Через какое время можно повторно проколоть Везустен
У меня хронический цистит и небольшая лейкоплакия. Я проделала курс инстилляций уролайф и гепарин. Проколола Везустен. Мне очень помог этот препарат. Очень долгое время ничего не болело. Но мне нужно было идти на очередную инстилляцию уролайф (остался курс из четырех процедур раз в месяц) и после неё стало хуже. Опять все симптомы вернулись. Больше конечно я инстилляции продолжать не буду. Но у меня такой вопрос , через какое время можно снова проколоть Везустен? Прошло два месяца как я проколола его в первый раз.
Принятый ответ
День добрый.
Везустен обычно делают раз в 6 месяцев, но в тяжёлых случаях врач может назначить повторный курс через 2-3 месяца.
Так как у вас симптомы вернулись через 2 месяца, можно обсудить с вашим врачом повторное введение уже сейчас.
Важно перед повторным курсом исключить активное воспаление и инфекцию (сдать ОАМ и бакпосев). При активном воспалении - начать прием Уросептиков с возможной последующей коррекцией по результату свежего посева.
Вы сейчас принимаете что-то для "поддержки" (уропротекторы - Уро-Ваксом, Уронекст с Д-манозой, фитоуросептики - Канефрон или Цистон? Если нет, то стоит их попринимать тоже! И больше пить жидкости!
Дмитрий Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Везустен не имеет доказательной эффективности, поэтому его приём не рекомендуется. Также показанием для его использования является гиперактивный мочевой пузырь, а не хронический цистит или лейкоплакия
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё индивидуально. Учитывая, что симптомы вернулись уже сейчас, то можно поторить сразу курс. Возможно у Вас ещё присутствует гиперактивность мочевого пузыря, при этом действие препарата на это направлено. А цистит сам - при обострении - лечится уросептиками, а/б, фитотерапией совместно. А по поводу лейкоплакии - возможно обсудить хирургический метод лечения. Лейкоплакия вообще должна быть подтверждена биопсией, поэтому, если не выполнялась биопсия, то она рекомендована.
Общий анализ мочи сейчас сдать для исключения воспаления, возможно сейчас есть воспаление и большой необходимости в везустене нет.
И, ещё у гинеколога для исключения бак. вагиноза сдать мазки на микрофлору и фемофлор 16.
Галина Александровна, спасибо. Если я сейчас заболела ОРВИ , то лучше сдать анализ мочи после выздоровления? Для большей информативности
Нет. Вы можете сдавать прямо сейчас.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Прошло достаточно времени, можно повторить при необходимости. Проблем нет.
Владимир Александрович, спасибо
🤗🙌