Консультация ревматолога

По ренгент заключению кистей деформирующий остеартроз мелких суставов кистей 2 стадии,лучезапястных суставов 1 стадии.На стопах признаки деформирующего остеартроза 1 плюснефаланговых суставов 2 стадии предплюсне плюсневых суставов и суставов предплюсны 1 стадии.пчточные шпоры с двух сторон.По анализу крови мочевина 11.20,мочевая кислота 457.9,СРБ меньше6,РФ меньше8.Какое лечение принять,терапевт направил на консультацию к ревматологу.Нужна ли госпитализации или дневной стационар для лечения,можно ли налаживать азокерит курсами,или прогревание запрещено?

Здравствуйте.

Вы мальчик или девочка? Дело в том, что норма мочевой кислоты на 100 ед больше для мужчин.
Если мальчик, то не очень мочевая кислота сильно и повышена.
Нужно пересдать через месяц. Могла быть погрешность в диете. Если девочка, то нужно лечить.

Так же нужно знать, насколько Вы взрослая девочка или мальчик?
Например остеоартроз 1-2 степени после 50-ти лет является вариантом нормы и особых лечебных мероприятий не требуется.

Предполагаю, что кроме остеоартроза, который болеть совсем не обязан, есть артрит суставов, их отёк и боль.
Но для этого нужно услышать жалобы и увидеть фото кистей и стоп.

Прошу уточнить информацию и прикрепить фото для адекватных рекомендаций.

57 лет мужчина

Принятый ответ

Я просил не фото распечаток рентгенограмм, а фото кистей и стоп. Ну, ладно.
Норма мочевой кислоты для мужчин до 420. Так что 458 - это много, но не критично.
Пока в связи с этим рекомендуется соблюдать диету при подагре (в интернете много подробных диет) и повторить анализ через 2 мес.

Так же рекомендуется досдать все необходимые анализы для первичного ревмоскрининга.
Ревмопробы (АСЛО,АЦЦП, АНФ), HLA-B27. Тех, что есть не достаточно.

Жалоб я то же не услышал, но предполагаю , что есть воспаление, боль и отёк мелких суставов стоп и кистей - полиартрит мелких суставов не ясной этиологии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Очный осмотр ортопеда и ревматолога.
Необходимости в госпитализации по представленным данным не нахожу, но этот вопрос очно решается.