Консультация флеболога /

Аневризм на МРТ? Шум в ушах? — вопрос №2612424

Меня начал беспокоить шум в ушах.
Вот какие обследования я прошел:
- ЛОР (отправил на дуплексное сканирование артерий шеи, МРТ артерий головы и к сурдологу);
- общий анализ крови, коалуграмма, общий анализ мочи (тут все хорошо);
- Дуплексное сканирование артерий шеи (патологий не выявлено);
- МРТ мозга (тут все хорошо);
- МРТ артерий головы (ЕСТЬ ВОПРОС!)

____
ВОПРОС ПРО АНЕВРИЗМ:

В заключении МРТ рентгенолог написал непонятно:

- Интракраниальные артерии: Аневризм интракраниальных артерий, артериовенозных мальформаций не выявлено.

при этом же он пишет

- Заключение: МР-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

В итоге есть аневризм или нет? Не успел задать рентгенологу вопрос, центр уже закрылся.
____

Ожидаю сегодня результатов анализов:
- Липидограмма, Ферритин, Щитовидка, Железо.

Как появился шум в ушах, я начал вести дневник артериального давления - оно в пределах 125-130 на 85-90. (пару раз было 140-145 на 90-95, может из-за того, что не успел посидеть перед его замером, не знаю)

____
ВОПРОС ПРО ШУМ В УШАХ:

Верно ли я понимаю, что сосуды/артерии в моем случае не являются причиной шума в ушах или такой вывод делать пока что рано?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония 1 степень, Ожирение 1 степень

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! И в протоколе и в заключении написано, что у вас нет аневризм.
И да, у вас не патологии сосудов которая может привести к вашим симптомам.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!

___
Получил результаты анализов Липидограммы, Щитовидной железы, Ферритина и Железа - они все хорошие.
___

ВОПРОС:
вот эти патологии могут привести к шуму в ушах? (это из МРТ, я его результаты прикладывал изначально)

Интракраниальные сегменты позвоночных артерий: асимметричны D<S. диаметр артерий: справа 2,3 мм, слева 4,0 мм (норма 1,5-4 мм), участков с патологическим
кровотоко не выявпено

Виллизиев круг: отмечается вариант развития Биллизиева круга в виде снижения м--коовотока по левои заднеи соединительном аотеоии

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Возможно и могут, этот вопрос уже стоит адресовать неврологу. С позиции именно хирургии лечение не требуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По описанию-аневризм исключают.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, благодарю за ответ!

___

ВОПРОС:

кровотоко не выявпено

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Максим!
По всем обследованиям никаких аневриз нет и сосудистой патологии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По проведенным обследованиям никакой сосудистой патологии нет(ни аневризм, ни артерио-венозных мальформаций нет)