Дюфастон отмена
17 -ая неделя беременности, пила 3 т Дюфастона,после 1 скрининга стала пить по 2 т, сейчас после УЗИ длина шейки 40 мм, врач сказал 7 дней пить по 1т, и потом вообще не пить. И вот три дня пью по 1т вечером, но стал не много болеть низ живота. На что стоит обратить внимание при отмене, и что делать если боли будут продолжаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть тянущие боли внизу живота, то лучше использовать Утрожестан вагинально по 200 мг два раза в день, Потом постепенно будете отменять
Принятый ответ
Добрый день, дюфастон не требует снижения дозировке при отмене. На сколько сильная боль? постоянная?
Алина Алексеевна, они не сильные , но чувствую с периодичностью
такие ощущения связаны с ростом и растяжением матки.
Если боли не усиливаются нет поводов для беспокойств, спокойно отменяйте дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие боли могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, также могут быть боли в области кишечника.
Если длина шейки матки в норме, то не опасно.
Обычно опасными считают жалобы на кровянистые выделения и выраженные боли, которые длительно не проходят в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка 40мм это хорошая шейка , боли могут быть связаны с болями Брекстона Хиггса.
Схватки Брекстона-Хиггса - тянущие боли внизу живота -сопровождаются «тонусом матки», длятся до одной минуты и не имеют регулярного характера. Эти боли не приводят к открытию шейки матки и не несут угрозы для течения беременности. Они могут начать беспокоить уже с 22 недели беременности.
Дюфастон можно отметить спокойно, а при подобных болях хорошо помогает ношпа.
Принятый ответ
Добрый день.
Обратите внимание на то, что Дюфастон не принимается по 1 таблетке в день. Поддерживающая дозировка составляет хотя бы 2 таблетки.
А при болях - и лечебная дозировка, то есть 3 таб в день.
Игорь Игоревич, а при отмене. Многие врачи не разрешают отменять сразу ,а только постепенно
Это верно. Но то, что вам нужно принимать 3 таблетки вместо одной - это не совсем отмена.
Игорь Игоревич, а когда же отменять.
Полностью отменить препарат прогестерона хорошо в сроке 34-36 недель.
Здравствуйте, боли могут быть связаны с ростом матки, сокращением маточной мышцы, растяжением связок, что является нормой. Если нет кровянистых выделений, если шейка матки более 25мм, прием препаратов прогестерона не показан.
Екатерина Викторовна, при отмене Дюфастона, нормально ли что иногда болит низ живота?
Он болит не из-за дюфастона) в своем ответе я написала причины болей) боли могут быть связаны с ростом матки, сокращением маточной мышцы, растяжением связок. Это нормально. Сильной боли быть не должно.