Острый Цистит
Здравствуйте! Чувствую, что начинается цистит, сегодня утром после похода в туалет почувствовала знакомую боль. У меня был хронический цистит с 2012 года, в 2019 попала к хорошему врачу и вылечила его по схеме: уроваксом 1 т утром 90 дней, спазмекс 2 т/день 14 дней, левофлоксацин 2 т/день 7 дней. Другие лекарства уже давно перестали помогать, такие как монурал, нолицин, фитализин, ципрофлоксацин (возможно что-то еще, но сейчас уже не помню). Сейчас не могу лечиться по своей схеме так как у меня маленький ребенок 8 месяцев на грудном вскармливании. Скажите пожалуйста, что в моем случае можно предпринять?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Скажите пожалуйста кроме болей при мочеиспускании что вас сейчас беспокоит? Какая у вас максимальная температура была за этот период? Есть ли аллергии?
Боль возникла после мочеиспускания, болело примерно 20 минут, сейчас отпустило, но в туалет идти страшно
Температуры нет, на прошлой неделе была 37 и болело горло, сейчас болеет малыш орви, не знаю может ли это быть как-то связано
Аллергий нет
Принятый ответ
Анастасия, до начала лечения рекомендую сдать общий анализ мочи и посев мочи на бактерии с определением антибиотикочувствительности — вы можете собрать анализ утром, а ваш родственник отнести его в лабораторию, что будет удобно с учётом того, что у вас грудной малыш. Вы можете однократно принять препарат «Монурал» в дозе 3 г: он совместим с грудным вскармливанием. Также уже сейчас можно начать приём «Канефрона» — по 2 таблетки 3 раза в день курсом 14 дней. Дальнейшее лечение будет скорректировано по результатам обследования.
Благодарю вас, Дарья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучшим вариантом будет сдача общего анализа мочи , посева мочи до начала лечения. Опираясь только на жалобы , можно порекомендовать фосфомицин ( монурал ) 1 пакетик на ночь после опорожнения мочевого пузыря, обильное питье 2-2,5 л, клюквенные /брусничные морсы, канефрон по 2 т 3 р/сут. По анализу мочи уже будет известно, есть ли необходимость принимать второй раз монурал ( через 3 дня ), либо подключать антибиотик.