Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №3001682

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ, на что обратить внимание. Сдавала, потому что 3 месяца назад ттг был 6,пью l-тироксин 250

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Результат анализа - не прикрепился к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, загрузился

Терапевт
Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).
В Вашем случае наиболее вероятные причины - заболевание щитовидной железы; возможная инсулинорезистентность (преддиабет?).

Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ. ЦМВ, ВПГ1\2).
Клиент
Сергей Николаевич, был понос 3 дня, тошнота, либо отравление либо вирус
Курю электронные сигареты
Терапевт
Это факторы (понос+курение) также способствуют повышению эритроцитов и гемоглобина, очевидно имеет место - совокупность всех факторов.

Более вероятная причина поноса - вирусная инфекция (повышены лимфоциты).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александрая ,являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Ознакомилась с вашими анализами.
-Увеличение эритроцитов,гемоглобина чащевсего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

-На фоне терапии,гормоны ЩЖ пришли в норму. Раз в 3 мес необходимо проверять уровень ТТГ.

-Повышены несильно тромбоциты. Что может говорить о недавно перенесённой инфекции.

Если остались какие-то вопросы, буду рада ответить!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов в пределах нормы.
ТТГ рекомендовано проверить через 3 месяца, при сохранении такого же уровня- дозировку оставить, при изменении уровня- коррекция дозировки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы на фоне терапии пришли в норму.

В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (сгущения крови), повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, тромбокрит. Такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при диареи, курении. Рекомендуется увеличивать питьевой режим. Воды пьете достаточно? Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, жалоб нет, воды и правда пью немного
Было отравление или инфекция, около 4 дней
Терапевт
Здравствуйте.

Отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов. Повышение впервые?
Чаще всего причина повышение - нарушение питьевого режима - происходит сгущение крови, (обезвоживание), рекомендую наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Так же причина повышения тромбоцитов - воспалительный процесс, интоксикация. Если болели на момент сдачи анализов, то показатель придет в норму недели через две.

По гормонам щитовидной железы -эутиреоз. Препараты , которые вы принимаете вам подходят, дозировка рассчитана верно. Продолжить прием.
Терапевт
Здравствуйте!
По данным гормонов щитовидной железы -эутиреоз. Это значит, что количество принимаемого гормона в норме.
Помимо этого в общем анализе крови синдром гемоконцентрации - повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты.
Важно обеспечить адекватный питьевой режим в расчете 30 мл/кг массы тела.

Повышение тромбоцитов бывало ранее? Не болели недавно?
Клиент
Дарья Михайловна, было отравление, либо это был вирус. Буквально неделю назад
Терапевт
Тромбоциты могут повышаться на фоне воспалительного процесса, в некоторые дни цикла у женщин.
Важно оценить показатели через 2-4 недели.
Если тромбоциты будут превышать 450, то потребуется дообследование в в виде оценки СРБ, ферритина для исключения дефицита железа, УЗИ ОБП и консультация гематолога.
Терапевт
В целом, терапия достаточна, ТТГ в референсных значениях.
Если жалоб нет, то ничего делать не нужно🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо 🌻
Терапевт
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В клиническом анализе крови незначительно повышены тромбоциты. Рекомендую пересдать через 2 недели анализ с подсчетом тромбоцитов ручным методом по Фонио. Показанием для консультации гематолога является уровень их более 500.
Изменение соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в %-отношении не имеет диагностического значения, чаще всего бывает после перенесенного вирусной инфекции. Самое главное, что абсолютные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме.

Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита, может говорить об обезвоживание, сгущения крови (гемоконцентрации), причиной может послужить недостаток употреблять жидкости в течение дня, курение, в первую очередь необходимо наладить питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса в сутки). Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.
Лимфоциты чуть повышены возможно контактировали с вирусной инфекцией не опасно.
Тромбоциты в норме от 150 до 450 идёт небольшое увеличение рекомендовано пересдать в динамике по Фонио.