Высокая температура

Добрый день. У ребенка (1 год) 1 марта началась температура. Была высокая , под 40. Сохранялась 4 дня и сложно сбивалась. Вызывали врача , сказала скорее всего вирус , наблюдаем. 5 марта была также не высокая температура (37.8) и начало ребёнка высыпать, прыщики начали появляться. На спине, животе и лице. Подозрение на розеолу, но я читала, что сначала полностью сходит температура на нет, и после ребёнка может высыпать. 5 марта начало высыпать ребёнка, но температура не высокая сохранялась, к вечеру температура спала уже без жаропонижающих средств до 36.8 Сегодня 6 марта ребёнок весь пятнистый , новых высыпаний вроде как нет, маленькие прыщики превращаются в пятна. Также 5 марта ребенку сдали ОАК, мочу в этот день собрать не удалось. Прилагаю фото пятен ребенка 5 марта вечером и результаты анализов. Также замечаю что ребенок много пукает и как будто иногда схватывает живот, можно ли дать курс баксет беби? Подкскажиье , можно ли считать , что у ребёнка розеола ? Спасибо.

Нет
1 год

Добрый день, жду анализ и фото сыпи🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепила

Принятый ответ

В общем анализе крови:

-Лейкоциты немного повышены.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении.
Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет в связи с перекрестом.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По фото очень похоже на розеолу. Высыпания должны пройти бесследно.

Добрый день. Фото пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

Здравствуйте
Температуры больше нет? Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила, только что измерила температуру: 36.7

По крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции

Субфебрильная температура до 37,5-37,7 может быть при розеоле, после появления высыпаний

Поэтому я считаю, согласно фотографиям и вашему описанию, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Здравствуйте.прикрепитн пожалуйста фото анализа и высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, прикрепила

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (по нижней границы нормы) и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Снижены нейтрофилы, что указывает на вирусную этиологию

Тромбоциты в норме от 150 до 600-700, у ребенка в норме, по нижней границе, что так же часто встречается при вирусных инфекциях

По итогу- по крови признаки именно вирусной этиологии: снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов и тромбоцитов

По высыпаниям : не всегда высыпания происходят именно в резкое снижение температуры. Получается у вас высыпало, а к вечеру полностью спала.
По высыпаниям характерно для розеолы, типичны

Если у малышки "крутит" животик, прием бак сета не рекомендуется, он обладает хорошим закрепляющим действием. Я бы порекомендовала курс энтерола или Хилак форте

Да, по протеканию заболевания и по фотографиям сыпь похожа на розеолу. И по ОАК лейкоциты 4,78 это норма, лимфоциты 77 немного повышены, что сообветствует вирусной инфекции.
Лечения эта сыпь не требует,проходит самостоятельно.

Здравствуйте!

Лейкоциты снижены , что говорит о том что воспалительный процесс вирусной этиологии
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты повышены, также свидетельствует о вирусной инфекции
Соэ в норме.

По фото очень похоже на розеолу. Часто бывает, когда первый день сыпи наслаивается на период спада температуры. Лечить сыпь ничем не нужно , самостоятельно пройдёт

На счет животика- баксет может крепить стул, тем самым вызывая запоры. Лучше дать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней