Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №3002252

Здравствуйте, болею уже неделю. Температура до 38 и 5 поднималась. Лечилась противовирусными и делала капельницы реамберина.
Температура стала падать. Еще немного была по вечерам. Вчера ночью снова поднялась. Утром мокрота стала зеленого цвета. Сделала ренген. Правосторонняя верхнедолевая пневмония. Терапевт назначила мне «цефтриаксон» капать и «метрогил». Меня смутила приписка в регенте. «Из-за локализации процесса, необходима консультация фтизиатра» . Терапевт объяснила, что бывает в этом месте туберкулез. Очень испугалась я. Может ли такое быть? Если до этого никаких признаков не было? И еще. С тех пор, как я болею, пью ибуклин. Но не 3-4 раза в день, а 2 максимум. Иногда и один. Это ничего страшного? В инструкции написано, не принимать больше 5 дней без назначения врача. Он очень хорошо мне сбивает. Может можно чем-то заменить? Антибиотик только сегодня первый день поставили, надеюсь что теперь будет падать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ирина , добрый день )
ОАК и СРБ не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет

Терапевт
Консультацию фтизиатра вам назначили из тех соображений, что типичная зона локализации туберкулёза-это как раз верхняя доля правого лёгкого .
Не переживайте, это не обязательно говорит , что есть туберкулез .
Так как локализация типичная, в целях перестраховки и требуется консультация профильного специалиста.
На сегодняшний день необходимо продолжить прием антибиотиков , на его фоне должна начать спадать температура.
Эффективность препарата оценивается через 72 часа от начала приема .
То что вы принимаете ибуклин в меньшей дозировки , но дольше по количеству дней -ничего страшного в этом нет, тем более что он вам хорошо помогает!
На фоне приема антибактериальной терапия необходимость в приеме жаропонижающих будет уменьшаться .
Если температура сохраняется более 5 дней на фоне антибиотиков,обязательно сообщите об этом врачу.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое. Бывает же верхнедолевая пневмония? Пока меня никуда не отправили. Сказала терапевт лечится антибиотиками. А там посмотрим
Терапевт
Да , конечно, бывает .
Полностью согласна с мнением вашего терапевта )
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура тела в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, снова поднялась до 38
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - пневмония не ясного генеза (вероятно верхнедолевая?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Необходимость лечения двумя антибиотиками без понимания характера и агрессивности инфекции вызывает - сомнения.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Мне как раз назначили цефтриаксон. Только капельно и 2 мг
Терапевт
Добрый день! Приложите , пожалуйста, результат рентгена
Ибуклин менять не нужно, если он хорошо сбивает вам температуру , к тому же, раз вы пьете его всего 2 раза , это отлично
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня на руках его нет, остался у врача. Тогда буду пить ибуклин
Терапевт
Ирина, врач не сказал, какая именно доля лёгкого задействована?
Клиент
Юлия Валерьевна, признаки верхнедолевой правосторонней пневмонии
Терапевт
При наличии у вас симптомов пневмонии вероятность наличия туберкулеза маловероятна. Рекомендую для вашего спокойствия выполнить Диаскинтест, сдать мокроту на микробактерии тубереулеза
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо вам огромное🙏🏻
Терапевт
Ирина, здоровья вам крепкого!
Терапевт
Здравствуйте
У вас есть на руках заключение? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, на руках нету, осталось у врача
Терапевт
Чаще всего пневмония бывает в нижних долях лёгких. Из-за локализации в верхней доли ( это редко встречающаяся локализация), чтобы не упустить туберкулёз, доктор решил отправить вас на дообследование.

Лечение у вас хорошее..
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72. Если нет положительной динамики, то рекомендуют сменить препарат.
Клиент
Маргарита Валерьевна, меня пока никуда не отправили. Назначили антибиотик. Стоит обследоваться?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое🙏🏻
Терапевт
Вероятнее всего, да. Возможно выполнить КТ лёгких. Это высокочувствительный метод исследования. Это возможно сделать, когда доктор даст направление на повторное исследование для динамики лечения пневмонии.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, рентген
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нету, осталась у врача. Не сдавала
Терапевт
В данном случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок.
Для уточнения можно выполнить КТ органов грудной клетки, так как рентген дает неполную картину, КТ прояснит ситуацию.

«Ибуклин» – это комбинированный препарат – парацетамол плюс ибупрофен. Действительно, более пяти дней нежелателен прием именно комбинации.
Скажите, вы пробовали принимать отдельно парацетамол или ибупрофен?

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое. Пробовала парацетамол отдельно. Он не сбивает до конца. Может его с чем-то можно?
Терапевт
В подобных случаях хорошо помогает ибупрофен 400 мг. Суммарная суточная дозировка не более 1200 мг.
Можно его отдельно принимать вместо «Ибуклина».
Ожидаемый эффект от антибиотика через 48–72 в виде общего улучшения самочувствия, снижения температуры.
Выздоравливайте!🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое🙏🏻
Терапевт
Обязательно для уточнения пройдите КТ органов грудной клетки.
Здоровья вам. 🙏🏻