Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №155758

Добрый день!
Ребенку 14 лет. Стоим на учете у фтизиатора. Сданы анализы: моча, кровь (все хорошие), рентген - без изменений, томограмма - все ок. Повторный диаскинтест привел в ужас, сделали в понедельник 26.08.2019 на прием 30.08.2019, а по состоянию на среду 28.08.2019 тест порядка 70 мм из места укола сочится жидкость. Что делать? стоит ли принимать противогистаминные? Ребенок в истерике. Начиталась всяких страшных историй про туберкулез. Я сама в шоке, опасаюсь приема , вернее информации от него. Что делать???

Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно при таких данных предлагают лечение на 3 месяца. Попробуйте пересдать через 10-14 дней под прикрытием Цетрина. Если также положительно, лучше пролечиться.
Фтизиатр
Ольга, реакция будет оцениваться 30 числа. Сейчас не паниковать. Антигистаминные 2-3 раза в день. Исключить цитрусы, даже лимоны, шоколад, другие продукты, вызывающие аллергию. Если ребенка не глистовали, проглистовать и повторить Диаскин-тест через 2-3 недели. Если реакция будет положительная, это значит, инфицирование. Не болезнь, а инфицирование. Но надо будет принимать профилактическое лечение, чтобы восстановить противотуберкулезный иммунитет. При менструации Диаскин-тест не делать.