Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 22 активной таблетке Джес — вопрос №3001653

Добрый день! Пишу и чуть не плачу, очень страшно.
Девушка, 21 год
Принимаю КОК Джес 13 месяцев.
Кок переношу хорошо, особых побочек не наблюдаю
Кровотечение отмены всегла прихожит на 3-4 неактивной таблетке.
Сегодня в 23.30 буду принимать 23 активную таблетку.
И заметила на трусиках коричневые выделения.
Обычно, у меня так начинаются менструации.
В прошлый цикл, в дни неактивных таблеток перед и день приема 1 активной таблетки принимала антибиотик - суммамед (5 дней).
Впервые, такое за все время приема, кроме 1 месяца приема, что кровянистые выделкния появились на активных таблетках.
Записалась на узи, но оно только завтра.
Очень страшно, начииалась про миому, полипы.
Также волнуюсь, что может быть беременность.
Таблетки принимаю регулярно, без пропусков, было одно опоздание на 7 часов.
Что могло случиться?
Очень ли это опасно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, беременности в этом случае исключена, спокойно продолжайте приём препарата дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а ращве кровянистые выделения на последних активных таблетках не свидетельствуют оь овуляции, снижении контрацептивного эффекта?
Очень еще переживаю за полипы, кисты

Гинеколог
Нет конечно, при этом нет снижения контрацептивного эффекта, овуляция заблокирована, всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, сходила на узи.
По узи подозрение на полип, но врач сказала, что пока непонятно он или нет, может сгусток слизи или кровь, надо на 5-7 д.ц после кровотечения отмены смотреть
Иду вся в слезах, это очень опасно, лчень переживаю
Гинеколог
Если не описан кровоток, то скорее всего это простой сгусток, просто Пройдите УЗИ в динамике после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а сгустки могут быть такими большими?
Просто 8 мм, это же не маленький
Что вообще по узи, все более менее нормально?
Адемиоз у меня и ранее был
Гинеколог
Да могут быть, но нужно узи в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо, обязаиельно пройду🙂
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, с праздником вас!
Подскажите, пожалуйста, еще по поводу адемиоза.
Врач сказала, что видит выраженные очаги.
Как его лечить?
Мне просто всего 22 года, переживаю, что могут быть проблемы с беременностью дальнейшей или что он приведет к раку эндометрия
Гинеколог
Аденомиоз никогда не приводит к онкологии и не влияет на беременность, лечить его нужно только если он себя проявляет, если у вас обильная и болезненная менструация и или межменструальные выделения
Гинеколог
И вас с праздником!)
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь это не опасно, вероятнее всего препарат перестал подходить, нужно пока понаблюдать. Если на следующей пачке повторится то сменить на другой с большей гормональной нагрузкой.
Сейчас можно принимать транексам 500 три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, есть смысл насать принимать транексам,если послезавтра уже начнутся неактивные таблетки?
Свидетельствует ли это о снижении контрацептивной способности препарата?
Акушер, Гинеколог
Нет, контрацептивная эффективность работает, не снижалась. Беременность наступить не может.
В таком случае можно не принимать транексам.
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день, сходила на узи.
Клиент
Резеда Венеровна, Подскажите, пожалуйста, еще по поводу адемиоза.
Как его лечить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
при приеме КОК могут быть скудные кровянистые выделения, особенно при длительном приеме. Ничего страшного в этом нет.
Если выделения останутся скудными - ничего менять не нужно.
Если достигнут объема "как менструация" - можно сразу начинать новую упаковку с первой таблетки.
А если ситуация будет часто повторяться - можно сменить КОК на другой, с другим составом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, сходила на узи.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Ничего опасного в этом нет, такое бывает! Вы правильно сделали, что записались на УЗИ, с большой долей вероятности все будет по УЗИ в порядке.
Если по УЗИ все будет хорошо, посмотрите в следующем цикле, будут ли выделения, возможно это из-за антибиотика.
Контрацептивная способность Джес не случилась.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, значит контрацептивная способность все же снизилась?
Неактивные таблетки должна начать принимать послезавтра
Врач УЗД, Гинеколог
Не снизилась! Однозначно нет, не переживайте пожалуйста
КОК имеет накопительный эффект, даже после отмены овуляция восстанавливается в 80% случаев только через 3 месяца
Если вы переживаете, вы можете в этом цикле пропустить прием пустышек и начать принимать активные таблетки. В этом ничего страшного нет. Бывают режимы на Джесс 72/4
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо большое, что успокаиваете!🌸
Врач УЗД, Гинеколог
Здоровья вам и только хороших анализов и новостей!
Клиент
Наталия Михайловна, добрый день, сходила на узи.
Врач УЗД, Гинеколог
Не стоит переживать раньше времени! Если врач не уверена, с большой долей вероятности все уйдет само.
Сейчас даже подтвержденные полипы до 1 см при отсутствии жалоб наблюдают, так как они часто сами уходят с менструальной кровью.
Вам положен контроль УЗИ и все 🙏
Клиент
Наталия Михайловна, спасибо большое🥹
А самое узи более менее нормальное?
Врач УЗД, Гинеколог
Да!
Если подозревают полипчик шейки матки, можно сходить на очный осмотр, бывает, что его видно на осмотре на кресле
Или это сгустки
Клиент
Наталия Михайловна, Подскажите, пожалуйста, еще по поводу адемиоза.
Как его лечить?
Врач УЗД, Гинеколог
Обычно никак аденомиоз не влияет, ни на беременность, ни на что. Может давать более обильные менструации. И это все субъективно по УЗИ, один доктор может видеть, другой нет.
Рак из аденомиоза не развивается
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
выполнить узи ОМТ для дальнейшей тактики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это связано с приемом антибактериального препарата, не переживайте это не опасно, беременности быть не может, если не было пропуска таблеток, правильно сделали, что записались на УЗИ, если по узи исключают патологию, понаблюдайте еще несколько циклов, если ситуация повторится, нужно будет сменить контрацептив на другой, бывает , что препарат перестает подходить
Клиент
Елизавета Владимировна, такое может быть разово?
Кок менять не очень бы хотелось, учитывая, что этот я неплохо переносила.
Неактивные таблетки начнутся уже послезавтра, как будет лучше сделать перерыв в 4 дня или начать новую пачку?
Акушер, Гинеколог
Конечно может быть разово, давайте дождемся завтрашнего УЗИ, посмотрим, что будет по заключению, препарат принимайте по схеме, новую упаковку начинайте после 4 пустых таблеток
Клиент
Елизавета Владимировна, добрый день, сходила на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , полипы в большинстве своем это доброкачественные образования, и не факт , что он действительно есть, пройдите еще повторное УЗИ на 5-7 день цикла, очень часто за полипы принимают сгустки, не расстраивайтесь🌸
Клиент
Елизавета Владимировна, а сгусток может быть таким большим?
Все же 8 мм:(
Если все же полип, его же можно будет удалить?
Млжет повлиять на зачатие в будущем
Акушер, Гинеколог
Может быть такой сгусток, если полип подтвердится, конечно его нужно удалять, так как он может препятствовать успешному зачатию и давать межменструальные кровянистые выделения
Клиент
Елизавета Владимировна, поняла, спасибо большое!