Ребенок 3 месяца не активный, и напряженный
4 дня ребенок перестал агукать и гулить. Может лежать напряженно и не шевелится, сосать палец. Грудь берет с дикой истерикой. Но потом все равно кушает и спит. Спит долго 2 часа, дальше я бужу. Как проснется может поулыбаться и один раз агукнуть, дальше все бодровствование палец во рту. Муж болел 5 дней назад, сейчас я болею, просто сопли и горло без температуры. У ребенка температуры нет, соплей нет. Как будто бывают какие то спазмы в теле. Ноги поднимает, просто вся напрягается переодически Что происходит?…
Добрый день.
После перенесённой вирусной инфекции ребёнок может быть меньше активничать, дольше спать.
Но чтобы исключить патологию, в таком случае рекомендуется очно показаться врачу педиатру и неврологу.
Добрый день!
Сначала обсудим, почему малыш мог перестать кушать как пан де:
Лактационный криз/скачок роста. В 4 месяца — один из самых сильных скачков развития Дети становятся очень капризными, могут кричать у груди из-за того, что молоко течет медленнее (ребенок стал старше, сосет ленивее, ждет прилив, а его нет — отсюда истерика). И требуют больше сна для обработки информации.
Прорезывание зубов. Десны болят, сосание усиливает боль. Ребенок голоден, но есть больно — начинается истерика. Сон может быть тяжелым и долгим из-за дискомфорта.
Начинающийся отит. Без температуры и соплей это возможно. В горизонтальном положении и при сосании боль в ухе усиливается, отсюда крик, отказ от еды или истерика при попытке поесть. В вертикальном положении ребенок может успокаиваться. Агукать тоже больно (движение челюстью отдает в ухо). Тем более раз папа болеет, то малыша лучше показать педиатру , если он умеет смотреть отоскопом, либо лор врачу тоже.
Действительно, возможно ребёнок начинает болеть , особенно с первые дни болезни у детей часто отмечается сонливость, капризность, плохое самочувствие так что необходим очный осмотр педиатра.
Как мочится, какает малыш?
Мочится активно, не какает 4 день, но это вроде в норме на гв
Да, если у ребёнка стул не регулярный, но при этом мягкий, без болей и крови, то это вариант нормы.
В вашей ситуации достаточно обратиться к педиатру и лор врачу, чтобы исключить соматические патологии, а все остальные жалобы – это вариант нормы для малыша в его возрасте.
Здравствуйте.
Ребёнку 3 месяца временное снижение активности, включая прекращение гуления, может быть частью возрастных колебаний развития, особенно на фоне лёгкого недомогания у родителей.
Хотя у ребёнка нет температуры и соплей, он мог подхватить вирусную инфекцию бессимптомно или в стёртой форме, что вызывает вялость, повышенную возбудимость при кормлении и сосание пальца как способ саморегуляции.
Напряжение тела, поднятие ног - могут быть признаком коликов, дискомфорта в животе или физиологического тонуса, который нормален в этом возрасте.
Однако резкое изменение поведения (прекращение гуления, заторможенность) требует внимания.
Убедитесь, что ребёнок реагирует на звуки, фиксирует взгляд, не теряет вес. Если тревожные симптомы сохраняются более 5–7 дней или появятся другие признаки (температура, рвота, судороги, апатия), срочно к педиатру и неврологу.
Сейчас наблюдайте, обеспечьте спокойную обстановку, часто прикладывайте к груди, следите за реакцией.
Возможно, это временная пауза в развитии на фоне скрытого стресса или прединфекционного состояния.
Пусть малыш высыпается- во сне вырабатываются важные гормоны и противовоспалительные вещества, которые помогают организму бороться с напряжением и возможными инфекциями. Длительный сон это естественная поддержка иммунитета и развития мозга.
Если он спит 2 часа это нормально и полезно. Прерывать сон без причины не нужно, ребёнок сам знает, когда ему просыпаться. Давайте доверимся его ритмам это безопаснее и полезнее для нервной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.