Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на икре — вопрос №3003205

Сегодня увидела у ребенка (11месяцев) красные точки на икре,температуры нет,ведет себя как обычно,не чешет его это никак не беспокоит,кушает уже все,нового ничего не вводила.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
При надавливание бледнеет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила
Педиатр
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, нового ничего нет,купаю его в обычной воде не добавляю ничего,дома 22 градуса,воздушные ванны делаю считай каждый день,полотенцем я его не тру никогда просто проскакиваю,мою его с рождения бимуникой
Клиент
Эльнура Назимовна, да и кожа у него не сухая,я просто очень переживаю
Педиатр
При надавливание бледнеют ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вроде бы да
Педиатр
На петехиальную сыпь тогда точно исключили
Если малыш дома без подгузников и может пописать в штанишки,то от этого тоже можете раздражение
Попробуйте крема которые выше написала
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила второй файл с прыщиками на той же ножке
Педиатр
Посмотрела фото
На инфекционный процесс не похоже
Клиент
Эльнура Назимовна, в общем страшного ничего нет? У меня есть анализы крови свежие и мочи,делали так как ложится в больницу
Педиатр
Если сдали до высыпаний то не информативна сейчас
Да по фото ничего страшного нет
Если появится температура и сыпь будет распространяться по телу тогда да нужен очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
Сможете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, прикрепила
Педиатр
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот, химия
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4. Эмоленты(липикар, липобейз) 3 р в день 🌸
Клиент
Сусанна Викторовна, загрузила еще фото увидела пару прыщиков,я приучаю его к горшку и он бегает без подгузника в штанишках или шортах,может появится это когда он писиется в штаны ,а не на горшок ?
Педиатр
Да, может быть
Не переживайте, ничего страшного в этом нет
Тогда рекомендую чаще подмывать без добавления трав
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, дома не холодно и не жарко,комфортно,ночью спит когда потеет это единственное,купаю в обычной воде
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление контактного дерматита . Причин много может быть - и вспотел ребенок , механическое трение , аллергены
-В первую очередь необходимо уделять внимание ежедневному уходу за кожей: регулярно использовать увлажняющие кремы (эмоленты- липикар, липобейз),которые помогают восстановить защитный барьер кожи и уменьшить сухость.

-После купания кожу следует аккуратно промакивать полотенцем, не тереть, а сразу наносить увлажняющее средство, чтобы сохранить влагу.

Дома так же старайтесь поддерживать микроклимат : влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов

Будьте здоровы !❤️🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии похоже на контактный раздражительный дерматит. Рекомендуется наносить неотанин крем или цикапласт.