Сильные позывы к дефекации
Добрый день. На данный момент проблема следующая: после употребления пищи в течении получаса (а иногда и 10 минут) возникают позывы в туалет. Если нервничаю, то может возникнуть тянущая боль в животе и также позывы, даже если ничего не ел до этого. Заметил, что особенно сильно позывы чувствуются, если выпил кофе или съел сладкое (особенно шоколад). После еды чувствуется небольшая тяжесть и вздутие, которое постепенно усиливается. Если сижу дома и не волнуюсь, то позывы могут не возникать, но как только подумаю, что нужно куда-то идти, то сразу появляется страх и позывы. Сдал копрограмму и анализ на дисбактериоз, прикреплю результаты. Как можно начать лечение?
Даниил, здравствуйте.
Позвольте задать один вопрос: Вам легче после акта дефекации?
Анастасия Николаевна, здравствуйте.
Да, легче, повторных позывов может не появляться, но не всегда. Бывает, что через небольшое время они повторяются. Это может происходить как дома в спокойной обстановке, так и вне дома.
Тогда это может быть СРК
Давайте попробуем, т е на очном приеме могут быть назначены, Тримедат 1 т 2-3 раза в день 14 дней, Энтерол 1 к 2 раза в день 10 дней, затем Максилак 1 капсула в сутки месяц, магнев6форте 1т3 раза в день месяц
А так могут быть назначены антидепресанты
А Максилак можно заменить Линекс Форте?
Принятый ответ
Можно, я просто люблю Максилак, это симбиотик, и он хорошо себя зарекомендовал
Добрый день,вероятнее всего мы имеет дело с функциональным расстройством кишечника, связанно с переживаниями , тревогой, но чтобы исключить органическую патологию и наличия воспаления, рекомендовано сдать кал на кальпротектин .
В подобных ситуациях для начала мы рекомендуем прием тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц + энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней( для восстановления микрофлоры) . ПРи не эффективности подключаются антидепресанты в малых дозировках .