ЦИСТОСТОМА, восполнение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, папе после института установили цистостому. Она стоит уже год, трубку меняем каждый месяц. После замены, сделанной два дня назад, началось сильное воспаление: моча с кровью, мочевой пузырь печет. Подскажите, из-за чего это происходит? Возможно, ему заносят инфекцию во время замены трубки? У него еще хронический цистит. Анализы прилагаю. Подскажите, доктор правильно назначил лечение? Подскажите эта трубка на всю жизнь?
Добрый день.На фоне цистостомического дренажа всегда будет катетер-ассоциированная инфекция ,которая может активироваться в любой момент.
Из рекомендаций я бы не начинала лечение с системных антибиотиков.
Рекомендации:
-Фурамаг 50 мг по 2каспулы 3 р/с 7 дней
-Канефрон по 2 др 3 р/с 1 месяц
-Уронекст по 1 саше 7 дней
Катетер не промывать!Тем самым ретроградно вся слизь,гной,бактерии обратно зангоняются в мочевой пузырь.
Что касается постоянно ли будет катетер или нет,тут нужно понимать ситуацию,знать объемы железы,есть ли нейрогенная дисфункция на фоне ОНМК и т.д.
От Вас на данный момент требуется тренировать мочевой пузырь.Переживать катетер ежедневно по нарастающей .Если мочеиспускание возобновится полностью,тогда можно обсудить вопрос с удалением дренажа.
Здравствуйте, Луиза ) спасибо за ответ) подскажите нам назначили лечение, фото я прикрепила там от руки написано. Эти антибиотики не стоит принимать ?
Да,я ознакомилась,потому и пишу,как бы я поступила в даннй ситуации.Все -таки начинать решать вопрос с катетер-0ассоциированной инфекцией с системных антибиотиков ,не совсем рационально.
Я правильно понимаю, что то лечение которое нам назначили, лучше заменить на вашу рекомендацию?)
Все верно.Пока есть катетер -будет инфекция,не принимать же постоянно системные антибиотики.Если на фоне лечения симптому пройдут,даже при плохих анализах мочи в такой ситуации антибиотик не требуется,если жалоб в целом нет
В том то и дело , что после замены трубки ) очень пек мочевой, позвонили врачу он к этому лечению + добавил ещё и укол цефтриаксон. В том месяце принимали все тоже самое.
Попробуйте данную схему.Я бы еще добавила инстилляции с облепиховым масло.
Луиза , подскажите масло с облепихи приобрести в аптеке) какая дозировка должна быть ? И как правильно, и с какой периодичностью делать эту процедуру?
Принятый ответ
Да,в аптеке.50 мл на одну процедуру.Попробуйте 5 сеансов.Далее по ситуации.
Добрый день, начну со сроков. У папы стома уже год, есть ли тенденция к восстановлению самостоятельного мочеиспускания ? Как сам пациент? стал активным , с положительной динамикой? перекрываете ли стому хотя бы на 3 часа для сохранения нормальной ёмкости мочевого пузыря и попыток самостоятельного мочеиспускания? Второе, трудно рассчитывать на "стерильный " анализ мочи при наличии надлобкового мочепузырного свища. Что врач хочет добиться такой схемой приема антибиотиков - бисептол! юнидокс? Да и принимать ципрофлоксацин - фторхинолон первого! поколения после моксифлоксацина - фторхинолона четвёртого ! поколения - где логика? Да и не такое уж и высоке микробное число в посеве мочи, чтобы проводить такую "усиленную" антибактериальную терапию.
Здравствуйте, Александр! На первый вопрос даже не знаю, как ответить. Папа чувствует себя нормально, ходит с палочкой самостоятельно, сам себя обслуживает. Трубку перекрывает на весь день, только на ночь надевает мочеприемник. Днем где-то через каждые 3 часа сливает из трубки, самому сходить в туалет почему-то не получается.
Антибиотики такое же лечение было месяц назад, только пропили и опять назначили, у него уже аллергия от лекарств. Что уже делать не знаем
Отвечаю, то что папа активен это очень хорошо. То что вы перекрываете - великолепно, мочевой пузырь и прямая кишка - "древние " органы. Эти функции восстанавливаются позже всех и ваша задача сохранить нормальную ёмкость мочевого пузыря. Я бы порекомендовал нифурател - сз 200 мг х 3 раза в день х 7 дней.
Подскажите, если начали уже принимать то лечение которое нам назначили, а это антибиотики, их можно просто перестать принимать ? И перейти на ваши рекомендации?
Да, можно, от нифуратела не будет дисбактериоза и кандидоза (грибков).
Александр, подскажите ещё по одному вопросу. 27-го числа меняли трубу, и в эту же ночь были невыносимые боли, очень резало в мочевом пузыре. Из-за чего это могло быть?
Видимо слизистая мочевого пузыря так отреагировала на контакт с трубкой. Все же не бывает одинаково. Может и вправду было какое-то воспаление.
Так в этом и вопрос , нужно тогда отменять антибиотики или нет?
У вас нет даже общего анализа мочи, а во-вторых - не 4 штуки по 10 дней, да еще на класс ниже! Если уж вы даете моксифлоксацин то ципрофлоксацин ну никак не вяжется в данной схеме лечения. "Пропейте" моксифлоксацин и понаблюдайте за отцом. Зачем его "травить", да еще бисептолом - "вчерашний день".
Я загрузила общий анал , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Я посмотрел, для пациента с надлобковым мочепузырным свищом не такой уж он и "страшный". Думаю надо "допить" моксифлоксацин до 10 дней, тем более что он хорошо выводится с мочой (в отличии от юнидокса) + канефрон, уролесан и т.п.
Спасибо вам огромное))))
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, уход за стомой, могут убрать (если будут планировать оперативное лечение).
Здравствуйте, при наличии цистостомы, анализ мочи не может быть стерильным и без воспалительной реакции.
Первое необходимо выяснить причину задержки мочеиспускания и установки цистостомы.
При воспаление мочевого пузыря назначают по стандартам фурамаг/ фурагин 100 мги3 р/ д 10 дней
Длительный курсовой приём фитоуросептиков Канефрон
Трузи простаты УЗИ почек, пробовать тренировку самостоятельного мочеиспускания под контролем уролога.