Покраснение и шелушение вокруг рта

Подросток 16 лет. Покраснение, шелушение, зуд вокруг рта. Были у врача, назначил пимафукорт 10 дней. Через неделю всё прошло, но мазали все равно 10 дней. Через пару недель опять всё повторилось. Можно ли опять использовать пимафукорт? Или нужно менять препарат?

Хронических болезней нет
16 лет

Здравствуйте. Нужно менять, однозначно. Прикрепите фотографию.

Дарья Вадимовна, вчера было все воспалено, вечером намазал пимафукортом, сегодня почти прошло. Но можно ли часто использовать препарат?

Сейчас высыпаний практически не видно по фото, только сухость кожи. По описанию у ребёнка периоральный дерматит, а при нём применение мазей с гормонами (таких как пимафукорт) запрещено, так как после улучшения на фоне терапии заболевание рецидивирует и распространяется с большей силой. Так что пимафукорт больше не использовать. Перейдите на крем элидел 2 раза в день в течение 3-4 недель, хранить крем в холодильнике, наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Из возможных причин периорального дерматита у детей, влияние могут оказывать климатические факторы (избыточная инсоляция,обветривание), наличие патологий ЖКТ; дисбаланс гормонов; гиповитаминоз ( нехватка витаминов Е и А, Д можно проверить уровни,скорректировать при необходимости); хронические очаги инфекций (аденоиды,тонзиллит и тд); ослабленный иммунитет (необходимо повышать его естественными средствами - прогулки, питание), стресс; гиперчувствительная кожа, фторированные зубные пасты. Эти факторы необходимо исключить.

Принятый ответ

Римма,здравствуйте
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2-3 р в день
-крем элидел 2 р в день 2 недели

Здравствуйте, это хейлит. Пимафукорт идеально подходит , вы им снимайте обострение и чтобы повторно не появлялось , после него активно мазать бальзамами для губ постоянно

Здравствуйте, Римма
На фото - хейлит в стадии улучшения
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога

Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней можете использовать
Потом применение стиков для губ биодерма, урьяж

Главное - ищите причину