Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит на лице — вопрос №3003642

Впервые себорейный дерматит на лице появился, шелушения на висках,бровях, под глазами и на крыльях носа, зуда нет, ощущение стянутости, до этого был только на голове, но не было прям сильных обострений, помогает шампунь от виши. Неделю назад перенесла орви на ногах. Может быть ещё из за сильных морозов, весь январь и февраль было от -50 до - 40 на улице, лицо прикрывала конечно, но замерзала все ровно. Помогите пожалуйста с лечением, в моем городе нет дерматолога. Фото прилагаю

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! Да , по фото проявление себорейного дерматита , заболевание хроническое, может обостряться на фоне стресса , употребления в пищу сладкого , фаст фуда, на фоне заболеваний желудочно -кишечного тракта .
На лицо рекомендуется крем Элидел 1% 2 раза в сутки 4 недели ;
При поражении кожи головы шампунь с Кетоконазолом 2% , экспозиция 5 мин , далее смыть , 1 раз в сутки 7 дней , далее можно применять при повторных обострениях 2 раза в неделю . Обязательно в дальнейшем сочетать с ежедневными мягкими шампунями , чтобы не пересушить кожу головы .
Для ухода за кожей лица крем увлажняющий Биодерма Сенсибио DS 1-2 раза в сутки на постоянной основе , наносить через 30-40 мин после крема Элидел, не раньше.
При повторных обострениях на коже лица можно применять крем Скин-кап 2 раза в сутки 2-3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите ещё пару вариантов крема, боюсь в нашей аптеке может не оказаться, чтоб был какой то запасной вариант

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Крем Элидел ( действующее вещество пимекролимус) , к сожалению его аналогов нет , остальные средства для лечения себорейного дерматита в виде гормональных мазей . Если его не найдете , то можно крем Скин кап приобрести .
Биодерма Сенсибио DS есть даже на маркетплейсах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это себорейный дерматит. Используйте лечебные шампуни, содержащие:
кетоконазол - Кето плюс (обладает противогрибковыми свойствами и уменьшает количество Malassezia);
сульфид селена (помогает контролировать рост грибка);
цинк пиритион (уменьшает воспаление и шелушение);
салициловую кислоту, которая способствует удалению чешуек с поверхности кожи.
шампунь Скин Кап и серию Скин Кап для ухода за кожей.
Эти шампуни следует использовать два-три раза в неделю, оставляя их на волосах на несколько минут перед смыванием.
Принимайте поливитамины с микроэлементами 3-4 месяца.
Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови, кровь на сахар. При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормонального фона, паразитах, очагах инфекций и т.д. - нужна коррекция нарушений.

Рекомендации при себорейном дерматите:
Коррекция рациона. Нужно отказаться от жирной, солёной, жареной, копчёной пищи, фастфуда. Следует сократить потребление сдобы, сладостей, сладких газированных напитков. Также нужно исключить или сократить потребление аллергенов, например, мёда, клубники, цитрусовых. В рацион следует добавить больше рыбы, фруктов, овощей, мяса, ягод, молочных продуктов, каш из злаков, овощных салатов. Также нужно пить больше свежевыжатых соков, минеральной воды, травяных чаёв.
Коррекция образа жизни. Стоит сократить количество стрессов или освоить медитативные техники, чтобы держать эмоциональное состояние под контролем. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, нужно посетить гастроэнтеролога или терапевта.
Восстановление водного баланса. В день нужно выпивать минимум полтора литра воды. Кроме простой воды, подойдут также зелёный чай, морс и кисель.
Приём лекарственных препаратов. В зависимости от причины проблемы, сопутствующей патологии, нужны медикаменты, например, гормональные, иммунокорректоры, антибиотики, антидепрессанты.
Также для профилактики себорейного дерматита следует соблюдать личную гигиену, использовать специальные средства по уходу за кожей лица, телом и волосами, избегать стрессов и контролировать состояние органов пищеварения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Элидел крем 2р в день в охлаждённом виде, курс лечения 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Себорейный дерматит
Рекомендую:
-Гель для умывания сенсибио Ds + 1-2 раза в день
-крем сенсибио Ds+ 1-2 раза в день как уход
-крем элидел или мазь протопик 0.1% 2 раза в день 1 месяц
-цетрин 1 т 1 раза в день 10 дней
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя, копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния: витамин
Д ,цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем утром
Элидел вечером охлажденный
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики рецидива заболевания
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита. Наружно можете использовать крем Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита.
К сожалению, отопительный сезон, низкие температуры, снижение иммунитета кожи на фоне вирусной инфекции проявилось на коже.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа, желательно проверить.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 2 мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Для кожи лица Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио лс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Перфэктоин дополнительно 1иои 2 р в день на 3мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.