Расшифруйте КТ - какие дальнейшие действия
Несколько дней была высокая температура, ужасный кашель, сделали КТ, прилагаю результат. Пациент мужчина, 40 лет. Вопрос - что показывает КТ? Интересует расширенный комментарий, что в заключении? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. по КТ есть признаки воспаления легочной ткани, с бронхитом. Как осложнение - накопление небольшого кол-ва жидкости (гидроторакс). Нужно пролечится и переделать КТ для исключения неопластического процесса (злокачественного процесса). Вам лечение назначено? анализы крови сдавали?
Наталия Васильевна, добрый день! Какие анализы посоветуете сдать? Кровь на что и тд?
Наталия Васильевна, нужно ли госпитализироваться?
Общий анализ крови, с-реактивный белок. Д- димер. Сдать сейчас и после лечения. Если сейчас состояние стабильно, нет высокой температуры, одышки, то лечится можно дома.
Принятый ответ
Добрый день!
По КТ пациенту описывают пневмонию (не вирусную) с формированием плеврита (жидкость в плевральной полости). Врач перестраховался, написав про возможность неопластического процесса, что маловероятно. В любом случае необходимо обратиться к пульмонологу, пролечить воспаление и сделать контрольное КТ.
Евгения Сергеевна, а нужно ли госпитализироваться?
Это зависит от самочувствия, результатов осмотра и анализов - так что в любом случае идите к пульмонологу и дальше он уже сможет точно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно лечить пневмонию и плеврит амбулаторно, если нет одышки, выраженной слабости, температуры выше 39 С.
Начните Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Сдайте анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, контроль КТ через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на компьютерной томографии больше данных сейчас за воспаление легких, в процесс вовлечена плевра. Для начала нужно начать лечение воспаления легких.
Пневмонии могут вызываться как вирусами, так и бактериями. Бактериальные пневмонии лечат антибиотиками. Вирусные - зависит от течения пневмонии. Натолкнуть врача на мысль о возбудителе пневмонии может общий анализ крови.
Тактика ведения пневмоний (ложить в больницу или нет) зависит от выраженности симптомов интоксикации (температура, слабость), уровня сатурации крови, уровня СРБ, Ддимера ии ферритина крови.
С учётом того, как выглядит на снимках процесс воспаления, рентгенолог проявил онконастороженность- после лечения пневмонии надо сделать контроль КТ (но не ранее чем через 2 недели от первого контроля), воспаление так быстро не рассасывается.
Сдавали ли анализ крови за период этого эпизода заболевания?
Виктория Викторовна, добрый день, завтра будет сдавать кровь
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер!
По описанию КТ легких у Вашего супруга нельзя исключить Пневмонию и необходимо исключать Образование в правом легком.
Дообследование- общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, кровь на онкомаркеры- NSE, РЭА, Cyfra 21-1.
Курс антибактериальной терапии у Пульмонолога , как вариант Мофлаксия 400 мг -1 раз в день - 6 дней, при отсутствии аллергии на антибиотики фторхинолонового ряда.
Через 10 дней КТ легких с контрастом- если нет аллергии на йод.
За 4 дня до КТ легких с контрастом - анализ крови на Кретинин.
С результатами -повторная консультация врача Пульмонолога.
Ольга, и при наличии фактора риска - курение- уменьшение количества выкуриваемых сигарет до отмены.
С уважением, Ольга.