Если у ребенка лысый затылок, то у него рахит?
Добрый день, нам сегодня 3 месяца, на прием идем 25го только. Ребенок стал плохо спать, уже несколько недель, засыпает, а потом начинает вертеться, трет лицо руками, машет руками и поднимает ноги, сзади облысел затылок, прочитала ,что это может быть рахит. Еще у ребенка потные холодные ручки и ножки, ухудшился аппетит, мы на смешанном кормлении, грудь берет хорошо, но постоянно засыпает на ней, а смесь кушает плохо, в два раза меньше чем обычно. С одного месяца даю аквадетрим каждый день по 2 капли
Здравствуйте
Нет
Это связано с активностью ребенка в положении лежа.
Стёрлись волосики
Сдайте кровь на витамин д
Вы описываете регресс сна, это норма для данного возраста
Надежда Александровна, добрый день, только на витамин д? А что значит регресс сна?
Регресс сна физиологическое состояние связано со скачками развития.
Можно ещё проверить уровень ферритина.
Но
Это нормально , у большинства деток так бывает
Спасибо)
Надежда Александровна, а подскажите, пожалуйста, как наладить сон?
Принятый ответ
Временно уберите аквадетрим, т.к у него есть в побочных явлениях возбуждение нервной системы.
Сделайте ритуал отхода ко сну,( осоьые деуствия одинаковые каждый вечер),чтобы ребёнок понимал ,что происходит.
Организуйте безопасный совместный сон
И помните, регресс сна это вариант нормы, у вашего малыша скачек развития и скоро он чем -то вас будет радовать новым.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это говорит о том, что тонкие волосяные луковицы у малышей меняются, первородные волосы будут заменены на более плотные. Диагноз рахит ставится на основании лабораторных анализов, результатов инструментальной диагностики (рентген) и клинических проявлений. Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Здравствуйте )
Нет , это вообще не говорит что у ребёнка рахит . Это связано с ломкостью волосяных луковиц у маленьких детей . И получается так что когда ребёнок лежит то волосики так скажем немного стираются .
Давайте профилактическую дозу витамин Д круглосуточно для здоровье малыша !
Здравствуйте, если вы даёте ежедневно ребёнку профилактическую дозу витамина д , то это не может быть рахит , волосики у малышей тоненькие , легко ломятся, позтому в результате может быть облысение и тем более ребёночек в таком возрасте чаще находится в положении лёжа , для собственного спокойствия можно сдать анализ на витамин д3