Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №3002421

54 просмотра

Добрый день! Позавчера почувствовала странное ощущение в горле, пшикнула миромистином. Вчера появилась температура, утром 37,2 в обед уже 38, принимала парацетамол и нуррофен, температура так и держалась, ночью была 39.намазалась водой с уксусом, упала до 37,4. Сегодня температура скачет 37,5-38.приходила врач из поликлиники, послушала, хрипов нет. Из симптомов сухой кашель, не постоянно, заложенность носа, слабость и болят глазные яблоки, если посиотреть в сторону. Нужно ли подключать антибиотики? Раз в 12 часов пью колдак. Это грипп или орви, как определить? Аппетит есть

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите, вы анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день, нет, не сдавала, завтра сдам тогда

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

После результатов анализов, возможно потребуется коррекция. Пока лечение симптоматическое.
Как придут, напишите комментарий.

Уксус рекомендуют не использовать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Загрузила результаты анализов, все же грипп? Будут дополнительные рекомендации? Температура спала, а вот глаза до сих пор болят и позвоночник почему-то))
Терапевт
Да, это вирусная инфекция. Антибиотик здесь не показан.
Боли могут быть на фоне интоксикационного синдрома.
Лечение остаётся прежним.

Через 5 дней при отсутствии положительной динамики рекомендуют повторно сдать общий анализ крови для исключения присоединение бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются, как правило, после сдачи анализов и подтверждении бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови+С-реактивный белок.
Пока можно начать симптоматическое лечение:
-Парацетамол/ Ибупрофен при повышении температуры выше 38,5 до 3 раз в сутки
- промывание носа солевыми растворами Аквалор/ Аквамарис 3-4 раза в день
- от сухого кашля Ренгалин по 1-2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи.
- поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении 40-60%, проветривание, влажная уборка по возможности
- обильное теплое питье (30 мг на кг веса в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый день! Анализы сдала, прикрепила, будут ли дополнительные рекомендации?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически инфекция скорее вирусной этиологии, согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.

3)При насморке следует промывать нос 3-4 раза в день изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа промывать гипертоническим раствором.

Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.
Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.

5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.

6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Сейчас необходимости в приеме антибиотика нет.
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Анализы сдала, прикрепила, будут ли дополнительные рекомендации?
Терапевт
Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же ,по сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Для определения Грипп/ Ковид , вы можете приобрести экспресс тест в аптеке и сделать его дома.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Снежана! Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить общий анализ крови + Срб
❗️ Заложенность носа, боль в глазных яблоках - признаки интоксикации при вирусных инфекциях
❗️ Также можно выполнить экспресс тест на грипп, ковид
Пока лечение симптоматическое:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Анализы сдала, прикрепила, будут ли дополнительные рекомендации?
Терапевт
Снежана, добрый вечер! По анализу крови признаки - вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, нейтрофилы , повышены лимфоциты и моноциты) рекомендации те же

Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Юлия Валерьевна, сегодня слабость, заложенность носа и сухой кашель, глаза также болят и немного ломит позвоночник.. Но главное, что не нужны антибиотики?) а то врач из поликликлиники сразу прописала только их
Терапевт
Нет, кровь у вас вирусная, антибиотики не нужны, не переживайте

Улучшение самочувствия есть? Температуры нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, температуры нет, значительно лучше
Терапевт
Снежана, в таком случае, лечение продолжайте , положительная динамика - это прекрасно. поправляйтесь быстрее и берегите себя 🩷🥰
Терапевт
Доброго времени суток Снежана.На основании описанных симптомов ( дискомфорт, боль в горле, сухой кашель, высокая температура, заложенность носа, слабость, боль глазах ) можно предположить наличие острой респираторной инфекции, вероятно вирусной природы ( грипп или ОРВИ). Однако, учитывая что температура скачет от 37,5- 39,0 важно исключить бактериальную инфекцию, такую как ангина (острый тонзиллит) или бронхит. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, мазок из зева на стрептокок (стрептатест) , при необходимости может понадобиться рентгенография органов грудной клетки.
Препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при лечении гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия Осельтамивира, достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашля в таких случаях рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не спадает температура
19 февраля 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Болеет ребенок орви или ротавирус?
10 декабря 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Ребёнок до года болеет с высокой температурой
11 января 2024
Риана, Москва
Вопрос закрыт
Пятый день температура
26 марта 2024
Ася, Чебоксары
Вопрос закрыт
Не сбивающаяся температура 38
17 августа 2024
Юля
Вопрос закрыт
Затяжное течение болезни, температура
1 декабря 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Монунклеоз
8 февраля
Иван
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Михаил Николаевич Ивашев
389 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Анастасия  Сергеевна Степашкина
424 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Терапевт, Пульмонолог
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь
фотография пользователя
Терапевту Мария Желнина
Отношение хорошее,внимательное Врач ответила на все вопросы и помогла с лечением Я советую этого...
— Александра
фотография пользователя
Терапевту Марина Демина
Хороший совет дала мне Марина Евгеньевна. Сегодня второй день принимаю лекарства, сразу резкое...
— Галина, г. Москва