Повреждение десны
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, повредил нижними резцами верхнюю десну 2 дня назад, сначала кровоточила, на следующий день появилось воспаление белого цвета. Иногда капризничает, грудь берет, кашку тоже кушает Подскажите как помочь ребёнку?
Здравствуйте, белое-это фибриновый налет, появляется в полости рта на слизистой через некоторое время после повреждения. Он способствует заживлению, то есть рана заживает. Ваша задача:
Делать ротовые ванночкм с растворами трав (шалфей/ромашка), если малыш не сможет делать рот ванночки, то можно просто пить ромашковый чай, детям его можно, он очень полезный, плюс успокаивает. И наносить на ранку гель холисал (жжет 1 минуту, не пугаться). А также можно наносить облепиховое масло, быстрее заживет!🙏🏼
Здравствуйте. Не пугайтесь белого пятна. Это фибриновый налет, он необходим при восстановлении тканей. Так и должно быть.
1. Давать почаще ребёнку пить отвар ромашки
2. Наносить гель Холисал для обезболивания. Он жжет 1 минуту, но потом хорошо снимает боль
или
3. Наносить гель Дантинейл натура (обладает противовоспалительным эффектом) - травяной состав
5. При отсутствии аллергической реакции- кератопластик (ранозаживляющее средство): масло облепихи или шиповника. Наносить ватной палочкой в виде аппликаций 2-3 раза в день
6. Не давать ребенку твердые предметы, игрушки
7. Щадящая диета (ограничить соки, фрукты, подобные кислые продукты, горячее)
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток хорошая регенерация.
От вас- наблюдение, обработка антисептиком. Очень аккуратно. Можно промакивать на марле.
1. Около 5 дней не давайте ребёнку жёсткие игрушки.
Если уже давали ребёнку сухарики детские. То так же отменяем пока не восстановится десна.
2. Исключить кислые продукты.
3.Промакиваем десну мирамистином на марле. 3 раза в день. Очень аккуратно. 5 дней.
Давать по столовой ложке ромашку 3 раза в день.
4. Посмотрите по состоянию ребёнка. Если будет вести себя как обычно. То гель холисал не надо. Если будет капризный, то можно локально на десну 2 раза в день. 5 дней