Высокая температура
Добрый день. У ребенка (1 год) 1 марта началась температура. Была высокая , под 40. Сохранялась 4 дня и сложно сбивалась. Вызывали врача , сказала скорее всего вирус , наблюдаем. 5 марта была также не высокая температура (37.8) и начало ребёнка высыпать, прыщики начали появляться. На спине, животе и лице. Подозрение на розеолу, но я читала, что сначала полностью сходит температура на нет, и после ребёнка может высыпать. 5 марта начало высыпать ребёнка, но температура не высокая сохранялась, к вечеру температура спала уже без жаропонижающих средств до 36.8 Сегодня 6 марта ребёнок весь пятнистый , новых высыпаний вроде как нет, маленькие прыщики превращаются в пятна. Также 5 марта ребенку сдали ОАК, мочу в этот день собрать не удалось. Прилагаю фото пятен ребенка 5 марта вечером и результаты анализов. Также замечаю что ребенок много пукает и как будто иногда схватывает живот, можно ли дать курс баксет беби? Подкскажиье , можно ли считать , что у ребёнка розеола ? Спасибо.
Добрый день, жду анализ и фото сыпи🙏🏻
Лилия Шамилевна, прикрепила
Принятый ответ
В общем анализе крови:
-Лейкоциты немного повышены.
-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении.
Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет в связи с перекрестом.
-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По фото очень похоже на розеолу. Высыпания должны пройти бесследно.
Добрый день. Фото пока не прикрепились.
Наталья Юрьевна, прикрепила
Здравствуйте
Температуры больше нет? Прикрепите фотографии
Дарья Николаевна, прикрепила, только что измерила температуру: 36.7
По крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции
Субфебрильная температура до 37,5-37,7 может быть при розеоле, после появления высыпаний
Поэтому я считаю, согласно фотографиям и вашему описанию, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Здравствуйте.прикрепитн пожалуйста фото анализа и высыпаний
Арсения Араиковна, прикрепила
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (по нижней границы нормы) и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Снижены нейтрофилы, что указывает на вирусную этиологию
Тромбоциты в норме от 150 до 600-700, у ребенка в норме, по нижней границе, что так же часто встречается при вирусных инфекциях
По итогу- по крови признаки именно вирусной этиологии: снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов и тромбоцитов
По высыпаниям : не всегда высыпания происходят именно в резкое снижение температуры. Получается у вас высыпало, а к вечеру полностью спала.
По высыпаниям характерно для розеолы, типичны
Если у малышки "крутит" животик, прием бак сета не рекомендуется, он обладает хорошим закрепляющим действием. Я бы порекомендовала курс энтерола или Хилак форте
Да, по протеканию заболевания и по фотографиям сыпь похожа на розеолу. И по ОАК лейкоциты 4,78 это норма, лимфоциты 77 немного повышены, что сообветствует вирусной инфекции.
Лечения эта сыпь не требует,проходит самостоятельно.
Здравствуйте!
Лейкоциты снижены , что говорит о том что воспалительный процесс вирусной этиологии
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты повышены, также свидетельствует о вирусной инфекции
Соэ в норме.
По фото очень похоже на розеолу. Часто бывает, когда первый день сыпи наслаивается на период спада температуры. Лечить сыпь ничем не нужно , самостоятельно пройдёт
На счет животика- баксет может крепить стул, тем самым вызывая запоры. Лучше дать энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней