Консультация уролога /

Streptococcus agalactie — вопрос №1293291

Здравствуйте! В бак-посеве мочи обнаружена бактерия streptococcus agalactiae 10x3. Планирую беременность, никаких симптомов нет, анализ крови и мочи никакого воспаления не показывает, откуда она могла взяться и как её лечить? Везде прочитала, что несёт большую огрозу для женщины и плода во время беременности и родов. Нужно ли принимать антибиотик? Если да, то какой лучше, и можете ли посоветовать безопасный антибиотик для беременных (так как могу оказаться беременная в любой момент). В анализе в коммениарии написано, что рекомендуется пересдать заново, почему? Прикрепляю анализ мочи общий и на бак-посев. Спасибо!

Возраст: 23

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обязательно повторить! Это количество минимальное и не достоверное.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, не понимаю, почему сказали пересдать? Ведь если бы никаких патологических отрганизмов не было бы, они бы и не высветились в анализе? Получается, анализ недостоверный и сомнительный? Пересдать в другой лаборатории?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, можно и в этой повторить. Собрать правильно. О бессимптомной бактериурии можно говорить только тогда, когда один и тот же микроб высевается дважды в достоверном количестве
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Пока никаких антибиотиков не нужно!
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Повода для паники нет!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пересдать бак посев мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. А если повторный анализ окажется такой же, что делать? Или другой вариант, если ничего не покажет, просто забыть о нем?
Уролог, Андролог
Если ничего не покажет, то ничего не требуется. Если бактерии обнаружатся в посеве, сданном двухкратно, одна и таже микрофлора, то нужно пролечиться, так как планируете беременность, так как во время беременности будет требоваться лечение, поэтому лучше заранее.
Андролог, Уролог
Добрый день.Если жалоб нет,бессимптомная бактериурия лечения не требует,к тому же титр не высоки.Повторить через сутки необходимо анализ,так как так положено по стандартам,чтобы исключить контоменацию.Но в вашем случае не вижу смысла.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ, гинеколог сказал, что в любом титре стрептококк данного типа опасен для ребенка при беременности, так ли это?
Андролог, Уролог
Для ребёнка он никак не опасен.Суть в том,что во время беременности,бактерии могут спровоцировать пиелонефрит у женщины и на фоне общего вашего состояния,будет страдать развитие ребёнка.
Клиент
Луиза, подскажите, при наличии бактерии и инфекций мочеполовой системы, при воспалительных процессах, всегда в анализе мочи повышаются лейкоциты и прочие показатели вне нормы, почему у меня анализ мочи хороший, не среагировал на этот стрептококк? Говорит ли это о том, что скорее всего этой бактерии действительно нет?
Андролог, Уролог
Ни всегда бактерии требуют лечения.Да,анализ может быть погрешнвм,пожтому и необходимо сдать повторный ,чтобы оценить адекватный результат
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
День добрый. Бактерия неопасная в такой концентрации - условно-патогенная. Фитоуросептиков бывает вполне достаточно.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут курсами по 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилитьте водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничьте острую, жирную, соленую пищу.
Через месяц пересдайте посев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, благодарю!
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, откуда она могла взяться?
Андролог, Уролог
Чаще - из кишечника, ЖКТ.