Консультация терапевта /

Ком в горле, отрыжка, боли — вопрос №1685146

Добрый день. После удаления желчного прошло полгода, диету придерживалась, но после нарушения диеты появился ком в горле, слизь, отрыжка и боли в правом подреберье, тяжесть после еды. УЗИ брюшной полости от 23.07.2023 и ОАК от 04.09.2023 без патологий. Начала принимать дюспаталин и Урсосан по 250 на ночь. Подскажите с чем это связано, какие препараты еще можно принять, беспокоить не проходящий ком в горле и слизь стекающая по задней стенке гортани.

Возраст: 40

Хронические болезни: 12.04.2023 проведена холецистэктомия

Терапевт
Здравствуйте прикрепите результаты обследований.
Сколько по времени принимаете препараты
Клиент
Евгения Сергеевна,
После удаления ЖП через 2 месяца по назначению врача пропила курс: дюспаталин 5 дней, Необутин и Баксет Форте 14 дней, УДХК 30 дней, врач сказал при повторных болях можно повторить. Сейчас пью 3 день дюспаталин и УДХК. При соблюдении диеты ничего не беспокоит, стоит нарушить через некоторое время появляются неприятные симптомы

Терапевт
Хорошо, принимайте курсом. Так же при удалённом желчном пузыре препарат Урсосан 250мг назначается пожизненно.
Клиент
Евгения Сергеевна, Урсосан 250 на ночь правильно? Подскажите дополнительно необходимы какие то анализы, обследования? Результаты УЗИ и ОАК прикрепила
Терапевт
Да на ночь.
Добавте Нольпазу 20 мг утром, до еды 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, я правильно поняла
дюспаталин 2р в день
Урсосан на ночь
Нольпаза утром
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую дополнительно сдать б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, глюкоза, амилаза, срб
Возможно боль связана с обострением гастродуоденита, пройдите фгдс
К лечению:
Омепразол 20 мг утром, 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день, до еды
Клиент
Анастасия Александровна, Омепразол можно заменить на нексиум?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Клиент
Анастасия Александровна, нексиум так же 20 мг утром 14 дней?
Терапевт, Функциональный диагност
Все верно, такая же дозировка и время приема
Клиент
Анастасия Александровна, и еще вопрос, ФГСд и биохимия была перед операцией, есть необходимость сейчас повторять, в поликлинике дали направление только на УЗИ и ОАК (прикрепила)
Дюспаталин мне продолжать принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно повторить, все-таки за пол года картина могла поменяться.
Пока начинайте лечение. В плановом порядке пройдите обследования. Дюспаталин принимайте если есть боли и спазмы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно выполнить ФГДС исключить рефлюкс ГЭРБ?
- рекомендую к лечению добавить рабепразол 20 мг 1 т за 20 мин до еды 1-2 месяца , т Ганотан 1 т 3 р/ день 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на алт,аст, щф,ггтп, фракции билирубина, амилаза, липаза, липидограмму.
Проведите фгдс для исключения заболеваний пищевода и желудка.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ФГДС и биохимию сдавала перед операцией 12.04.2023, за полгода могут пройти изменения?