Консультация гепатолога /

Фиброз 2-3 степени — вопрос №3001556

Как лечить или поддержать печень при фиброзе 2-3 степени

Возраст: 41

Хронические болезни: НЯК, железодефицитная анемия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно лечить причину фиброза.
Подскажите пожалуйста гепатиты В,С исключены?
Какие результаты биохимического анализа крови, липидограммы?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, гепатиты отрицательно, всё. Рост 165, вес 54

Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила выписки после обследования. У меня жалобы на сильный зуд( по ночам, Днем сплю- норм, ночью... хоть не ложись... до психоза уже). Врачи сказали, что помочь может только заграничный дорогущий препарат и все
Клиент
Инна Сергеевна, я спросила почему нельзя сделать РХПГ с контрастом, чтоб посмотреть жёлчные протоки(ведь раньше такого не было) , мне сказали, что и так всё видно без контраста.
Так вот у меня вопрос что лучше с контрастом или нет? Может есть смысл самостоятельно сделать? Что там можно увидеть?
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела выписку, причина фиброза вероятнее в аутоиммунном гепатите.
Базовым препаратом в таких случаях является урсодезоксихолевая кислота, Вы и так ее принимаете и судя по анализам положительная динамика есть в виде снижения трансаминаз и индикаторов холестаза.
Дополнительно при фиброзе печени рекомендуют прием гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц, можно курсами 2-3 раза в год, это неплохой гепатопротектор.
РХПГ лучше выполнять с контрастом, в первую очередь цель исследования это исключить механическую желтуху (камни в протоках или сужение протока). Данное исследование при таком выраженном зуде было бы актуально с целью уточнения причины, тем более Вы пишите что раньше такого не было. Применяется не только с диагностической целью, но и с лечебной, но на него обычно требуется направление от врача.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а гептрал может быть лучше чем гепа мерц. Урсодексохолиевую кислоту принимаю лет 5 уже, постоянно.
Инфекционист, Гепатолог
Они оба гепатопротекторы, но немного разного действия, можно чередовать их прием, например, 1 месяц гепа-мерц, 1-2 месяца гептрал, потом делать перерыв на несколько месяцев и курсы повторять.
Оба совместимы с урсосаном.
Клиент
Инна Сергеевна, и так сколько времени примать препараты? Пожизненно?
Инфекционист, Гепатолог
Урсодезоксихолевую кислоту принимать длительно, можно делать небольшие перерывы, смотреть на показатели биохимии.
Другие гепатопротекторы (типа гепа-марц, гептрал) принимаются курсами, не пожизненно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет гепатитов В и С, аутоиммунных гепатитов то принимают Урсосан по 500 мг 2 раза в день курсами по 3 месяца с интервалом в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, ставят аутоимунный гепатит позитивный, минимальной степени активности
Инфекционист, Гепатолог
В таких случаях доза Урсосан должна быть 1000-1500 мг в сутки длительно.
Так же стоит посетить специализированный центр по лечению аутоиммунного гепатита (ТК следующая стадия это цирроз печени) и с ними рассмотреть вопрос о необходимости назначения специальных препаратов (Преднизолон, азатиоприн, будесонид)
Клиент
Павел Андреевич, специализированный центр? Разве аутоимунные заболевания лечатся? Мне сказали НЕТ... Где такие центры?
Инфекционист, Гепатолог
Они переводятся в ремиссию.
Они есть в каждом регионе, направление даёт гастроэнтеролог или адекватный терапевт.
Вот например в СПб:
https://szgmu.ru/rus/m/3567
Вот в Москве
https://mknc.ru/department/50/
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое . Видимо такие центры есть только в Москве и Питере. Вот в Краснодаре таких точно нет.
Инфекционист, Гепатолог
Но там есть врачи, которые этим занимаются.
В тот же центр Логинова в Москве можно лечь на обследование и подбор лечения бесплатно по ОМС.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации один из основных препаратов это урсодезоксихолиевая кислота (типо урсосан,урсофальк), чаще прием длительный непрерывный, но может проводиться и курсами.
Препарат снижает явления холестаза, снимает воспаление в печени и препятствует фиброзу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т. е. Ничего больше не стоит принимать? Типа гептрала, гепа мерца или ещё каких то гепатопротекторов? Чем снять ночной зуд?
Инфекционист, Гепатолог
Эти препараты не снимают зуд, поэтому можно не принимать дополнительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела документы. Основное лечение для печени - урсодезоксихолевая кислота, которая указывается в рекомендациях. Главное, добиться снижения АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, тогда фиброз не будет прогрессировать, далее смотреть за динамикой. Если будут постепенно показатели снижаться, то это говорит о положительной динамике. Обязательно следить за весом, чтобы не образовалась жировая болезнь печени, поскольку жир может усугубить фиброз.
Дополнительно можно принимать Ремакса про актив по 2 капс 1р/сут в течение 1 мес, курсы можно повторять.
Пожизненный прием препарата урсодезоксихолевой кислоты, поскольку он лечит основное заболевание. Другие препараты (Гепа-Мерц или Ремакса про актив) можно курсом принимать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мне врач , которая меня обследовала, на словах сказала, что можно гептрал 10 дн капать, 10 дн пить, 10 отдыхать и так 6 мес( по 800 в сутки) . Как вы думаете будет эффект? У меня сомнения т. к. Знаю чьо он курсовой и к тому же очень дорогой
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё меня ооочень беспокоит этот зуд ночной. Сил уже нет. Может посоветуйте что можно предпринять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гептрал можно в капельницах или таблетках, но он не лечит основное заболевание. Он может оказать эффект, а может не оказать. Основное заболевание лечит УДХК (Урсосан или аналоги), диета (ограничение сладкого, жирного, жаренного, соленого, алкоголя) и контроль веса. Можно использовать дополнительно либо Гептрал, либо Ремакса про актив и посмотреть в динамике анализы крови.

По поводу зуда можно использовать Меновазин или попробовать крема от зуда (например крема от псориаза, они помогают при зуде). Если без эффекта, тогда при аутоиммунных процессах такого типа назначается например препарат Атаракс или Налтрексон, но они строго по рецепту, необходимо обратиться к лечащему врачу