничего повредить ?

Движениями ничего повредить нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все поняла, извините, просто пугает боль возникающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, а курение сильно влияет на все эти процессы ?

Курение не влияет на опорно-двигательный аппарат, но влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому рекомендуется избавиться от вредной привычки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, а если вообще не принимать таблетки, плохо будет? Само не пройдёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините пожалуйста, сейчас прихватил очень сильно спазм по всей пояснице и отдаёт в промежность, жду пока привезут таблетки через час где-то. Скажите пожалуйста, не может ли этот спазм травмировать и повредить нервные окончания ?

Ирина, покажитесь очно неврологу, вам в любом случае нужен рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, второй день пью циклобензаприн, кажется не помогает. Сегодня выпила 10 мл, спазм есть. Могу ли я сейчас дополнительно выпить Мидокалм ?

Препарат действует не сразу, 10 мг это первичная доза (5 мг назначается чтобы посмотреть переносимость препарата). Мидокалм добавлять смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как вы считаете, я правильно сделала, что заменила Мидокалм на него ?

он более эффективный, рекомендуется рассмотреть добавление габапентина (от как раз снимает хорошо спазм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Циклобензаприн более эффективный?не поняла
Мне сирдалуд ранее не помогал

циклобензаприн более эффективный чем другие миорелаксанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте.
Да они мне вроде помогали, только снова обострение началось из-за моих неаккуратных действий.

это маловероятно, после снижения болевого синдрома рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
При неэффективности нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуется Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Они эффективны, только я каждый раз даю слишком большую нагрузку на мышцы и также в этот раз произошло