Консультация гастроэнтеролога /

Смесь фрисо пеп ас — вопрос №1245604

Ребёнка перевела неделю назад на фрисо пеп ас,стал понос впитывается в памперс,из попы бывает вылетает жижа когда пукнет,попу раздражает,что делать менять смесь?? ребенок плохо спит ночью,днём спит нормально,животик бывает вздувает ,что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. В связи с чем поменяли смесь? Какая была до этого? Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была нейокет лпк,у ребенка была скрытая кровь в кале,месяц на ней посидели была сыпь и какал только всегда почти со свечками

Клиент
Екатерина, ребенку 4.5 месяца
Клиент
Екатерина, от этой тоже животик дует и ночью посему то вообще не спит толком,но сыпь прошла
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, пока оставаться на этой смеси. Часто их мы менять не можем, так животик малыша будет страдать ещё больше. Эффект от применения смеси оценивается через месяц только. Сейчас вы можете облегчить состояние с помощью пробиотика - биогая, релалайф, Примадофилус реутери. Вообще смесь фрисо сейчас не самый лучший вариант, потому что они уходят из страны и поставки свои прекратили.
Клиент
Екатерина, может попробывать нутрилон пепти гастро,а почему ребенок не спит ?и из попы вылетает кал жидкий и стул тоже,язвы не раздражит она наши ? пьём прибиотик максилак беби.
Клиент
Екатерина, а в примадофилус реутери написано что там частички молока
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вообще, конечно, не рекомендуется менять так часто смесь. Но ввиду того, что фрисо скоро совсем исчезнет из магазинов, можно перейти на Нутрилон пепти гастро уже сейчас. Переход нужно делать постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Не спит ребёнок, потому что беспокоит живот. А болит он, потому что идёт привыкание к смеси. На перианальную область наносите плотным слоем защитный крем под подгузник, можно судокрем. После каждой дефекации подмывать проточной водой без мыла.
Клиент
Екатерина, а в примадофилус реутери частички молока написано,нам можно его у нас же на молоко аллергия
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, с примадофилус лучше не рисковать, хотя производитель пишет, что препарат от всего очищен, все-таки это не совсем верно. Лучше тогда биогая или релалайф, что найдете в аптеке.
Клиент
Екатерина, а подскажите ещё,вот он почему то от этой смеси кушать не просит,что ночью что днём,пока сама не дам,ночью Дак вообще поел пол 1 и потом в пол 11 встаёт ,и даже нет просит пока сама не дам
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего причина в неподходящей смеси. У ребёнка от неё болит живот, вздутие, от этого страдает аппетит. Но в любом случае днём не нужно делать перерыв в кормлении больше 4 часов (ночью можно не кормить 6 часов), предлагайте бутылочку. Будем надеяться, что с переходом на другую смесь режим кормления наладится.
Педиатр
Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение месяца. Рекомендую понаблюдать. Частая смена смеси стресс для жкт