Консультация гепатолога /

Как лечить гепатит С? — вопрос №1996601

Добрый день, скажите пожалуйста у моего мужа нашли Гепатит С. Как его лечить? И вообще он лечится или нет?, Как он передается? Через какие пути? У него должна была операция на тазобедренном суставе, не стали делать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это только подозрение на него, антитела.
Для уточнения сдайте
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости.
После решить вопрос с лечением
Сейчас это полностью излечимое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я прикрепила анализы его

Инфекционист, Гепатолог
Пока только антитела, больше ничего нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у него гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз ему необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у него признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее ему необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Основная передача через кровь, половым путем передается не более чем в 2% случаев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепила его анализы
Инфекционист, Гепатолог
Я увидела анализ на антитела, порядок действий Вам расписала.
Вначале сдать ему нужно ПЦР, затем в случае положительного результата все остальное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот Анализ не подтверждает диагноз
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15% случаев)

Передается в основном через кровь, реже половым путем