Болит живот , запор

Ребенку 3 мес, не какает по несколько дней(4-7) Сильно плачет, до ультразвука, выгибается, бьет ногами. Колики прошли, но пришли за поры. Участковый педиатр рекомендовала давать линекс капли, не помогает Плохо стал спать, просыпается когда пукает , иногда плачет

Нет
23 года

Здравствуйте, на каком вскармливании ребенок?
Какой стул по итогу на выходе по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, полностью гв
Горчичный цвет , не очень жидкий

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать по норме до 7 дней. Прикрепите фото стула к вопросу

Здравствуйте
Какое вскармливание ?
На выходе стул плотный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, полностью гв
Не жидкий, скорее плотный

Можете приложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, в данный момент нет

Принятый ответ

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Биогая по 5 кап курсом 14 дней

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Добрый вечер. Какой характер стула у ребенка- плотный, мягкий? На каком вскармливании и как прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, полностью гв
Прибавляет хорошо, каждый месяц почти по 1 кг
Стул плотный

Примеси крови слизи в стуле нет? Массаж живота делаете? Поза высаживания не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, примесей нет
Массаж делаю
Животик глажу
Выкладываю на живот
Ножки к животу
Высаживание делаю

Малышей на ГВ водой не допаивают, но при появлении плотных каловых масс можно попробовать вместе с комплексом режимных мероприятий ( массаж, выкладывание на живот, поза высаживания) допаивать водой из расчета 20 мл/кг и провести курс лечения препаратом био гая

Анна, здравствуйте!
Стул на выходе плотный?
Как помогаете дефекации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, гв
Стул плотный, делала микролакс, после того как 7 дней не было стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, больше плотный чем жидкий
Делала микролакс
После 7 дней запора
Горчичный цвет

Анна, стул сухой, оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, нет

Анна, по возможности прикрепите фото стула.

Какой вес при рождении и на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, 4250 при рождении
Сейчас 7215

Принятый ответ

Прибавка хорошая.

у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом и послабляющим: биогая, рела лайф или примадофилус реутери, максилак.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней.

При выраженном беспокойстве можно поставить 1/2 глицериновой свечки, но регулярно использовать свечи не рекомендуется , так как ребенок не сможет научиться самостоятельно эффективно тужиться для опорожения.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на каком вскармливании малыш?
Какой стул после акта дефекации (цвет, консистенция, запах)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, гв
Стул плотный
Горчичный цвет
Запах есть

Принятый ответ

Поняла Вас. Отсутствие стула на ГВ допустимо до 5 дней, при условии что ребенка не беспокоит ничего , и стул на выходе кашицей или чуть плотнее.

Главное чтобы не было оформленного стула, сухого, как у взрослых - это истинный запор.

Если малышу сложно покакать можно помочь поставив свечу глицериновую или газоотводную трубку.

Также у малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Здравствуйте
Важно узнать какой консистенции стул когда выходит ? И малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, на гв
Не очень жидкий, более плотный
Делала микролакс, после 7 дней запора