Консультация флеболога /

Вопрос про расшифровку заключения функционального диагноста — вопрос №3002869

Скажите пожалуйста,в заключении не написали отдельно про суральные вены, спросила потом в сообщениях, мне написали, что берцовые это и есть суральные.Разве это не другие?Мне написали так:суральные это вены голени, они включают передние и задние большеберцовые и малоберцовые и все притоки мышечные.Это верная информация?Просто мне обычно пишут отдельно слово суральные вены.Заключение прикрепляю.

Возраст: 37

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Данная формулировка не является принципиальной. Некоторые врачи могут не использовать её, но это не меняет сути и заключения.
Клиент
Варвара Германовна, можете поподробнее обьяснить:)В интернете написано, что суральные относятся к икроножным, это же получается, что это не голень?

Клиент
Варвара Германовна, я не понимаю, почему некоторые пишут, что БПВ более 5, кто то 7.кто то пишет,что малая подкожна расширена, почему так разнятся результаты?
Клиент
Варвара Германовна, сейчас скину несколько примеров
Флеболог, Хирург
Нет нет, это как раз голень, только обычно имеются ввиду вены в мышцах голени (икроножной мышце) сзади.
Вены берцовые обычно описываются отдельно. А сурральные вены смотрятся по задней поверхности в структуре мышц, но могут и не описываться, если нет патологии.
Флеболог, Хирург
Возможно кто-то смотрит лежа, а кто-то стоя. Возможно есть прогрессия и поэтому вена постепенно расширяется. А может просто погрешность.
Клиент
Варвара Германовна, посмотрите, совершенно разные заключения, ну это какая должна быть погрешность
Флеболог, Хирург
К сожалению не могу сказать, почему настолько разняться результаты.... На самом деле 3 мм и 4.5 мм, на результаты не влияют.
Может Вас смотрели в разных положениях: стоя и лежа?!
Обычно рекомендую проходить узи у одного специалиста.
Но все же, мы смотрим на несостоятельность клапанов и значительно увеличенный диаметр. Поэтому во внимание брать это не вижу смысла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Суральные и берцовые вены это не одно и то же. Но и те и другие находятся на голени. На голени из основных глубоких вен есть берцовые вены(передние большеберцовые, задние большеберцовые, мало берцовые), камбаловидные вены и икроножный синус.
Клиент
Лилит Степановна, то есть заключение неверное?Зачем тогда он ответил, что это одинаковое
Клиент
Лилит Степановна, что такое икроножный синус?
Клиент
Лилит Степановна, что туда входит?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Тут особенности терминологии, наверное чтоб не вдаваться в подробности. Думаю, что специалист посмотрел все вены, просто не стал акцентировать на этом внимание в протоколе, но это лишь мои предположения.
Вообще вены на голени есть относительно основные, которые обязательно должны быть отражены в протоколе и много других вен в том числе мышечные и межмышечные, которые не строго обязательно должны быть описаны, если в них, конечно, нет отклонений.
Клиент
Лилит Степановна, ну вот я просила у специалиста , он вообще сказал, что берцовые и суральные это одно и то же
Клиент
Лилит Степановна, посмотрите пожалуста, я накидала документов, как может быть настоооолько разное, кому верить,у меня тревожность от этого
Клиент
Лилит Степановна, ну и естественно говорт разное, то делай операци. то не делай,даже Ceap разный пишут
Клиент
Лилит Степановна, а суральные это межмышечные?Ответьте пожалуйста
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Прикрепите фото ног в положение стоя спереди и сзади, пожалуйста. Какие жалобы по ногам? Отекают ли ноги?
Клиент
Лилит Степановна, сейчас темно)
Клиент
Лилит Степановна, на это ответьте пожалуйста:)
Клиент
а какая вообще норма по расширению?Кто то пишет, что и 5 с чем то норма, а кто то уже 4 пишет эктазия, ощущение, что они в разных странах учились:),а как по учебнику все таки?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
В настоящее время для верификации диагноза и определения тактики лечения считается не совсем верно ориентироваться на размеры вен, правильнее оценивать их состоятельность именно, то есть как работают клапаны внутри вен.
Клиент
Лилит Степановна, а как же эктазия?Некоторые платники начинают сразу склонять к лазеру, если им кажется(ну или просто разводят), бубня про расширение
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Да, такие ситуации бывают сплошь и рядом. Прикрепите завтра фото ног, я вам напишу, показана вам операция или нет.
Клиент
Лилит Степановна, мне носить 2й класс компрессии?И дома то же 2й?Или дома можно первый?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Если визуально есть видимые извитые выпирающие вены, то 2 класса компрессии, если нет, то 1го достаточно.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Суральные вены - это вены которые собирают кровь от икроножной мышце. Берцовые вены - это не суральные.
Но я тоже в своих заключениях по УЗИ обычно не указываю суральные вены. Могу указать их только при наличии патологии.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
На самом деле, бпв у Вас состоятельны, поэтому не ориентируйтесь на них. А вот притоки везде описаны как расширенные, поэтому их диаметр может стать только больше.
Обычно рекомендую проводить узи в динамике всегда у одного специалиста, так достовернее.
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Всё верно, это разные вены. Но обычно их указывают в случае патологии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, суральные и берцовые вены это действительно не одно и тоже. А вот суральные вены и вены икроножной синуса это одно и тоже. К сожалению, на сегодняшний день до сих пор не принят стандарт описания УЗИ вен нижних конечностей, и даже если суральные вены не указаны в описании, это не считается не правильным, их обязательно указывают, только в случае имеющихся там изменений.