Головные боли напряжения
Заболела голова 23.06.Очень сильно.Таб пенталгина не сильно помогает.Пробовал нурофен экспрес форте 400 и нальгезин 275,не полностью облегчает.Да и давление начинает расти. Делали операцию по удалению аденомы предст.железы в марте 4 числа.Процесс заживления был долгий.Более 3 месяцев кровило. Давление.Сначала упало до 100/60 на фоне старой дозировки препаратов от давления(телзап80).Скорректировал до 40мг. Потом было головокружение на фоне месяца приема тиоктацида 600 бв. До этого капали берлитион 2 недели.Назначали их от повышенного сахара и холестерина. Боль гуляет по верху головы,то по бокам -слева и справа.То в центре.То в своде черепа,ближе к шее. При использовании на шею и голову -затылок игольчатого валика боль из головы на 20-30 мин ушла.Потом накрывает снова.Ночи без сна почти.Таблетки тиактоцид уже не принимаю.Головокружение ушло,но боль осталась.Принимаю сейчас таб от давления.Телзап 40мг утром.От аритмии принимаю Сотагексал 40 мг 2 раза в день,алафорте 25 мг 2 раза в день.Были до начала боли скачки давления от приема нпвс-аркоксиа таблетки и лорноксикам уколы.Лечил спину. Пришлось усилить терапию мочегонными. 4 дня арифон ретард 2.5 утром и вечером 1.5.А также вечером физиотенз 0.2 мг. Давление к выходным 28-29.06 снизил.Сейчас в районе 130/80 держится.Под физ нагрузкой падало в выходные до 100/60.Боли головы на фоне физической работы в выходные 28-29.06 почти не было.Ранее,год-два назад уже были очень небольшие поползновения гол боли по утрам,по бокам головы .Но они быстро проходили уже к завтраку или выходу из дома.На этой неделе все продолжилось. 30.06 боль появилась к обеду. В ночь на вторник 30.06 не спал.Утром 1.07.2025 г боль накрыла целиком. Мрт головы и сосудов сделали 26 утром.Выкладываю.Ранее год назад уздг сосудов головы и шеи не выявляло пороков.В клинике,куда обратился, лечат капельницами мексидола. Неужели нельзя кардинально решить вопрос.
Здравствуйте! По данным МР- ангиографии без патологических изменений. По данным мрт головного мозга отмечаются очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения.
Давайте ещё раз конкретизируем. Головная боль носит односторонний или двусторонний характер? Усиливается ли при физических нагрузках? Бывает ли такое что уже просыпаетесь с головной болью? Раздражает ли звук или свет? Сколько баллов головная боль от нуля до 10?
Дарья Александровна, боль бывает двух видов.пятнами на верху головы -обычно справа и слева от темени.бывает утром обычно справа у уха и за ухом.потом переходит или вперед на лоб или на верх.
второй вид впереди верха головы-самая неприятная.тупая ноющая.боль пропадает при интенсивной ходьбе.интенсивной физической работе.при накладывании валика на шею и затылок головы.на минут 20.потом опять возникает. сначала такое ощущение что голову окунули в кипяток и на этом фоне боль проходит.интенсивность боли средняя-5,6,7 баллов.бывала боль и похуже- с похмелья в молодости.свет и звук конечно мешает при боли,но не паталогически. более того,остаться один на один с болью не хочется.поэтому и свет и звук отвлекают немного от процеса боли.
Дарья Александровна, бессоница вызывает однозначно утреннюю боль.как сегодня.
Игорь, ваши жалобы носят характер головной боли напряжения. Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев. Если же прекратить терапию раньше, резко возрастает вероятность возвращения приступов.
Амитриптилин или венлафаксин так же положительно воздействуют на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также есть расширение ликворных пространств на фоне атрофии, это возрастное изменения.
По сосудам гипоплазия позвоночной артерии-вариант развития, который у вас с рождения. Лечения не требует.
Критичных изменений нет.
При головной боли напряжения сразу в начале приступа боли стоит использовать препараты НПВС (например Найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или ибупрофен 400-800 мг)
Также учитывая, что был положительный эффект от Валика можно использовать препараты для расслабления мышц миорелаксанты, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также полезно выполнять лечебную физкультуру для расслабления мышц шеи и снятия напряжения
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Также необходим полноценный сон, сбалансированное питание и постоянная двигательная активность
При длительно головной боли, которая длится несколько дней можно использовать дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 4-8 дней (с осторожностью, так как может повышать давление, терапии от давления можно увеличить на время приема)
Когда головна боль возникает часто можно использовать профилактическую терапию ( для уменьшения частоты и силы приступов) например: амитриптилин, венлафаксин (препараты рецептурные, назначаются под контролем невролога)
Екатерина Александровна, СПАСИБО.
Я ПОНЯЛ МЕТОДИКУ.
Здравствуйте!
По МРТ есть небольшие очаги глиоза, чаще всего они образуются из-за нестабильных цифр артериального давления, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Могут быть врождённые вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Данные очаги являются случайной находкой, лечить их не нужно.
По поводу головной боли, вероятнее всего, это головная боль напряжения.
При приступе головной боли напроксен 550 мг или ибупрофен 400 мг. Но не более 10 раз в месяц, иначе может развиться лекарственная абузусная головная боль. Так как вы написали, что НПВС не до конца купируют головную боль, то можно добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом: амитриптилин, венлафаксин (препараты рецептурные).
Также рекомендую вести дневник головной боли, наладить режим труда и отдыха, ЛФК, плавание.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Здравствуйте!
По данным исследования ничего критичного не описывается.
Головные боли напряжения лечатся НПВС. Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д) Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.