Высыпания на лице

Добрый день. Пару лет назад были высыпания в виде двух красных сухих и шелушащихся пятен на подбородке. Либо на солнце, либо на ветру. Очень долго проходили. Все анализы в норме. Ни гастритов ни язв нет. Дерматолог назначила лечение в виде энтеросорбента, мази метрогил. Лечение помогало временно. Пятна и сухость проходили, но потом опять возвращались. Диагноз так и не поставили. Сейчас эти пятна просто везде. и на подбородке и на щеках. Мое лицо просто одно сплошное красное сухое пятно, которое шелушится. Никаких косметологов не посещаю, процедур не делаю (типа пилингов, химические чистки), скрабами не пользуюсь (потом кожа сухая и опять же шелушиться) . Подобная проблема стала проявляться и на руках. Они постоянно сохнут и трескаются. Обычные крема не помогают. Что делать?

нет
33 года

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, фото приложила

Похоже на розацеа . Ограничить стрессы , инсоляцию , острую и гор пищу , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , погодные условия , пиллинги и скрабы . Наружно 1 раз в день на ночь крем Солантра и уход для чувствительной кожи

Елена Владимировна, полностью излечить возможно? Рекомендованный крем мне не подходит. Он противопоказан при беременности и лактации

Это хроническое заболевание. Если лечение , уход и косметологические процедуры делать, то ремиссия будет долгой . При беременности и лактации только разрешена азелаиновая кислота ( Скинорен или Азелик )

Елена Владимировна, Нужно ли делать дополнительные исследования крови, еще какие-то анализы? принимать препараты (витамины, пробиотики) внутрь, энтеросорбенты?

Здравствуйте, Мария
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, у меня нет прыщей, угрей и бугров. это просто ровные красные пятна
Рекомендованный крем Солантра мне не подходит. Он противопоказан при беременности и лактации

Вы про беременность ничего не сообщили
При беременности
- неотанин крем 2 раза в день
- крем сенсибио АР 2 раза в день через 30 мин после неотанин
Больше ничего нельзя
Врач не может догадаться о вашей беременности, лактации, если вы этого не указываете

Здравствуйте !
На фото розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-гель азелик 2 р в день 2месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца

Светлана Александровна, Гель азелик противопоказан при беременности

Мария,не вижу в Вашем опросе ни слова про беременность .
Препарат не противопоказан при беременности и лактации !!!!

Светлана Александровна, спасибо за совет. Подскажите, а дополнительно что-то принимать (пробиотики, витамины, энтеросорбенты) имеет смысл?

Принятый ответ

Мария,они не влияют на данное заболевание и смысла в них нет(если только есть дефициты)
На здоровье!!

Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %точечными нанесениями на 6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отменить декоративную косметику.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Отменить фторированные зубные пасты.

Здравствуйте. Проявления розацея.
Умываться Биодерма сенсибио гель или Сетафил про пенка успокаивающая 1-2 раза в день .
Крем серия Топикрем крем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее утром CICA
Вечером крем Солантра три месяца.
Острую пищу исключить.
На солнце использовать солнцезащитные крема. SPF 50.
Баня, сауна не посещать