Прикорм в 4 месяца
Здравствуйте! Нам исполнилось 4 месяца, стали плохо набирать вес, за месяц 450 гр на смеси набрали всего, хотя кушает хорошо. Врач назначила введение прикорма с каши. Уже почти ввели гречневую кашу, после введения до полного объёма каши, заменю 1 кормление смесью на завтрак кашей. После хочу ввести на обед кабачек. Возник вопрос по меню и интервалу еды. 1.)Дочь с ночного сна просыпается в 8:00, кушает до этого в 03:00, могу ли я начать кормить с каши? Или первый приём пищи после ночи нужно начинать с молока? 2.) Как выстроить интервал между едой 4 часа? Кушает 6 раз в сутки через 3,5 часа, по 150-160мл. Это получается больше чем 1000мл в сутки. Больше 3,5 часов не может терпеть хочет кушать
Добрый день
1. Особой разницы нет, как вам удобнее и комфортнее будет ребёнку.
Первый прием пищи может быть как прикорм, так и смесь.
Не все дети с утра едят охотно прикорм, поэтому ориентируйтесь на ребёнка.
2. Какой вес у ребёнка сейчас?
Сейчас вес у ребёнка 6500
Прибавка в весе допустимая, с каждым месяцем будет набирать меньше, так как увеличивается активность у ребёнка и прибавки уменьшаются.
После прикорма докармливайте смесью.
Интервалы условные между приемами пищи, в сутки обьемом питания желательно не превышать 1000 мл.
Здравствуйте
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.
Да, вы можете с утра проснутся и покормить кашей, тут не принципиально
По поводу второго вопроса, вы покормили ребёнка кашей, далее докормили смесью, если не выдерживает 4 часа, то можно покормить через 3,5, с условием что идет маленькая прибавка в весе, вы ребёнка не перекормите
Здравствуйте, Кристина.
1. Принципиально нет разницы какой прием пищи будет первым и во сколько.
Можно покормить в 8 часов смесью, а через 3 часа кашей. Либо наоборот. Обычно режим кормления примерно такой :
06.00 смесь
10.00 каша + смесь
14.00 овощь + смесь
18.00 смесь
22 00 смесь
6 кормление по необходимости
Время примерное и интервалы тоже.
2. Ребёнок маленький, прям чёткого режима кормления ещё нет, оно только только начнёт выстраиваться. Поэтому раз ребёнок не выдерживает 4 часа, то и не нужно, кормите как просит.
Объем кормления не более 1000 мл в сутки
При 6 разовом кормление 1 порция 150 - 160 мл. У вас так и выходит
Спасибо 🙏
А ещё скажите пожалуйста, можно ли кашу давать из бутылочки?
Из ложечки конечно кушает, как модет, но не хватает терпения ей, начинает капризничать😅
Ничего, если каша будет чуть жиже?
Первое время каша может быть жидкая, затем постпенно ее можно делать гуще. Если разводить по инструкции к каше, то она будет как водичка, а если добавлять больше крупы, то можно чуть гуще делать, чтобы она на ложечке держалась.
Можно конечно из бутылочки. Но с помощью ложечки вы обучаете малыша кушать густую пищу.
Сейчас я во время введения даю ей не сильно густую кашу, через 2 дня у нас уже будет 100гр каши при полном введении, т.е я могу уже погуще ей разводить кашу?
Принятый ответ
Да, можно. Густоту Меняйте в зависимости от того, как ребёнок будет кушать кашу. Можно сделать по типу сметаны 15-20%.
Спасибо большое 🙏