Консультация кардиолога /

Насколько это опасно — вопрос №1328491

Здравствуйте, направляю Вам результаты ЭХКГ мне 62 года, принимаю кардиомагнил 75 мг, роксеру 10мг и конкор 1.25,насколько опасна такая патология , нужно ли еще принимать какие-либо препараты, и как быстро будет прогрессировать такое состояние.

Возраст: 62

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Кардиолог
Здравствуйте, я посмотрела результаты ЭхоКГ.
Такой порок среди взрослого населения очень распространенный.
Пока изменения на нем незначительны. Гемодинамика не страдает,сократительная способность сердца хорошая.
Очень хорошо,что принимаете Роксеру и не даете прогрессировать атеросклерозу. Нужно сдавать периодически липидный спектр, что бы корректировать или оставлять прежнюю дозу.
Показаний для операции нет. Пока только принимайте препараты и дальше и делайте в динамике ЭхоКГ
какие цифры АД и пульса у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте 130/70 пульс 57-60
Кардиолог
Это хорошие показатели. Продолжайте дальше принимать препараты. рекомендации написала Вам выше
Крепкого здоровья, берегите себя
Если будут вопросы-обращайтесь,с радостью отвечу
Терапевт
Здравствуйте, у вас врожденный двухстворчатый аортальный клапан, обычно он бывает трехстворчатым. Несмотря на это, клапан у вас хорошо работает. Все остальные изменения - возрастные, ничего критичного нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока операция не показана, только наблюдение, узи сердца 1 р в год
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаки двухстворчатого аортального клапана.
Динамическое проведение эхокг 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного нет по результату ЭХО-КГ.
Имеется врожденный порок сердца, но его наличие не влияет на гемодинамику. Сократительная способность миокарда в норме, фракция выброса хорошая. Продолжайте приём препаратов под контролем уровня пульса, давления, липидограммы крови.
Контроль ЭХО-КГ- раз в год.
Наблюдение у кардиолога.