Анализы..
Здравствуйте, пришли мазки.. Помогите разобраться
Здравствуйте. Прикрепите результат пожалуйста
Домуллоджон Абдухафизович, приложила
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты
Вита Григорьевна, приложила
в зеве выявили золотистый стафилококк но титры не высокие лечение обычно не требуется в таком случае.
Вита Григорьевна, у меня на завтра назначена колоноскопия и ФГДС под наркозом, немного болит горло.. Не знаю, что теперь делать
Температуры нет?приложите фото пожалуйста горла
В горле есть воспаление, признаки тонзиллита, миндалины отечные , рыхлые есть белый налет.
Обычно острые заболевания являются противопоказанием для проведения ФГДС.
Вита Григорьевна, приложила фото горла, кровь и мочу
Вита Григорьевна, температура 36,8
Кровь и моча спокойная, по крови признаки вирусной инфекции, рекомендуется полоскать горло ромашка, шалфей, календула,
ОКИ 2 р/ день, рассасывать лизобакт
Анастасия, добрый вечер! Есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?
Юлия Валерьевна, горло болит и температура небольшая скакала.. До 37
Анастасия, стафилококк - нормальный обитатель биоценоза ротовой полости. В титре 10/3 степени его не лечат. Скажите, не контактировали ли вы с больными ОРВИ?
Юлия Валерьевна, я в принципе дома сижу, особо на улицу не выхожу... У меня на завтра назначена колоноскопия и ФГДС под наркозом, не знаю, что делать...
Анастасия , скажите, есть ли возможность отложить процедуру ? Выполнять эндоскопические процедуры лучше в полном здравии
Юлия Валерьевна, Думаю, что можно... Мне не сказали экстренно бежать.. Повышен кальпротектин 208
По анализу крови незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Вероятнее всего, вы все-таки болеете вирусным заболеванием.
Также миндалины гиперемированы, в лакунах - белый налет.
Боли при глотании нет?
Скажите , вздутие в животе есть?повышенное газообразование?
Юлия Валерьевна, при глотании нет.. Нос дышит, но разговариваю в нос
Юлия Валерьевна, нет... Болит справа... Два раза была в больнице, сказали кишечные колики
Анастасия, обязательно пролечитесь
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Анастасия, СИБР исключали? Зачастую может давать и повышение кальпротектина
Юлия Валерьевна, нет... Не сдавала
Здравствуйте!.какие жалобы?
Маргарита Валерьевна, горло болит сейчас.. Фото горла приложила и анализы мочи и крови
Горло красное.
Выявлен стафилококк.
Боли в горле бывают частыми?
Маргарита Валерьевна, да... У меня хронический тонзиллит... Горло -это моё слабое место
Если часто беспокоят данные симптомы рекомендуют лечение данного числа стафилококка.
В таких случаях сдают посев + чувствительность к антибиотику.
У вас по-моему нет анализа на чувствительность?
Подскажите, лор не предлагал удаление миндалин?
Маргарита Валерьевна, удаление миндалин предлагали лет 20 назад, ещё в подростковом возрасте... Но мы делать это не стали, так как несколько врачей сказали, что этого делать не надо
В таких случаях рекомендуют обратиться к нескольким разным лорам, чтобы услышать разное мнение. Попросите их объяснить почему удаление, почему нет.
Чаще всего это требует удаление. Потому что миндалины это постоянный источник инфекций.
Маргарита Валерьевна, как сказали в детстве, что лучше не удалять, так как инфекция задерживается на них, а не идёт сразу дальше... Как-то так
Я поняла вас. Поэтому требуется несколько консультантов.
В любом случае врачи рекомендуют вначале выполнять мазок + чувствительность к антибиотику.
Здравствуйте, по мазкам все отлично. Рост есть, но лечить не нужно. По общему анализу есть признаки вирусной инфекции, поэтому и мазки хорошие пришли. Если у вас есть признаки орви, то лечение симптоматическое.