Консультация сосудистого хирурга /

Боли при ходьбе, длительность менее 100 метров и по ноге расходиться сначала тепло, потом жжение и острая боль, если не остановиться или присесть. — вопрос №3001364

Женщина 69 лет, не может продолжительно ходить. Расстояние проходит 50-60 шагов и левая нога начинает постепенно болеть (сначала тепло по ноге), если не остановиться или не присесть, то будет ужасная, острая боль. Сделали УЗС сосудов нижних конечностей. В заключении: Аторосклеротические изменения БОА; Аневризматическое расширение темиального отдела аорты и левой общей подвздошной артерии; Критический стеноз НПА слева, ЛПИ слева 0,63; Варикозное расширение притоков подкожных вен. Что с этим можно сделать, как лечить?

Возраст: 69

Хронические болезни: В 2018 г. была онкология, удалена правая почка.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, в таких случаях обычно показано хирургическое лечение в условиях отделения сосудитой хирургии. Поэтому рекомендую взять все медицинские обследования и очно показаться сосудитому хирургу для определения тактики лечения.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Судя по вашему описанию и прикрепленному узи, у вас есть показания к хирургическому лечению. Вам необходимо пройти КТ с контрастированием аорты и артерий нижних конечностей и очно с записями КТ и протоколом узи показаться сосудистому хирургу(желательно работающему в стационаре) для определения тактики. Пока необходимо не допускать подъемов артериального давления, ограничить тяжелые физические нагрузки, отказаться от курения, соблюдать гипохолестериновую диету, заниматься тренировочной ходьбой по 2-3 часа в день, а также принимать холестеринснижающие препараты и антиагреганты.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас однозначно имеются показания к операции.
Наилучший вариант - это консультация сердечно-сосудистого хирурга работающего в государственной больнице.
Он назначит вам госпитализацию, вам госпитализируют, уже в стационаре дообследуют и прооперируют.
Без операции, лечение следующее:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
-Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В таких ситуациях проводится операция. Рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью исследования обратиться очно к сосудистому хирургу. При просмотре записи можно предварительно определить тип и объем операции.