Отек Квинке
Здравствуйте. 14 января был отек Квинке после укола Цефтриаксон. Сейчас заболела врач выписал антибиотики в таблетках, таблетки пить боюсь, в нос капать тоже. Антибиотики принимать тем-более. Подскажите что делать? И может ли повториться отек?
Оксана здравствуйте, какие антибиотики выписал врач вам в данный момент ?
Здравствуйте. Азитромицин. Никогда не было аллергии не на что.
Оксана ,обычно нет перекрёстной аллергии между цефалоспоринами - это Цефтриаксон и макролидами ( Азитромицин). Однако понимаю ваше беспокойство ,в данном случае можно совмещать приём антибиотика и антигистаминного препарата, за полчаса до антибиотика выпить антигистаминное Лоратадин(супрастинекс, аллервэй).
Здравствуйте.
Если была аллергическая реакция в виде ангиоотека на введение цефтриаксона здесь ещё нужно понимать был ли он виноват.
Так как цефтриаксон вводят ещё вместе с анесетиками и реакция может быть на них.
Поэтому необходимо уточнить такие моменты:
-ранее до реакции цефтриаксон уже использовали в лечении, если да, были реакции?
-через сколько от начала курса терапии Цефтриаксоном возникла реакция?
-через сколько времени от инъекции развилась реакция?
Если это всё таки была реакция на цефтриаксон это не равно тому факту, что нельзя использовать все антибактериальные препараты, как и в целом все лекарственные препараты.
Есть другие классы антибиотиков, которые обычно назначают при такой реакции на цефалоспорины, это могут быть :
-макролиды (азитромицин, кларитромицин)
-тетрациклины (доксициклин)
-фторхинолоны (левофлоксацин)
В зависимости от клинической ситуации очный врач может подобрать альтернативу цефалоспоринам.
Если вам прописали капли в нос, которые вы раньше уже использовали, то их можно принимать + промывать нос солевыми растворами на период болезни (Аквалор/Аква Марис/Долфин) до 4-5 раз в день
Здравствуйте. После укола Цефтриаксон минуты через 2 все началось. Раньше не было такого. Всегда его колола. Сейчас выписали Азитромицин
Азитромицин не имеет перекрёстной реактивности и его можно принимать при аллергии на цефалоспорины.
А какие симптомы конкретно возникли при введении цефтриаксона? Опишите подробнее
Начало колоть все тело. Кружится голова и отекать губы уши. Сестренка успела запихнуть мне супрастин запить я уже не могла. И сразу же ко всему этому стала вся красная.
Принятый ответ
По признакам действительно симптомы ангиоотека.
Если случилась аллергическая реакция на одну группу антибактериальных препаратов реакция, значит мы не используем дальше в лечении эту группу и перекрёстные с ней.
Макролиды не обладают перекрёстным свойствами с цефтриаксоном.
Для самоуспокоения можно совместно с азитромицином принимать кестин по 1 таблетке
Спасибо вам огромное.
Оксана, здравствуйте!
Какой антибиотик вам выписали? Ранее были такие реакции? Какие антибиотик принимали без последствий ранее? Цефтриаксон раньше вводился?
Здравствуйте. Вообще не было аллергии. Пила все лекарства и Цефтриаксон тоже колола. Сейчас выписали Азитромицин