Консультация гинеколога /

Дюфастон отмена — вопрос №3002043

17 -ая неделя беременности, пила 3 т Дюфастона,после 1 скрининга стала пить по 2 т, сейчас после УЗИ длина шейки 40 мм, врач сказал 7 дней пить по 1т, и потом вообще не пить. И вот три дня пью по 1т вечером, но стал не много болеть низ живота. На что стоит обратить внимание при отмене, и что делать если боли будут продолжаться

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть тянущие боли внизу живота, то лучше использовать Утрожестан вагинально по 200 мг два раза в день, Потом постепенно будете отменять
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день, дюфастон не требует снижения дозировке при отмене. На сколько сильная боль? постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, они не сильные , но чувствую с периодичностью
Гинеколог
такие ощущения связаны с ростом и растяжением матки.
Если боли не усиливаются нет поводов для беспокойств, спокойно отменяйте дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тянущие боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, также могут быть боли в области кишечника.
Если длина шейки матки в норме, то не опасно.
Обычно опасными считают жалобы на кровянистые выделения и выраженные боли, которые длительно не проходят в покое.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, шейка 40мм это хорошая шейка , боли могут быть связаны с болями Брекстона Хиггса.

Схватки Брекстона-Хиггса - тянущие боли внизу живота -сопровождаются «тонусом матки», длятся до одной минуты и не имеют регулярного характера. Эти боли не приводят к открытию шейки матки и не несут угрозы для течения беременности. Они могут начать беспокоить уже с 22 недели беременности.
Дюфастон можно отметить спокойно, а при подобных болях хорошо помогает ношпа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обратите внимание на то, что Дюфастон не принимается по 1 таблетке в день. Поддерживающая дозировка составляет хотя бы 2 таблетки.
А при болях - и лечебная дозировка, то есть 3 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а при отмене. Многие врачи не разрешают отменять сразу ,а только постепенно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это верно. Но то, что вам нужно принимать 3 таблетки вместо одной - это не совсем отмена.
Клиент
Игорь Игоревич, а когда же отменять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полностью отменить препарат прогестерона хорошо в сроке 34-36 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли могут быть связаны с ростом матки, сокращением маточной мышцы, растяжением связок, что является нормой. Если нет кровянистых выделений, если шейка матки более 25мм, прием препаратов прогестерона не показан.
Клиент
Екатерина Викторовна, при отмене Дюфастона, нормально ли что иногда болит низ живота?
Акушер, Гинеколог
Он болит не из-за дюфастона) в своем ответе я написала причины болей) боли могут быть связаны с ростом матки, сокращением маточной мышцы, растяжением связок. Это нормально. Сильной боли быть не должно.