Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз артерий нижних конечностей — вопрос №2510936

Здравствуйте, женщина , 63 года, курит.
Сделали узи нижних конечностей, специалист сказала все плохо, остальное ко врачу . Помогите расшифровать , что делать , как быть ?
Заключение
Осмотрены общая, наружная подвздошные, общая, поверхностная, глубокая бедренные, подколенная, заднебольшеберцовые артерии с обеих сторон. КИМ неравномерно утолщен, неоднородный, повышенной эхогенности. В просветах АСБ. СПРАВА тип кровотока: Общ.ПА- магистральный Нар.ПА- магистральный ОБА -магистральный (стеноз 30%, аневризматическое расширение до 15 мм, на протяжении 70 мм) ПБА- коллатеральный (стеноз 60%) ГБА- магистральный ПКА- коллатеральный (стеноз 70%, аневризматическое расширение до 19 мм, на протяжении 60 мм) ЗББА- окклюзия СЛЕВА тип кровотока: Общ.ПА- магистральный Нар.ПА- магистральный ОБА -магистральный (стеноз 25%, аневризматическое расширение до 18 мм, на протяжении 80 мм) ПБА- магистральный (стеноз 65%) ГБА- магистральный ПКА- магистральный (стеноз 60%, аневризматическое расширение до 17 мм, на протяжении 70 мм) ЗББА- окклюзия Заключение: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия обеих ЗББА. Гемодинамически значимый стеноз ПКА справа. Аневризматическое расширение обеих ОБА и обеих ПКА.

Возраст: 63

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Какие симптомы беспокоят?
Есть ли боль в ноге? Какое расстояние получается пройти без боли? Есть ли боль в состоянии покоя?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, да, ноги болят сильно, проходит малое расстояние уже с болями. В состоянии покоя не беспокоят

Сосудистый хирург, Флеболог
Уточните, пожалуйста, насколько малое расстояние - в метрах примерно (для кого-то километр - тоже мало).
Ночью из-за боли вставать не приходится?
Клиент
Алексей Владимирович, метров 15-30, далее необходима остановка
Сосудистый хирург, Флеболог
В подобной ситуации рекомендуется обязательно бросить курить, начать принимать дезагреганты - Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки, контролировать уровень холестерина, сахара крови. К терапии часто добавляют Цилостазол 50-100 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Также имеет смысл сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью КТ обратиться к сосудистому хирургу стационара для оценки возможности оперативного лечения. Есть шанс,что на консервативной терапии станет лучше. Но при отсутствии эффекта или при ухудшении потребуется операция.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько метров пациентка проходит без остановки?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, метров 15-30, далее необходима остановка
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае необходима очная консультация сосудитого хирурга, вероятнее всего будет предложена госпитализация для дообследования и возможного хирургического лечения.